Город Тюменцу повезло в фальшивой лотерее

Тюменцу повезло в фальшивой лотерее

Герману Н. не везло в лотереях. Тогда он решил повернуть колесо фортуны в свою пользу самостоятельно. На изучение билетов Всероссийской жилищной лотереи у молодого человека ушел целый месяц, после чего в начале февраля 2009 года он предъявил в банк 68 фал

Герману Н. не везло в лотереях. Тогда он решил повернуть колесо фортуны в свою пользу самостоятельно. На изучение билетов Всероссийской жилищной лотереи у молодого человека ушел целый месяц, после чего в начале февраля 2009 года он предъявил в банк 68 фальшивок и получил по ним выигрыш. Прокуратура Калининского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего гражданина, обвиняемого в мошенничестве.

Следствие установило, что розыгрышами Герман Н. увлекся в январе. Первая попытка обналичить подделки оказалась удачной, 2 февраля в отделение Сбербанка мужчина принес 41 лотерейный билет, по каждому из которых выигрыш составил тысячу рублей. На следующий день, 3 февраля, он снова явился в тот же банковский офис и обменял на «выигранные» деньги еще 27 фальшивых билетов. Общая сумма полученных им средств составила 68 тысяч рублей. Никто из сотрудников Сбербанка подвоха не заподозрил.

Однако, совершая очередную аферу, тюменец попался на мелочах. 24 февраля в еще одну сберкассу он принес партию из 19 поддельных билетов, общий «выигрыш» которых составил 2850 рублей. Однако сотрудника банка насторожило то, что сразу столько билетов оказалось в выигрыше, поэтому она незаметно нажала кнопку вызова милиции. Герман Н. был задержан, ему предъявлено обвинение в мошенничестве и покушении на мошенничество.

Как пояснила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова, за такие махинации статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает несколько мер наказания: штраф в размере до 120 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 180 часов, исправительные работы до одного года или лишение свободы сроком до двух лет. Но говорить об окончательном приговоре пока рано, так как дело возбуждено сразу по двум составам преступления, один из которых неоконченный. Меру наказания выберет суд, ему решать, будут ли меры «суммироваться» или применяться частично.

«Молодой человек признал себя виновным. Пока шло следствие, он высказал желание возместить Сбербанку причиненный материальный ущерб. У Германа Н. были нехитрые способы подделки выигрышной комбинации цифр. Он не делал билеты самостоятельно, а использовал уже готовые. Но каким именно образом он их подделывал, я не скажу. В Интернете и так слишком много таких «инструкций». Сначала начитаются, а потом попадаются таким вот образом», – прокомментировала ситуацию Елена Мельникова.

Напомним, что билет Всероссийской жилищной лотереи представляет собой девять игровых «этажей», каждый из которых разделен на два окна. В одном из них спрятано счастливое число, равное указанному на защитном слое выигрышу. Задача игрока – снизу вверх правильно угадать все скрытые цифры. Закончить игру можно на любом этапе. Если хотя бы раз число не совпадет, накопленная сумма сгорает.

Примечательно, что при выигрыше до тысячи рублей включительно во Всероссийской жилищной лотерее сотрудники банка даже не спрашивают паспорт участника. Если же приз колеблется от двух до 10 тысяч рублей, выигрышный билет необходимо отправить заказным или ценным письмом вместе с ксерокопией паспорта и реквизитами лицевого счета напрямую в Москву. Зная об этом, махинатор на всякий случай носил с собой паспорт знакомого и за границы выигрыша в тысячу рублей не выходил. Уточним, что молодой человек работал персональным тренером в одном из элитных фитнес-клубов города, однако его все равно заинтересовала возможность получения легких денег.

Случай этот в Тюмени далеко не первый. По словам заместителя директора по рекламе и маркетингу ООО «Тюмень-Лото» Татьяны Прибытковой, несмотря на имеющиеся защитные знаки, попытки подделывать выигрышные лотерейные билеты случались не единожды. Но, как правило, бдительность и внимательность киоскеров помогала вычислять фальшивки. Люди гонятся за легкими деньгами, и это неудивительно. По России выигрыши в лотерею исчисляются миллионами рублей. В Тюменской области только с октября самыми крупными суммами стали призы в 300 и 100 тысяч. Сейчас еще одна женщина готовится получить свой выигрыш в 150 тысяч рублей. Иногда тюменцам достаются и автомобили, уточняют сотрудники «Тюмень-Лото».

По данному уголовному делу прокуратура Калининского округа утвердила обвинительное заключение и направила материалы мировому судье для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем