Город Заказчик убийства депутата Пискайкина ждет суда

Заказчик убийства депутата Пискайкина ждет суда

В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего Александра Бейкина и 28-летнего Хаяла Нагы оглы Тагиева, обвиняемых в организации и пособничестве в приготовлении убийства депутата городской думы Владимира Пискайкина. Напомним, 17 и

В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего Александра Бейкина и 28-летнего Хаяла Нагы оглы Тагиева, обвиняемых в организации и пособничестве в приготовлении убийства депутата городской думы Владимира Пискайкина. Напомним, 17 июня 2009 года тюменские СМИ распространили информацию о том, что ночью в собственном подъезде тремя выстрелами в упор был убит лидер местного отделения партии «Справедливая Россия», депутат городской думы Владимир Пискайкин.

Поскольку кроме политической деятельности народный избранник занимался коммерцией и возглавлял ООО «Сибирская продовольственная компания», по мнению коллег, смерть Пискайкина была выгодна, скорее всего, его конкурентам по бизнесу, и мало кто связывал произошедшее с его деятельностью в представительном органе власти. Каково же было удивление общественности, когда уже на следующий день те же журналисты сообщили о том, что Пискайкин жив, а информация о его смерти, озвученная накануне, была лишь грамотно спланированной спецоперацией по задержанию человека, заказавшего убийство известного тюменца.

Как выяснилось, несостоявшееся заказное убийство не имеет отношения ни к бизнесу, ни к депутатской работе Владимира Пискайкина. Следствием установлено, что в 2008 году народный избранник заключил с дизайнером Александром Бейкиным договор о перепланировке своей квартиры и в счет оплаты услуг передал исполнителю более 500 тысяч рублей. Однако Бейкин работы, предусмотренные договором, выполнять не спешил и деньги тоже не возвращал. В связи с этим заказчик был вынужден обратиться в суд, чтобы вернуть кровные. Зная, что Пискайкин является крупным бизнесменом и депутатом и имеет хорошие связи, которые может использовать в нужный момент, Бейкин побоялся, что заказчик через суд в счет долга отнимет у дизайнера квартиру или машину. Тогда Бейкин и решился на убийство депутата.

Для совершения преступления Бейкин привлек бригадира рабочих-гастарбайтеров Хаяла Нагы оглы Тагиева, который согласился помочь найти исполнителей убийства. За эту услугу он попросил у Бейкина 800 тысяч рублей.

В мае 2009 года в правоохранительные органы поступила оперативная информация о том, что житель Тюмени Бейкин через Тагиева ищет людей, которые могли бы совершить убийство Пискайкина. Тогда работники оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска областного ГУВД организовали комплекс мероприятий. Лица, привлеченные сотрудниками милиции в качестве исполнителей убийства, связались с Бейкиным. Дизайнер подтвердил свои намерения и сообщил, что готов выплатить за убийство депутата вознаграждение в размере одного миллиона рублей. В качестве предоплаты Бейкин передал исполнителям аванс – 30 тысяч рублей, а затем еще 50 тысяч, фотографии Пискайкина, а также данные о его месте жительства и распорядке дня.

В ночь с 16 на 17 июня сотрудники милиции инсценировали убийство депутата. Об этом по телефону было сообщено заказчику преступления и представителям городских СМИ. Вечером 17 июня при передаче «киллерам» части денежного вознаграждения за якобы совершенное убийство Бейкин был задержан сотрудниками милиции. По решению суда, заказчик преступления и его пособник были заключены под стражу.

«Детективный спектакль» был разыгран настолько правдоподобно, что у Бейкина не было никаких оснований усомниться в реальности происходящего. В аппарате городской думы также подтверждали смерть народного избранника: «Пискайкин погиб, в него стреляли в подъезде его собственного дома. Официальная информация с соболезнованиями появится, скорее всего, 18 июня».

Как сообщил сегодня старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Тюменской области Евгений Казаков, в настоящее время следствие завершено. В ближайшее время материалы уголовного дела будут переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. «Бейкин свою вину полностью признает, а вот Тагиев – нет», – сказал Евгений Казаков.

Органами предварительного следствия Бейкину предъявлено обвинение в организации убийства по найму, совершенного группой лиц по предварительному сговору и не доведенного до конца по независящим от злоумышленников причинам. Тагиев обвиняется в пособничестве в приготовлении убийства при аналогичных отягчающих обстоятельствах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем