Город Дом с просевшей крышей полвека не видел капремонта

Дом с просевшей крышей полвека не видел капремонта

Дом №11 по улице Большевиков, в котором накануне, 15 января, просела кровля, все время своего существования – а это более полувека – обходился без капитального ремонта. Как оказалось, его признали аварийным весной 2015 года. Ждать переселения по программе его жильцам, возможно, придется еще девять лет.

В управляющей компании, содержащей дом №11 по улице Большевиков, прокомментировали сложившуюся ситуацию. Как оказалось, дом находится в непосредственном управлении собственников помещений, а фирма занимается лишь его содержанием.

– Капитального ремонта этого дома не проводилось. Вчера после эвакуации жителей мы убрали примерно 50 процентов снега с крыши при помощи автовышки. Планируем убрать все до конца, потом будем разбирать крышу. «УК «Жилфонд» не управляла этим домом, а только содержала его. В содержание входили вывоз крупногабаритного мусора и частичный ремонт, а также аварийное прикрытие. Убрать снег и отремонтировать крышу – это все, что мы можем сделать, – рассказал корреспонденту 72.ru директор управляющей компании «УК «Жилфонд» Алексей Мазеин.

Как сообщили в администрации Тюмени, дом был построен в 1960 году. Сейчас власти планируют провести заседание комиссии по обсуждению ситуации, сложившейся с этим домом, рассмотреть, какие оперативные меры были приняты, и обсудить дальнейшие действия.

По данным адресного перечня многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, опубликованного на сайте администрации Тюмени, дом №11 по улице Большевиков признан аварийным весной 2015 года, срок отселения жильцов – до 1 января 2026 года. В связи с этим он исключен из региональной программы капремонта.

– Эту квартиру получила еще моя бабушка, труженица тыла, она всю жизнь проработала на железной дороге, – рассказывает жительница аварийного дома Светлана Парначева. – Я работаю в школе, у меня четверо детей. Трещина в доме из-за разрушения крыши пошла именно в нашей комнате, где мы спали с малышом, и там, где спали трое старших детей. Жилье муниципальное. Дом аварийный, а люди даже не знают об этом и живут, и детишки в такой опасности, оказывается.

Как выяснилось, Светлана перед Новым годом съехала из этого дома, сняв однокомнатную квартиру.

Напомним, 15 января тюменские спасатели эвакуировали жителей шестиквартирного деревянного дома, расположенного по адресу: улица Большевиков, 11. Проседание кровли случилось из-за ветхости конструкции и большого количества снега. Тюменцам предложили на время переехать в гостиницу, но все они решили разместиться у родственников.

Фото: Фото Марии Сергеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем