Город Бездомным собакам устроили день открытых дверей

Бездомным собакам устроили день открытых дверей

Очередная акция «В добрые руки», посвященная бездомным животным, найденным на улице, прошла сегодня в питомнике ООО «СпецВетСервис». К 11 часам утра управа Центрального административного округа привезла сюда автобус с ребятишками. По замыслу организаторов

Очередная акция «В добрые руки», посвященная бездомным животным, найденным на улице, прошла сегодня в питомнике ООО «СпецВетСервис». К 11 часам утра управа Центрального административного округа привезла сюда автобус с ребятишками. По замыслу организаторов, мероприятие должно привести к тому, чтобы через любовь к братьям нашим меньшим сделать тюменские дворы свободными от бродячих, ищущих пропитания собак. Специалисты стремятся рассказать о проблеме перенасыщения города брошенными животными, их бесконтрольном размножении и болезнях, а также показать, что каждое из этих животных может обрести свой дом и любимого хозяина.

Нынешняя акция «В добрые руки» уже третья. В этот раз приют посетили 25 воспитанников детского сада №113 «Росинка». «Я сама здесь первый раз, – рассказывает заместитель директора детсада Валентина Ефременко. – Оказывается, питомник существует здесь уже три года, а я слышу о нем впервые, хотя живу не так далеко. Вчера нам позвонили из управы и предложили его посетить. Мы не смогли отказаться от такого интересного предложения. Теперь будем всем рассказывать об этом приюте».

Ребята с радостью начали показывать журналистам, какие собаки им понравились больше всех. Самые обаятельные – Стэлла и Бруно – с лаем и визгом прыгали по вольеру и привлекали к себе внимание. Среди животных были и те, кому совсем не хотелось общаться с телекамерами и детворой. В одном из вольеров собака-мама загнала своих щенков в будку и, закрыв собой вход, исподлобья смотрела на гостей.

Как рассказал директор ООО «СпецВетСервис» Сергей Хмельницкий, ребята уже неоднократно приезжали в питомник, а потом уговаривали родителей и забирали домой собак. Сейчас зима, поэтому в приюте затишье. Основной пик «добрых рук» приходится на весну, когда начинается дачный сезон. Также животные находят новый дом в частном секторе и на строительных площадках. «Зимой, как правило, собаку можно взять только так, как игрушку, а не охранника. Но уже сегодня одного щеночка мужчина увез с собой», – пояснил Сергей Хмельницкий.

На сегодняшний день в приюте находится около 50 животных. Однако это число нельзя назвать точным, потому что на территории расположены только полсотни вольеров. В некоторых из них живут выводки щенков.

У маленького Кирилла нет дома собаки, и он очень хочет ее завести. Мальчишке больше всех понравился Бруно. Узнав об этом, Настюша расплакалась: «Мне тоже понравился Бруно! Вдруг Кирилл заберет его раньше меня?» Организаторы и воспитатели успокоили ребенка, убедили, что Настя обязательно вернется и заберет Бруно первой. Детям достаточно нескольких минут общения с животными, чтобы полюбить их от всей души. Девочка в розовой шапочке тоже не удержалась от слез: «Стэлла – моя собака. Я обязательно ее отсюда заберу!»

«Мы приглашаем на такие мероприятия именно детей, ведь у взрослых свои заботы, – пояснила специалист отдела по спортивно-досуговой работе управы Центрального округа Наталья Зуева. – Через любовь к животным мы пытаемся развивать в людях добрые чувства, а брошенные собаки всегда вызывают жалость. Не знаю, насколько у нас это получается, но животных из приюта постоянно берут. Например, одна собака в нашем дворе принесла девять щенков, мы отдали их сюда. Сейчас я их здесь не вижу, видимо, уже разобрали».

Кто-то из родителей посетивших приют детей наверняка согласится взять себе питомца. «Самому ребенку все равно щенка не отдадут. А если желание будет общим в семье – почему бы и нет? Они вместе приедут в питомник и возьмут щеночка. И собаке будет хорошо, и ребенку», – добавила она.

Способов привлечь к этой проблеме внимание тюменцев много: можно делать объявления по радио о потерянных или брошенных животных, показывать сюжеты по телевидению, сделать фотогалерею, где будут помещаться фотографии бездомных кошек и собак, которые нуждаются в своем доме, в любви и заботе. Главное – не быть равнодушным. Управа Центрального округа снова приглашает всех граждан объединиться для совместных действий. На улице уже холодно, и животные, прячущиеся по подъездам, особенно нуждаются в питании и заботе. Решение этой проблемы – гуманный отлов и стерилизация животных, а затем отлаженная система их устройства из приюта.

Если вы решили взять под свою ответственность взрослую собаку или щенка, приезжайте в питомник с поводком, ошейником, не забудьте паспорт либо водительское удостоверение. Адрес приюта: поселок ММС, улица Голышева, 1, корпус 2. Часы работы: с понедельника по субботу с 8:00 до 16:30, телефон: 42-41-69. Узнать подробнее о жильцах приюта можно как в самом пункте временного содержания собак, так и на сайте ООО «СпецВетСервис».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем