Город Жильцы отказались платить за чужое имущество

Жильцы отказались платить за чужое имущество

Жители одной из тюменских многоэтажек на улице Валерии Гнаровской выяснили, что управляющая компания тратит их средства на личные нужды. В квитанциях на оплату услуг ЖКХ появилась строчка «приобретение материалов, оборудования для управляющей компании».

Четвертый корпус жилого дома №10 по улице Валерии Гнаровской изначально был проблемным – его строительство велось порядка 10 лет. Когда многоэтажка была достроена, собственникам предстояло принять решение о том, кто именно будет управлять их домом. В итоге жильцы согласились с предложенной застройщиком управляющей компанией, и дом перешел в управление ООО «ДомСервис».

Как рассказала корреспонденту сайта 72.ru жительница дома Елена Войнова, изначально она не обратила особого внимания на размер платежей за ЖКУ. «Ежемесячные суммы особенно не менялись, ну и собственники как-то на это не обращали внимания. Но однажды я решила посчитать и проверить, куда уходят мои деньги и деньги других собственников», – пояснила тюменка. Она посмотрела размер тарифов на оплату электроэнергии. Оказалось, что они значительно выше тех, что установлены департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области. После этого Елена Войнова обратилась в контролирующие органы – Роспотребнадзор и Госжилинспекцию, где ее правоту признали, а управляющую компанию привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

Спустя какое-то время в платежках появилась строчка «приобретение материалов, оборудования ООО "ДомСервис"». К примеру, в квитанции Елены Войновой эта услуга стоила около 540 рублей. Возмущенная группа собственников квартир совершенно случайно выяснила, что их управляющая компания ликвидирована. Вместо старой УК была создана новая с таким же названием, но оформленная на другое юридическое лицо и имеющая новые реквизиты. И все это произошло без ведома собственников жилья.

Жители многоэтажки обратились к юристу. После полугодовой доследственной проверки правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту мошенничества. «В настоящее время идет сбор документов, направленных на установление обстоятельств случившегося и поиск виновных. Возбуждено уголовное дело, оно находится в производстве в следственном управлении Тюмени», – пояснила начальник пресс-службы УМВД России по Тюменской области Светлана Новик.

Отметим, управляющая компания и по сей день продолжает обслуживать дом №10/4 по улице Валерии Гнаровской, не взирая на то, что собственники создали товарищество собственников жилья: «Дом Сервис» просто отказывается передавать им документацию.

Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем