Город Тюменские ночные клубы тоже небезопасны

Тюменские ночные клубы тоже небезопасны

Трагические события в Перми заставили власти и экстренные службы всех регионов отреагировать мгновенно. Губернатор области уже подписал постановление о запрете на использование пиротехники в местах массового скопления людей...

Трагические события в Перми заставили власти и экстренные службы всех регионов отреагировать мгновенно. Губернатор области уже подписал постановление о запрете на использование пиротехники в местах массового скопления людей. Тюменское отделение МЧС заканчивает проверку развлекательных заведений, результаты которой не радуют. Исполняющий обязанности начальника областного МЧС Юрий Алехин дал сегодня, 7 декабря, экстренный пресс-брифинг по безопасности во время подготовки к новогодним торжествам, прокуратура обещала опубликовать результаты своих рейдов к 15 декабря.

Тревогу подняли сразу, и как оказалось, небезосновательно. Из более чем 20 клубов в области проверено большинство. И в некоторых инспекторы пожарного надзора выявили те же нарушения, что были в пермской «Хромой лошади». Как рассказал исполняющий обязанности начальника управления МЧС по Тюменской области Юрий Алехин, в области работает 21 ночной клуб, из них в Тюмени – 17. К воскресенью МЧС проверило уже 14 клубов. Основные нарушения – использование в отделке горючих материалов, захламление путей эвакуации, неработающая пожарная сигнализация, испорченная электропроводка, разрешение на курение во всех помещениях. «Предписания мы не выдавали, потому что пять клубов из 21 существуют менее трех лет, и мы не имеем права проверять их в этот период. В пять клубов инспекторов даже не пустили. В дальнейшем мы планируем проводить проверки совместно с правоохранителями, и такие ситуации, скорее всего, не будут повторяться», – отметил Юрий Алехин.

Кстати, в прошлом году проверили 16 ночных клубов, шесть из них получили предписания, то есть были потенциально небезопасны для посетителей. Тогда были оштрафованы восемь юридических лиц.

Совместно с прокуратурой и правоохранительными органами инспекторы пожнадзора до 20 декабря проверят 1251 заведение с массовым пребыванием людей: школы, детские сады, вузы и ссузы, дома культуры, кафе и рестораны. Проверят на соблюдение правил пожарной безопасности даже церкви и храмы. Кроме того, инспекторы наведаются в торговые точки, где продают пиротехнические изделия.

Исполняющий обязанности начальника областного МЧС сетует на то, что ведомство больше не имеет влияния на решение градостроительных вопросов. «Раньше без согласования с нами нельзя было допустить эксплуатацию учреждения, теперь этого нет. Нас от этого отстранили – и вот результат! Вы сами видели: по стенам в «Хромой лошади» развесили натуральный тростник и солому без всякой обработки огнестойкими веществами. По нашим расчетам, на эвакуацию из такого заведения отводится четыре минуты и 50 секунд. Из-за того, что в здании погас свет, время эвакуации сократилось на три минуты. Запасного выхода посетители не видели, через него из клуба в первую очередь вышел только персонал. Такие же проблемы существуют и в тюменских клубах», – заявил Юрий Алехин.

Поскольку конкретных названий МЧС не оглашает, тюменцам остается только догадываться, в каких клубах их может подстерегать опасность. Начальник отдела информации и связей с общественностью областного управления МЧС Александр Глазов советует тюменцам в первую очередь проверять при входе, свободны и освещены ли пути эвакуации. Отделка помещения пластиком, тканью и другими легковоспламеняющимися материалами небезопасна, все они выделяют ядовитые продукты горения. Закрытые решетками или заложенные кирпичом окна могут помешать в случае возгорания быстро выбраться из здания или потушить пожар. Обязательно должны быть огнетушители, пожарные краны. Но даже это не спасет в чрезвычайной ситуации, если персонал не знает, как действовать в случае пожара. Каждый сотрудник – от официанта, до охранника – должен четко знать, кто вызывает экстренные службы, кто выводит посетителей, кто начинает устранять пламя еще до приезда пожарных расчетов», – говорит Александр Глазов.

Владельцы и руководители ночных клубов Тюмени не спешат бить тревогу. Директор ночного клуба «Голливуд» Константин Жмурко рассказывает: «Из МЧС к нам еще никто не приходил. Но раньше проверки бывали, и мы всякий раз старались правильно и в полной мере реагировать на все замечания в наш адрес. Тем более что обо всех нововведениях пожнадзор сообщает в рекомендательной форме, и мы стараемся прислушиваться к этим рекомендациям. Законодательство у нас меняется регулярно, появляются новые правила пожарной безопасности, они ужесточаются. Считаю, что это правильно, только так можно избежать случаев, подобных тому, что произошел в Перми. Мы не используем в клубе пиротехнику, не устраиваем фаер-шоу и флайм-шоу и считаем, что делать их в помещениях и не надо. А на новогодних вечеринках мы предупреждаем посетителей, что использовать бенгальские огни нельзя. На фейсконтроле охранники просят оставить бенгальские огни и прочую пиротехнику на входе».

Губернатор Владимир Якушев подписал постановление о запрете на пиротехнику в местах массового скопления людей. «Во всех без исключения помещениях на территории области независимо от формы их собственности, а также там, где находятся более 50 человек одновременно, запрещается использование пиротехники», – указал Владимир Якушев.

С каждым годом, по словам главы региона, растет количество пострадавших от некачественной пиротехники, неправильного ее использования. «Ситуация в этой сфере требует жесткого регулирования на уровне федерального законодательства, пока же принятые нами нормативные документы позволят восполнить имеющиеся пробелы», – отметил Владимир Якушев.

Впрочем, за последние несколько лет в Тюменской области произошло не более одного-двух пожаров, связанных с использованием пиротехники, за весь зимний сезон. В 2008 году из-за неудачного запуска пиротехники сгорела машина, а в нынешнем году – надворные постройки у одного из жителей Ялуторовска. Случатся ли чрезвычайные происшествия в грядущие рождественские каникулы, зависит в том числе и от каждого человека.

Фото: Фотографии Александра ЗУБАРЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем