Город Водоснабжение в заречной части Тюмени восстановят к утру

Водоснабжение в заречной части Тюмени восстановят к утру

Жители заречной части Тюмени вторые сутки остаются без воды, также слабый напор воды из кранов во всех районах города. Накануне, 30 ноября, на улице Щербакова произошел прорыв тысячемиллиметровой трубы магистрального водопровода. Из-за этой аварии сотни д

Жители заречной части Тюмени вторые сутки остаются без воды, также слабый напор воды из кранов во всех районах города. Накануне, 30 ноября, на улице Щербакова произошел прорыв тысячемиллиметровой трубы магистрального водопровода. Из-за этой аварии сотни домов оказались без водоснабжения, возле гостиницы «Югра» образовалось целое озеро, а на улице Щербакова начался настоящий потоп.

Специалисты коммунальной службы рассчитывали откачать воду к сегодняшнему утру, однако сделать этого не удалось. Как сообщил пресс-секретать «Тюмень Водоканала» Иван Камельских, рабочие боролись с постоянно прибывающей водой всю ночь, но даже круглосуточный режим работы не принес результатов. На место аварии стянута вся техника коммунального предприятия, также на подмогу пришли спецмашины МЧС. Общими силами специалисты пытались устранить стихийно образовавшийся водоем, но к полудню 1 декабря стало понятно, что придется принимать экстренные меры и полностью отключать Велижанский водозабор.

«Тысячемиллиметровая – это труба самого большого диаметра, в которую вода идет под очень большим давлением. Не отключая подачу воды, пытаться откачать ее с поверхности – все равно, что бороться с ветряными мельницами. Специалистам, чтобы ликвидировать порыв, нужно добраться до трубы, которая лежит на глубине трех метров. Но пока не откачана вся вода, сделать это невозможно», – пояснил Иван Камельских.

Отключение Велижанского водозабора означает, что все районы Тюмени, которые питает этот объект, останутся без холодной и горячей воды, а на долю данного водозабора приходится четвертая часть городского водоснабжения. Воды нет в Первом, Втором и Третьем Заречных микрорайонах, в поселках Березняки, Верхний бор, ММС, Нефтяников, Казарово и в старой Зареке. Кроме того, из-за остановки работы Велижанского водозабора существенно снизилось давление в магистральном водопроводе, поэтому перебои с водой сегодня во всем городе.

Жительница дома №88 по улице Щербакова Марина рассказала, что воду в ее доме отключили вчера после 18 часов: «Никаких объявлений о подвозе воды на подъезде не было и нет. 30 ноября вечером на полчаса воду дали, бежала она очень тонкой струйкой, но мы успели набрать немного, чтобы просто было чем умыться. Сегодня утром снова той же тонкой струйкой некоторое время шла вода, но использовать ее было страшновато, поскольку она сильно пахла хлоркой».

Накануне специалисты «Тюмень Водоканала» обращались к жителям города и обещали обеспечить подвозной водой всех нуждающихся. Гражданам предлагали звонить в свои управляющие компании и уточнять, куда и во сколько будут привозить воду. Однако сегодня коммунальщики констатируют: обеспечить водой всех не получается. В первую очередь необходимо организовать поставку в социальные учреждения – детские сады, школы, больницы, роддома, которых на отключенной от водоснабжения территории слишком много. На их обслуживании сегодня заняты абсолютно все водовозки.

Детский сад №134, расположенный в Зареке, сегодня пустует. Заведующая отправила телефонограмму в городской департамент образования с сообщением о том, что садик не готов принять воспитанников. По словам заведующей дошкольным учреждением Елены Пуртовой, вчера, когда отключили воду, была вымыта еще не вся посуда, а сегодня невозможно даже приготовить детям еду. «Мы не хотим рисковать и плодить кишечную инфекцию. Учитывая и без того непростую эпидобстановку в Тюмени, когда рекомендуется почаще мыть руки и тщательнее следить за гигиеной, открывать детский сад при отсутствии воды просто нельзя. Родители с пониманием отнеслись к решению руководства детского сада, и сегодня в учреждении детей нет, только персонал», – сказала Елена Пуртова.

Как сообщили в департаменте образования Тюмени, сегодня из-за отсутствия воды не работали девять детских садов, одна общеобразовательная школа и школа-интернат «Парус». Другие учреждения, где напор воды был очень слабым, приняли детей, но при этом учащимся сократили уроки.

Специалисты «Тюмень Водоканала» обещали устранить аварию сегодня, 1 декабря, к 17 часам. Корреспондент 72.ru в указанное время связался по телефону с пресс-секретарем предприятия Иваном Камельских, который сообщил, что сроки перенесены на полночь 2 декабря. «Сейчас по-прежнему идет откачка воды и попутно – раскопки. У ремонтников наконец появилась возможность добраться до трубы, чтобы начать ремонт. По предварительной версии, случился надлом на трубе, но мы готовы к любым ситуациям: есть все необходимое оборудование и запчасти», – сказал Иван Камельских.

Также он сообщил, что работы будут вестись непрерывно, как и прошлой ночью. К месту аварии организован подвоз питания для рабочих, здесь же происходит смена бригад. Также начеку руководство Велижанского водозабора. Как только будет отремонтирована труба, водозабор запустят. Однако даже если к 12 часам ночи ремонтные работы будут успешно завершены, жители отключенных от водоснабжения домов увидят воду в своих квартирах, вероятнее всего, только к утру. Дело в том, что заполнение коммуникаций будет идти постепенно, чтобы избежать гидроударов и новых повреждений коммуникаций, а на это потребуется не меньше шести часов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем