Город Дом признали аварийным, но жилья для тюменцев нет

Дом признали аварийным, но жилья для тюменцев нет

Многодетная семья Басовых из села Мальково в Тюменском районе не может добиться справедливости: областной суд обязал администрацию муниципального образования предоставить ей благоустроенное жилье по договору социального найма взамен аварийного, однако вступившее в силу решение не исполняется.

Статус аварийности двухэтажный дом №14 по улице Новой, в котором по договору социального найма проживает семья Басовых, получил в июне 2015 года. Непригодным для проживания и подлежащим сносу его признала межведомственная комиссия, назначенная постановлением главы администрации Мальково. Впрочем, то, что здание ветхое, видно и без официального признания: штукатурка на стенах обваливается, плесень, хлипкие стены, холод. Естественно, что жить в таком доме не просто некомфортно, но даже опасно.

– Квартира не прогревается, дети постоянно болеют, – рассказывает многодетная мама Ольга Басова. – Да и просто страшно – если дом будет падать, куда я побегу с детьми? У нас уже рухнула стена в ванной между нашей квартирой и соседской, ее заделали картонкой, так и стоит. Ремонтировать все это бесполезно.

Бесспорно, двухэтажка свое уже отслужила. Вопрос в том, куда деваться людям, которые в ней проживают. Малоимущей семье Басовых, например, по закону положено предоставить по договору социального найма новое жилье площадью не менее 40 квадратных метров. Впрочем, никто этого не отрицает. Загвоздка в том, поясняет в официальном письме многодетному семейству администрация Тюменского района, что данный дом по улице Новой аварийным был признан лишь в 2015 году.

На территории Тюменского района, в том числе и в селе Мальково, реализуется региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанная на 2013–2017 годы, но в нее включены дома, признанные подлежащими сносу до 1 января 2012 года. А многоквартирник, в котором проживают Басовы, смогут включить в план программы только в 2017–2025 годах. То есть люди, проживающие в 46-летнем здании, могут ждать новых квартир еще восемь лет. Продержится ли оно?

1 из 2

Ольга Басова решила не ждать ответа на этот вопрос, а напрямую обратилась в суд Тюменского района с иском к администрации Мальковского муниципального образования, попросив «предоставить ей жилое помещение по договору социального найма взамен непригодного для проживания». 28 июля 2016 года суд удовлетворил иск женщины, обязав ответчика выполнить ее требование. Но пока решение суда остается только на бумаге.

– Мы бы рады удовлетворить требования Ольги Басовой, но на территории села свободного жилья нет, – пояснила глава администрации Мальково Лилия Бузолина. – Единственный дом, который построили в этом году, – под уже существующий список людей, подлежащих расселению по региональной адресной программе до 2012 года. Дом, в котором проживает Ольга Басова и ее семья, признан аварийным в 2015 году, соответственно, не вошел в программу.

По словам Лилии Бузолиной, в соответствии с федеральным и областным законодательством муниципалитет может только предоставить жилье, но не купить и построить.

– Да и денег на это у нас нет, и свободных квартир тоже, – добавляет глава администрации Мальково. – Я не могу пока исполнить решение суда: не потому что не хочу, просто нет возможности. В этом году по программе за 2013–2017 годы в Мальково расселено два дома – 18 семей переехали в новые квартиры из ветхого жилья, я же не могу их выселить.

Как рассказала Лилия Бузолина, она обращалась к суду с просьбой предоставить ей отсрочку, но он принял сторону Басовой.

– Я, как глава администрации, написала жалобу в Тюменский областной суд, который пока решения не принял, – пояснила она. – Дело в том, что мы написали письма, в том числе в Тюменский район, чтобы выделили средства на жилье многодетной семье. Мне сказали, что при наличии финансирования в 2017 году решение суда будет исполнено. Поэтому я и просила отсрочку на год, ведь выделение средств – не быстрый процесс. Подчеркну, что проблему Басовых в администрации Тюменского района знают, но ее не решить наскоком.

Остается надеяться на то, что деньги на новое жилье многодетной семье все-таки найдутся. В противном случае здание до 2025 года может и не продержаться.

Фото: Фото предоставлены Ольгой Басовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем