Город Наряд ДПС сработал как скорая помощь: спасен младенец

Наряд ДПС сработал как скорая помощь: спасен младенец

В Тюмени инспекторы полка дорожно-патрульной службы вчера, 18 января, помогли спасти месячного младенца. Наряд 0380 в составе Сергея Созонова, Эльдара Харунова и Сергея Баженова нес службу у кольца Дома обороны, на перекрестке улиц Ямской и Белинского. К

В Тюмени инспекторы полка дорожно-патрульной службы вчера, 18 января, помогли спасти месячного младенца. Наряд 0380 в составе Сергея Созонова, Эльдара Харунова и Сергея Баженова нес службу у кольца Дома обороны, на перекрестке улиц Ямской и Белинского. К инспекторам обратился водитель «Ауди». Молодой человек и его жена были в состоянии близком к шоковому, они попросили помочь вызвать скорую помощь для их сынишки, которому всего один месяц от роду. По словам родителей, у мальчика остановилось сердце.

Инспекторы приняли решение везти ребенка в ближайшую больницу. Сергей Сазонов сел за руль «Ауди», потому что отец ребенка был уже не в состоянии вести автомобиль, Эльдар Харунов с включенными проблесковыми маячками на патрульной машине сопроводил иномарку в поликлинику. Здесь вызвали неотложку, но, несмотря на оказанную врачами помощь, малыш находился в критическом состоянии, а скорой все не было.

Тогда инспекторы по рации попросили наряд, дежуривший на улице Ямской, остановить первый встречный реанимобиль и привезти его на помощь младенцу. Врачи везли в больницу бабушку с переломом руки, но не отказали и в просьбе инспекторам. Медики успешно провели ребенку реанимационные мероприятия.

Как сообщила пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Минина, малыша поместили в реанимационное отделение второй областной больницы. Сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает, и он вместе с мамой переведен в обычную палату детского отделения. «Обычно в учреждения здравоохранения такого типа посетителей не пускают, но тут не рядовой случай. В ГАИ сказали, что инспекторы, которые так много сделали для спасения этого младенца, хотят посетить пациента. Врачи сделали исключение, и милиционерам будет позволено приехать в гости к ребенку», – сказала Оксана Минина. Кстати, о том, что жизни крохи ничего не угрожает, инспекторов наряда 0380 оповестили сразу, как только об этом стало известно, сообщают в пресс-службе ГИБДД.

Корреспонденту 72.ru удалось связаться с одним из инспекторов наряда 0380 Сергеем Созоновым. Он работает в ГИБДД с 1995 года и признается, что бывали случаи, когда приходилось не только проверять документы у водителей и выписывать штрафы, но и помогать людям, например до прибытия спасателей вытаскивать после аварии из искореженных автомобилей пострадавших, но во всех случаях это были взрослые.

Сегодня Сергей Созонов вместе со своими коллегами Харуновым и Баженовым вновь на службе. «Вчера, когда к нам обратился за помощью мужчина и объяснил, что необходима помощь ребенку, мы отреагировали мгновенно. Времени было катастрофически мало. В таких случаях не до эмоций: действовали быстро и хладнокровно, – говорит Сергей Созонов. – В этой суете мы даже не успели спросить имя и пол ребенка», – с улыбкой вспоминает сотрудник ГИБДД.

О своем подвиге инспектор рассказывает скромно и немногословно. Во время диалога с журналистом он выразил уверенность, что в подобной ситуации точно так же действовал бы любой сотрудник Госавтоинспекции. На вопрос «Гордитесь ли вы своим поступком?» – Сергей Созонов ответил твердо: «Да».

В ближайший выходной, все трое инспекторов – Эльдар Харунов, Сергей Созонов и Сергей Баженов – планируют навестить ребенка в больнице, а заодно познакомиться с его родителями. Вчера в спешке работники ГИБДД не спросили даже фамилию людей, которым помогли спасти жизнь их ребенка.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УГИБДД ГУВД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем