Город За смерть семьи на ул. 30 лет Победы никого не накажут?

За смерть семьи на ул. 30 лет Победы никого не накажут?

Следственным отделом по Ленинскому округу Тюмени завершена проверка по факту гибели при пожаре трех человек, в том числе 10-летнего ребенка. Напомним, трагедия случилась в ночь с 13 на 14 ноября на седьмом этаже в доме №92 по улице 30 лет Победы...

Следственным отделом по Ленинскому округу Тюмени завершена проверка по факту гибели при пожаре трех человек, в том числе 10-летнего ребенка. Напомним, трагедия случилась в ночь с 13 на 14 ноября на седьмом этаже в доме №92 по улице 30 лет Победы. Однокомнатная квартира, в которой произошел пожар, выгорела полностью, в соседней квартире огнем повреждена оконная рама. Погибшая семья – 36-летний мужчина, 30-летняя женщина и 10-летний мальчик – жила этажом выше, в квартире, расположенной прямо над той, где бушевал огонь. По заключению экспертов, смерть всех членов семьи наступила из-за острого отравления окисью углерода, проще говоря, угарного газа.

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Тюменской области Евгений Казаков, в ходе проверки следователем был опрошен 43-летний безработный хозяин квартиры, который пояснил, что накануне вечером он находился дома один. После «ударной дозы» алкоголя мужчина уснул и проснулся от запаха дыма. Увидев огонь в коридоре своей квартиры, он испугался и выбежал в подъезд, потушить возгорание самостоятельно не пытался.

Между тем оснований для возбуждения уголовного дела по статьям «Убийство», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего или причинение смерти по неосторожности» не имеется. В связи с этим следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно заключению пожарно-технической экспертизы, причиной пожара, вероятнее всего, послужил малокалорийный источник огня, возможно, непотушенный окурок сигареты. Впрочем, эту версию с самого начала считали вполне вероятной и соседи 43-летнего Сергея. Жительница дома №92 по улице 30 лет Победы Марина Рязанова рассказала о том, что этот сосед – большая головная боль всех жителей подъезда. Пожар в его квартире случился не впервые, правда, раньше обходилось без жертв. Когда случилась трагедия, и соседа, ведущего антиобщественный образ жизни стали допрашивать следователи, жители подъезда надеялись, что теперь их жизнь станет спокойнее, а любитель спиртного понесет наказание за смерть трех человек. Однако через три дня после происшествия Сергей вернулся в свою выгоревшую квартиру, где живет и в настоящий момент.

Корреспондент 72.ru пообщался с жильцами, которые проживают на том этаже, где в ноябре случился пожар. Они рассказали, что Сергей своего поведения не изменил. «На днях муж вышел покурить в подъезд и увидел соседа, который был опять пьяный, еле на ногах держался. Человек, по вине которого погибла молодая семья, остался абсолютно безнаказанным и вины, вероятно, не чувствует. Участковый им тоже совсем не интересуется. Видимо, пока весь дом не спалит, не успокоится», – посетовала соседка.

Мы попытались разыскать участкового, в ведении которого находится дом №92 по улице 30 лет Победы. Задачей это оказалось непростой: рабочего телефона у участковых нет и рабочего мобильного тоже. Между тем, стоит отметить, что еще в прошлом году администрация города рапортовала об успешной реализации городской целевой программы «Комплексные меры по совершенствованию деятельности службы участковых уполномоченных милиции», которая была рассчитана на 2004–2007 годы. На ее реализацию было выделено 56 миллионов рублей. Сообщалось, что все уполномоченные обеспечены мобильными телефонами, а пункты милиции – связью и компьютерами.

Проведя целое расследование, корреспондент все-таки связался с участковым Артемом Басалаевым. Как рассказал милиционер, Сергей, учинивший пожар, раньше был под пристальным вниманием участкового и даже стоял на учете. Артем Басалаев проводил воспитательные и профилактические беседы не только с мужчиной, но и с его матерью. В итоге Сергей стал вести себя спокойнее, и жалобы от жильцов на него поступать перестали, соответственно, и милиция стала реже навещать подопечного, хотя по привычке страж порядка раз в три-четыре месяца заходил к жильцу дома №92. После происшествия, как пояснил участковый, ему вновь предстоит стать постоянным гостем в квартире погорельца.

Ставить точку в истории с пожаром, унесшем жизни трех ни в чем не виноватых людей, рано. Как сообщают в следственном управлении СКП РФ по Тюменской области, материалы по данному делу выделены в отдельное производство и направлены в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек»). Наказание за это преступление – лишение свободы на срок до семи лет.

Ранее на эту тему:

16.11.2009 В пожаре на улице 30 лет Победы погибла семья

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем