Город Куда пойти в выходные?

Куда пойти в выходные?

Вот мы и встретили Новый год. Всех гостей уже посетили, шампанское выпили, передачи по телевизору просмотрели, а новогодние каникулы продолжают остро ставить перед тюменцами и гостями города проблему полезного времяпрепровождения. Где провести и как скрас

Вот мы и встретили Новый год. Всех гостей уже посетили, шампанское выпили, передачи по телевизору просмотрели, а новогодние каникулы продолжают остро ставить перед тюменцами и гостями города проблему полезного времяпрепровождения. Где провести и как скрасить долгожданные выходные, куда можно отправиться и самому, и с детьми? Портал 72.ru предлагает вам обзор городских досуговых мероприятий, которые помогут сделать отдых более интересным и увлекательным.

Весело и активно провести свободное время приглашают организаторы зон отдыха на водоемах. Так, на пруду Лесном (район поселка Войновка) сделаны горки, залиты катки, проложена лыжная трасса, функционирует прокат коньков и лыж, кроме того, всех желающих прокатят на снегоходах. Аналогичные услуги предлагают зоны отдыха на пруду Утином, Южном, Верхнем Кривом (район Верхнего Бора), а также вблизи пруда Войновского и на озере Андреевском.

Как сообщила специалист по связям с общественностью Музейного комплекса имени И. Я. Словцова Марина Сафина, все действующие программы и выставки будут работать в течение новогодних каникул. Например, насыщенную программу подготовил музей изобразительных искусств: вниманию гостей предложены выставки «101 русский портрет», «Сны разума» (Франциско Гойя, Сальвадор Дали), «Малый образ Великого», «Вот какая барыня, вот какой конек…», «Белая сказка», «Российская скульптура 1960–1990 гг.» и «Архитектурный декор Тюмени».

Здесь же запланированы детская праздничная программа «Бал стрекозы», познавательная – «Ночь святая, куклы оживают, ангелы поют», а также проведение традиционных игр народов севера «Небесный конь» и «Птица-душа». Время работы музея с 9:30 до 18:00, выходной – понедельник.

Также музейный комплекс порадует в этом году горожан целой чередой детских утренников и представлений. Музей «Городская дума» организует веселое путешествие во времени «Новый год: перезагрузка». Вместе с героями представления ребята попадут в иной век (какой, пока секрет), станут участниками удивительных превращений, чудес и тайн. Их ждут игры, конкурсы и встреча с настоящим Дедом Морозом. Стоимость билета 130 рублей.

Музей-усадьба Колокольниковых ждет малышню на театрализованное новогоднее приключение с конкурсами, танцами, викторинами у елки под названием «Ищите Золушку!» (150 рублей). Музей изобразительных искусств зовет на «Кузькину елку» и спектакль от «Театра Кузиных». Кузька – озорник и непоседа, ему вечно не сидится на одном месте, и того же самого он требует и от школьников. Пол подмести, станцевать, спеть, испечь праздничный пирог или ватрушку, проявить свое мастерство в труде и на отдыхе зовет на утреннике домовенок. Вход 100–350 рублей.

Кто хоть раз не мечтал сшить свою собственную куклу? И вот, словно слыша детские мечты, для школьников в преддверии праздников музей организовал мастер-классы «Ангел» и «Благодать» по изготовлению кукол. Мальчишки и девчонки под руководством опытных наставников попробуют смастерить игрушку. Давным-давно существовала традиция кукольных представлений на библейские темы: о рождении Иисуса Христа, о Богородице, об искушениях, о бесах и ангелах. И приурочивались эти показы как раз к светлому празднику Рождества Христова. Билеты стоят 200 рублей, организация – по заявкам.

Что еще делать на каникулах? Скучать? Ни за что. Самое время побродить по городу, познакомиться с его историей. В шутливом представлении «Поздняя любовь Деда Мороза, или Седина в бороду – бес в ребро» центр экскурсионных услуг «Любимый город» расскажет об интересных моментах из жизни Тюмени. Вместе с экскурсантами отправятся в путь Дед Мороз, Снежная Королева и сыщик Коломбо. Дата проведения экскурсии: 5, 6, 7, 8 и 9 января с 17 до 19 часов. Стоимость – 300 рублей. Телефоны для справок: 93-00-88, 93-70-88.

Насыщенные выходные ждут и любителей театра. Как рассказала помощник главного режиссера театра кукол и масок Любовь Чмутина, на сцене кукольного впервые поставят спектакль к Рождеству. С 7 по 10 января маленькие тюменцы и их родители смогут увидеть сказку «Бык, осел и звезда». Цена билетов: 150, 180, 230 рублей.

Веселые фантазии «Пеппи Длинныйчулок» в постановке Михаила Заеца в Тюменском драматическом театре покажут 7 января в 10:00 и 13:30. С этой девчонкой никогда не бывает скучно, она обожает розыгрыши, приключения и своих друзей. Пеппи Длинныйчулок приглашает в гости, на виллу «Курица», где происходят самые необыкновенные и веселые чудеса. Стоимость – от 150 до 350 рублей.

В пятницу, 8 января, в 12 часов театр «Ангажемент» покажет детскую сказку «День рождения Снегурочки». Перед началом спектакля в фойе у нарядной елки ребятишек встретят Снегурочка и Волшебник с фотоаппаратом, Снеговик, Заяц и Дед-мороз. Вход – 100 рублей. А новогодний детектив «Дед Пихто, ты кто?» можно увидеть 5 и 6 января в Тюменской государственной филармонии. Театр кукол-великанов из города Бийска подарит детям, кроме представления, карнавал у елки. Стоимость билетов 200–300 рублей.

Наиболее активных тюменцев ждут в спортивно-стрелковом комплексе «Стальной азарт». Здесь можно потренироваться в мастерстве стендовой стрельбы и спортинга – стрельбы по движущимся мишеням. Также на территории комплекса есть площадки для пейнтбола, трассы для катания на снегоходах и вездеходах. Во время пеших прогулок можно ознакомиться с культурой коренного населения представителей севера Тюменской области, посетив чумы и юрты, отдохнуть в охотничьем домике, расположенном у искусственного пруда. Как детям, так и взрослым, будет интересно увидеть своими глазами мини-зоопарк, где в естественной среде обитают волки, медведи, лисы, песцы и птицы. Всю интересующую информацию можно узнать по телефонам: 78-31-00, 74-90-71.

Более подробный список развлекательных мероприятий, а также городских новогодних елок и катков можно найти в разделе 72afisha.ru. Свой перечень забав на свежем воздухе предлагает и управа Калининского округа, скачать его можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем