Город Разбил машину – задушил хозяйку

Разбил машину – задушил хозяйку

В Тюмени сегодня, 21 апреля, вынесли приговор молодым людям, жестоко расправившимся со студенткой третьего курса медицинской академии. 20-летняя девушка по имени Валерия, приехавшая в наш город из Сургута на учебу, поплатилась жизнью за свою доверчивость.

Перед Тюменским областным судом сегодня предстали четверо приятелей – 24-летний Артем Велижанин, 21-летний Константин Шпигуренко, 28-летний Петр Иванов и 23-летний Андрей Чикишев. Велижанин поддерживал тесные дружеские отношения со своей будущей жертвой. Валерия неоднократно доверяла ему свой автомобиль Mazda Protege 2000 года выпуска. Однако приятель злоупотребил доверием и, лихача на дороге, разбил машину. Девушка потребовала с виновника компенсацию за ремонт авто. Велижанин гасить долг не собирался и решил избавиться от «назойливого кредитора». В ночь на 23 июня прошлого года он созвонился с подругой и под предлогом возврата долга заманил ее на производственную базу на улице Тимофея Чаркова, где в сторожке выпивали его приятели Константин Шпигуренко, Петр Иванов и Андрей Чикишев. Велижанин предложил им убить бывшую подругу и забрать у нее машину и ценности. Те, не раздумывая, согласились.

Подвыпившие друзья сильно избили приехавшую за деньгами Валерию, отобрали у нее золотые украшения и два мобильных телефона. После злодеи затолкали пострадавшую в багажник машины и повезли убивать в безлюдное место в районе СНТ «Царево», на 12-й километр Велижанского тракта.

Приятели пытались задушить свою жертву, которая молила о пощаде и пыталась убедить Велижанина в том, что ее мать знает, к кому на встречу она поехала, и в случае убийства полиция сразу выйдет на него. Но ее словам убийца не внял и после нескольких попыток задушить девушку ремнем, надел полиэтиленовый пакет ей на голову и завязал на шее. Убедившись в том, что жертва мертва, убийцы сбросили ее труп в придорожную канаву и уехали с места преступления на угнанной Mazda.

Мать Валерии обратилась в полицию, девушку объявили в федеральный розыск. Под утро 25 июня Велижанина и Чикишева на похищенной иномарке убитой задержали инспекторы ДПС. Как оказалось, злодеи направлялись в Ишим, чтобы там продать машину.

Тюменский областной суд назначил Артему Велижанину 22 года лишения свободы в колонии строгого режима, Константину Шпигуренко 17 лет колонии строгого режима, Петру Иванову 20 лет колонии строгого режима. Андрей Чикишев, не участвовавший в убийстве, проведет четыре года в колонии общего режима. В качестве компенсации морального вреда убийц обязали выплатить матери их жертвы 1,8 миллиона рублей: 800 тысяч предстоит заплатить Велижанину, Шпигуренко и Иванову по 500 тысяч.

«В судебном заседании подсудимые выдвинули версию о том, что признательные показания, которые они дали во время следствия, были получены под давлением со стороны оперативных сотрудников. Данная версия была проверена и признана несостоятельной. Вынесенный им приговор является законным, обоснованным и справедливым», – отметил в беседе с корреспондентом 72.ru прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Тюменской области Дмитрий Сухарев.

Таким образом сторона обвинения осталась довольна вердиктом суда. Адвокаты убийц намерены обжаловать приговор.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion, видео Анастасии Жердиной, Игоря Налимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем