Город Колеи исчезли – недовольные водители остались

Колеи исчезли – недовольные водители остались

В минувший четверг глава Тюмени Евгений Куйвашев рекомендовал дорожникам в недельный срок освободить городские улицы от спрессованного снега, накатов и наледи. С момента замечания мэра о том, что «Тюмени до идеальных дорог далеко» прошло шесть дней. Тюмен

В минувший четверг глава Тюмени Евгений Куйвашев рекомендовал дорожникам в недельный срок освободить городские улицы от спрессованного снега, накатов и наледи. С момента замечания мэра о том, что «Тюмени до идеальных дорог далеко» прошло шесть дней. Тюменские водители уже заметили улучшения, а городские службы готовы подводить итоги снегоуборочной кампании.

На улицы города за последние несколько дней вышла дополнительная снегоуборочная техника. Как рассказала руководитель пресс-службы городской администрации Гульнара Сидоркина, только в ночь с 19 на 20 января на улицах Тюмени работало 418 единиц техники, днем столько же агрегатов для уборки выпустили на улично-дорожную сеть, еще 80 машин приводили в порядок тротуары и площади. Более 150 рабочих были заняты на уборке улиц в темное время суток, днем их сменили 410 рабочих на дорожных магистралях и 632 человека в имущественных комплексах. Снег за пределы города вывозят все активней. Если в понедельник город избавился от 15 тысяч кубических метров снега, то за сегодняшний день на полигоны отвезли 38 с половиной тысяч кубометров.

«Для вывоза снега стали привлекать дополнительную технику. Подрядчики, ответственные за уборку улиц, работая на качество, привлекают субподрядчиков – другие организации и их технику. Опасаясь больших штрафов за невыполнение работ, многие подрядные организации предпочитают брать дополнительную технику в лизинг. Активно работает недавно приобретенный шведский трактор, вчера он убирал мост на улице Пермякова. Спецмашина сбивает колеи и накаты со скоростью 42 километра в час», – рассказывают в пресс-службе главы города.

Тюменские водители уже заметили перемены, но пока не спешат радоваться им. «Видно стало не только снегоуборочную технику, но и реальный результат ее работы. Даже мой двор вычистили так, что асфальт видно. Исчезли большие колеи с проезжих частей, теперь уже не так страшно попасть в ДТП. Но появилась новая проблема: снег сгребли к обочинам и стало негде парковаться», – рассказывает водитель «Мазды», тюменка Елена.

В городе нашлась масса людей, недовольных кто шумом уборочных машин по ночам, кто пробками из-за скопления снегоуборочной техники днем. Дорожники объясняют: «На больших улицах – 50 лет Октября, 50 лет ВЛКСМ, Ватутина, мосту на улице Профсоюзной – движение автомобилей интенсивно любое время суток, поэтому выбрать оптимальные часы уборки невозможно». Кстати, у дорожных служб к автомобилистам встречные претензии. По словам Гульнары Сидоркиной, качественно выполнять свою работу мешает хамство некоторых тюменских автолюбителей: «На Московском тракте, например, даже если уборочная техника работает в сопровождении экипажей ГИБДД, водители такси не спешат выезжать из остановочного кармана. Ночью на улице Максима Горького несколько машин стояли под запрещающим знаком и не вняли даже просьбам начальника участка освободить место для работы техники».

Очевидно, что не только таксисты виноваты в накатах на остановочных карманах. Заместитель директора Службы заказчика по благоустройству Центрального административного округа Александр Изосимов объяснил, что избавлять от льда на остановках дорожникам помогает Пассажирское автотранспортное предприятие. Каждое утро руководители ПАТП сообщают подрядчикам о скользких местах у автобусных остановок. Накаты стараются счистить в течение одного дня. В центре города, где лед у остановок образуется с завидной частотой работают целые звенья дорожных рабочих, оперативно справляющихся с проблемой.

«Накаты счищают грейдерами, а снег погружают в машины и увозят. Так же дела обстоят и с обледенелыми тротуарами. В тех местах, где слой снега еще не удалось счистить, дорожники насыпают мелкий щебень, а уж потом приводят в порядок пешеходную дорожку. Убрать спрессованный снег с тротуара очень сложно, ведь очищать его нужно сразу после выпадения осадков. Но нынешняя зима не оставила нам выбора, в Тюмени даже во время снегопадов был сильный мороз», – объясняет Александр Изосимов.

Пешеходам сейчас по городу передвигаться сложнее и опаснее, чем водителям, признают врачи травматологического пункта при Тюменской областной клинической больнице №2. Каждую зиму у травматологов прибавляется пациентов с растяжениями, вывихами и переломами конечностей. Все это последствия неудачных падений на тротуарах и городских площадях. Правда, по личным наблюдениям врачей, чаще всего тюменцы поскальзываются на гладкой брусчатке.

Сейчас о дорожном коллапсе первой недели января почти ничего не напоминает, но за это короткое время в городе резко возросло число ДТП. Каждый день только в страховую компанию «Росгосстрах» обращается до 60 пострадавших в дорожных авариях. Раздраженные водители готовы идти на крайние меры.

Так, житель Тюмени решил подать в суд на областное управление автодорог. 8 января Дмитрий Забелин попал в ДТП. Как рассказывает автолюбитель, он ехал по улице Харьковской, и, когда попытался выехать из колеи, его машину выбросило на встречную полосу. Произошло лобовое столкновение, автомобиль Дмитрия сильно пострадал и теперь не на ходу. В определении инспекторы ГИБДД написали, что виновен водитель, вылетевший на встречку. Однако тюменец решил отстоять свои права и через суд доказать, что если бы дорожники вовремя убирали снег с проезжих частей, то и аварии не случилось бы. О том, как развивается эта история завтра, 21 января, расскажет в 21:30 на телеканале «Югра» журналист Марина Лютова.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем