Город Из «Ашана» на Широтную: тюменцы поругались из-за 10 метров земли

Из «Ашана» на Широтную: тюменцы поругались из-за 10 метров земли

Тюменцы с шумом и криками обсудили возможность организации пешеходного прохода между гаражами от улицы Широтной до Николая Зелинского. Общественные слушания, посвященные этому вопросу, состоялись 11 января в городском департаменте земельных отношений.

Переполох вызвал участок длиною в 10 метров и общей площадью 1012 квадратных метров, расположенный на территории гаражного кооператива «Широтный». Как сообщила заместитель директора департамента земельных отношений и градостроительства Тюмени Ольга Паршукова, с инициативой организовать проход для пешеходов в администрацию города обратилось руководство Управы Восточного округа по «многочисленным просьбам горожан».

– Размещение гаражного кооператива создает препятствие жителям новых микрорайонов для доступа к инфраструктуре на улице Широтной. Протяженность кооператива составляет более километра. Люди вынуждены постоянно огибать гаражи, в том числе и мамы с колясками. Жители 3, 4 и 5 микрорайонов просят организовать проход. Это временная мера до пробивки улицы Николая Федорова. Если все получится, то участок, соединяющий Широтную с Зелинского, мы будем содержать за бюджетные деньги на постоянной основе, – рассказала присутствующим главный специалист комитета по благоустройству Управы ВАО Елена Косичева.

Виктор Стародубцев

Пришедшие на слушания жители микрорайонов отметили, что коридор, соединяющий улицу Широтную с Зелинского, им жизненно необходим. Тем, кто живет за гаражами – для доступа к медицинским и другим соцобъектам на Широтной, а живущим по другую сторону дороги – для прохода к крупным торговым центрам («Ашан», «Кристалл», «Леруа Мерлен», «Метро», «Лента»).

Против инициативы выступили председатель правления ГК «Широтный» Виктор Стародубцев и член совета ТОС 5-го микрорайона Нина Саратова. Председатель кооператива отметил, что вдоль предполагаемого прохода расположено 44 гаража. Кроме того, этот участок является центральный въездом и выездом для автовладельцев. Если сделать из него пешеходную зону, то люди будут регулярно попадать под колеса.

Нина Саратова

– Значит там должен будет стоять регулировщик. Я как председатель буду нести ответственность, если ребенка собьют. Давайте за ваш счет назначим дополнительного сторожа. Раз там будет проходной двор, то начнутся хищения и распространение наркотиков (так называемых закладок). Если вы заговорили о содержании, будьте любезны убирать мусор, убирать снег и укладывать асфальт – на 1501 метр. Вот и занимайтесь этим, – заявил Виктор Стародубцев.

Но на вопрос, согласен ли он дать добро на создание пешеходки, если эти пожелания будут учтены, он ответил категорическим отказом.

Петр Ульянов

По словам Ольги Паршуковой, право собственности на землю кооператив «Широтный» как юридическое лицо не имеет. По сведениям, имеющимся в департаменте, земельный участок с разрешенным использованием для строительства капитальных гаражей был предоставлен в постоянное бессрочное пользование совету самоуправления пятого микрорайона. Согласно выписке от 22 ноября 2016 года в едином государственном реестре прав сведения о правах на земельный участок отсутствуют. Полномочия по распоряжению земельным участком в данном гаражном кооперативе осуществляет департамент имущественных отношений, напомнила председатель общественных слушаний.

Альтернативный вариант решения проблемы предложил член гаражного кооператива «Авто-98» Петр Ульянов. Мужчина рассказал о том, что можно совершенно безболезненно «пробить» аналогичный проход ближе к «Ашану» – через территорию «Авто-98». Кооператив находится по адресу: улица Широтная, 8а. Он рассчитан на 455 машин, но паркуются там, по словам тюменца, единицы (из-за сырости и ненадлежащей уборки территории от снега).

Юрий Рябцев

– Там пустующая территория, которая никем не занята. Есть доступ на Широтную и к «Ашану». Можно просто снять половину ворот с одной стороны и половину с другой. Участок нужно немного облагородить. Но сделать это надо только для пешеходного прохода, без права поперечного автомобильного проезда. Это сгладило бы ситуацию до решения вопроса пробивки улицы Николая Федорова, – подытожил Ульянов.

Другую версию выхода из создавшей ситуации представил общественник Юрий Рябцев. В том, что проход у дома №34 по Широтной нужно организовать, он не сомневается, поскольку руководствуется методом большинства. В гаражном кооперативе состоит около трех тысяч человек, тогда как в «Тюменском-3» проживает более 13-ти. Однако нужно максимально учесть интересы и пешеходов, и автолюбителей, передвигающихся по этому коридору.

– Чтобы избежать ДТП, которые там, вероятно, будут возникать, нужно выкупить эти 44 гаража, примыкающие к границам прохода, а земельные участки оформить в муниципальную собственность. Учитывая, что этот проход разобьет кооператив пополам, местной власти необходимо помочь кооперативу в организации других подъездных путей для его членов. Чтобы обеспечить безопасность, необходимо поставить камеры видеонаблюдения, – закончил речь Рябцев.

Несмотря на то, что обсуждения длились более часа, к компромиссу представители кооператива и жители микрорайонов так и не пришли. Большинством голосов (27 против шести) было принято решение об организации прохода. Все замечания и предложения, высказанные на слушаниях, будут рассмотрены представителями органов власти.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем