Город Тюменские детдомовцы мечтают стать фотографами

Тюменские детдомовцы мечтают стать фотографами

Областной центр «Семья» в очередной раз провел мастер-класс для воспитанников одного из тюменских детских домов. Мероприятие состоялось в рамках благотворительной программы «Мастерская успеха», направленной на профориентацию детей-сирот и пропаганду среди

Областной центр «Семья» в очередной раз провел мастер-класс для воспитанников одного из тюменских детских домов. Мероприятие состоялось в рамках благотворительной программы «Мастерская успеха», направленной на профориентацию детей-сирот и пропаганду среди них успешного образа жизни.

Вчера, 21 января, ребята встретились с одним из известных фотографов Тюмени. Изначально поделиться с детьми своим мастерством пригласили московских ди-джеев, работающих в городе. Но в последний момент все сорвалось, и на встречу приехал фотохудожник Илья Карнаухов, работающий в нескольких местных модных изданиях. Ребята не расстроились, а, наоборот, заинтересовались. Оказалось, что среди них многие мечтают связать свою будущую жизнь с фотографией.

На гостя тут же посыпался град вопросов: где он учился, как понял, что это его профессия, как долго ее осваивал. «Здесь все зависит от желания, – отвечал Илья. – Когда вы попадете в профессиональную среду, сама жизнь заставит вас учиться. Потому что у фотографа всегда есть обязательства перед заказчиком, которому необходимо выдавать хороший результат. Ведь ты получаешь за это деньги».

Далее начался процесс подготовки к съемке. Приглашенный гость стал доставать оборудование, объяснять, для чего оно предназначено. Ребята узнали, в чем разница между прямым и рассеянным светом, в каких случаях более приемлемо то или иное освещение, как должна падать тень и с каких сторон лучше подсвечивать человека, снимающегося для рекламы.

В беседе Илья назвал ребятам примерные цены на профессиональную технику. «В первую очередь, необходимо приобрести саму камеру. Начать работать можно и с простым зеркальным фотоаппаратом со сменными объективами. Сама камера стоит от 20 тысяч рублей, объективы зачастую дороже. Когда вы начнете чувствовать разницу в картинке, выдаваемой оптикой, тратить на нее придется по 50–60 тысяч рублей. Но все эти суммы окупаются в течение нескольких месяцев, если ты занимаешься фотографией профессионально», – напутствовал Илья.

После всех приготовлений для девочек устроили небольшую фотосессию. Для роли модели была выбрана Катерина. А ученица восьмого класса школы №37 Юлия захотела не позировать, а подержать фотоаппарат в руках. Специально для нее Илья объяснил, как правильно работать с объективами, какие они бывают и что такое фокус. С мастер-класса Юля ушла уверенной, что окончив 11 классов, она поступит в вуз и займется фотографией.

Илья рассказал, что фотографы бывают разные: репортажные, натуралисты, пейзажисты, макрофотографы, занимающиеся съемкой мух, тараканов и бабочек. Также он подчеркнул, что и в этой профессии есть трудности. Очень часто приходится работать по ночам, обрабатывая фотографии, и самостоятельно «ставить» не умеющих фантазировать моделей. После того, как фотосъемка была проведена, Илья достал из сумки ноутбук и продемонстрировал ребятам работу с программой Photoshop. Он объяснил, что не у всех моделей идеальная фигура и кожа, зачастую это просто постсъемочная обработка.

В детском доме есть фотоаппараты – их дарят спонсоры. Но фотоаппараты эти не профессиональные, а любительские, обычные «мыльницы». Однако даже при съемке на них друзья Юли отметили, что у нее очень хорошо получается фотографировать людей. «Юля очень способная девочка, она умеет правильно выражать свои мысли, возможно, пойдет учиться на журналиста, – пояснила заместитель директора детского дома №66 Ольга Нелепко. – Когда мы сюда ехали, дети еще в автобусе с интересом начали обсуждать предстоящий мастер-класс. Для ребят очень важно найти свое место в жизни, правильно выбрать будущую профессию. Эта серия встреч, направленных на профориентацию, вызывает очень большой интерес со стороны детей».

Напомним, программа «Мастерская успеха» начала работать в 2009 году. Ранее ребята уже встречались с профессиональными поварами, визажистами, парикмахерами и спортсменами.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем