Город Новогодняя елка: дешевле купить, чем украсть

Новогодняя елка: дешевле купить, чем украсть

До Нового года остается меньше недели, и все, кто еще не поставил дома главный атрибут праздника – елку, спешат на елочные базары или в лес, чтобы выбрать понравившееся дерево. И если для горожан приближение Нового года – это приятные хлопоты, то для рабо

До Нового года остается меньше недели, и все, кто еще не поставил дома главный атрибут праздника – елку, спешат на елочные базары или в лес, чтобы выбрать понравившееся дерево. И если для горожан приближение Нового года – это приятные хлопоты, то для работников лесопаркового комплекса – напряженная работа.

С 19 по 31 декабря сотрудники муниципального учреждения «ЛесПаркХоз» ежедневно выезжают в рейды по паркам, скверам и городским лесам, чтобы предотвратить незаконную вырубку хвойных насаждений. Управление по экологии организует патрулирование и проведение рейдов на территории лесопаркового комплекса Тюмени, на дорогах, ведущих в городские лесные массивы, в местах торговли елями, соснами, пихтами.

Инженер охраны и защиты леса тюменского муниципального учреждения «Леспаркхоз» Дмитрий Мелихов уже пятый год занимается патрулированием лесов в преддверии Нового года. По его словам, незаконных вырубок становится с каждым годом меньше, но они все-таки есть. Так, на этой неделе специалисты обнаружили, что неизвестные срубили хвойные деревья в Верхнем Бору.

«Вероятнее всего, браконьеры работали ночью, и им повезло проскочить мимо постов ГИБДД, но это, скорее, исключение. Обычно таких граждан удается наказать. В последнее время количество незаконных вырубок уменьшилось. Возможно, люди стали более сознательными, а может, это повышение штрафов так подействовало на совесть тюменцев», – говорит Дмитрий Мелихов.

В поимке браконьеров работникам Леспаркхоза помогают сотрудники Госавтоинспекции. Начальник отдела пропаганды областной службы ГИБДД Анжела Борисова говорит, что инспекторы часто задерживают нарушителей даже просто на стационарных постах. «У нас выделен один наряд на ежедневные рейды со специалистами Леспаркхоза. Работники ГИБДД в данных проверках нужны, чтобы останавливать автомобили, если вдруг видно, что в машине везут хвойное дерево. Когда водитель останавливается, лесничие проверяют насколько законно человек срубил ель или сосну. Кроме того, инспекторы на стационарных постах на въездах в город останавливают машины, везущие деревья, даже когда рядом нет экологов. И если у человека отсутствуют соответствующие разрешительные документы на вырубку дерева, его доставляют в отделение милиции», – сказала Анжела Борисова.

К слову, штрафы для любителей живых елей, которые не потрудились сделать все по закону, весьма существенные. Так, за несанкционированную вырубку хвойного грозит до пяти тысяч рублей штрафа, плюс придется выплатить и так называемую «восстановительную стоимость». Она будет зависеть от породы, диаметра и высоты дерева. В общей сложности, говорят в Леспаркхозе, нарушитель заплатит около восьми-десяти тысяч рублей.

Если соблюсти все правила, то поход за лесной красавицей окажется быстрым и не очень затратным. Жителю области, который хочет установить в квартире живую елку, необходимо приехать в районное лесничество (ул. Демьяна Бедного, 100) и получить разрешение на вырубку. Далее сотрудники ведомства на выбор предложат варианты деревьев, которые человек может срубить.

Как объяснил Дмитрий Мелихов, это хвойные, расположенные под линиями электропередач или деревья, растущие на линии вырубки. То есть, рано или поздно эти ели и сосны в любом случае уничтожат. Разрешение на вырубку метрового дерева обойдется в 150 рублей, двухметрового – в 250 рублей, разрешение на трехметровую лесную красавицу стоит 350 рублей, на четырехметровую – 450 рублей. Далее за каждый метр придется заплатить еще по тысяче рублей, например пятиметровая сосна будет стоить уже около полутора тысяч рублей.

Между тем в городском управлении по товарному рынку и услугам определили специальные места для торговли хвойными насаждениями. Сегодня приобрести живую сосну или ель можно на 19 рынках и площадках перед торговыми центрами. Запрещена торговля деревьями только возле ТЦ «Солнечный», «Северный» и «Мальвинка». Как пояснили специалисты управления, это связано с тем, что на территории данных торговых центров ведутся строительные работы.

Человек, решившийся на покупку ели на рынке, может быть уверен, что это дерево продавец срубил на законных основаниях. Прежде чем пустить торговать, документы у предпринимателя проверяет администрация рынка. Если незаконного торговца заметит инспектирующая группа, то платить штраф придется и браконьеру, и руководству торговой точки. Приобрести же лесную красавицу можно в среднем от 200 рублей до полутора тысяч в зависимости от высоты дерева.

И работники лесопаркового комплекса, и экологи все-таки призывают тюменцев бережнее относиться к лесу и отдавать предпочтение более практичным и долговечным искусственным елям. Чтобы срубить дерево, нужно немного похлопотать, заплатить скромную сумму денег и потратить всего один день, а вот пока вырастет ель высотой хотя бы полтора метра – пройдет не один год.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем