Город Дядя-педофил двухлетней девочки сядет в тюрьму на десять лет

Дядя-педофил двухлетней девочки сядет в тюрьму на десять лет

В Тюмени к десяти годам заключения в исправительной колонии строгого режима приговорен насильник за надругательство над племянницей в возрасте двух лет пяти месяцев. Такое решение накануне, 23 ноября, вынес Калининский районный суд Тюмени. 34-летнего жите

В Тюмени к десяти годам заключения в исправительной колонии строгого режима приговорен насильник за надругательство над племянницей, которой было в тот момент два года и пять месяцев. Такое решение накануне, 23 ноября, вынес Калининский районный суд Тюмени. 34-летнего жителя города Покачи признали виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста.

Следствие установило, что на преступление житель Ханты-Мансийского округа пошел в феврале нынешнего года. Как сообщают в прокуратуре Тюменской области, мужчину в Тюмень пригласил его родной брат, чтобы он помог жене присмотреть за детьми: двухлетней дочкой и сыном, которому исполнился один месяц. Женщине трудно было в одиночку справляться с двумя малолетними детьми. 15 февраля северянин приехал в гости к брату. Спустя несколько дней он надругался над малолетней племянницей. Родители девочки узнали об этом и обратились в правоохранительные органы.

«Десять лет – это серьезный срок, – говорит старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова. – Обвинитель запрашивал именно такое наказание. Поскольку преступление обвиняемый совершил в феврале, он несет наказание по закону, действовавшему на тот момент, до вступления в силу изменений в Уголовный кодекс РФ. В прежней редакции подобные преступления наказывались лишением свободы на срок от восьми до 15, сейчас - от 12 до 20 лет».

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, двухлетняя девочка сама рассказала родителям (насколько может это сделать ребенок в таком возрасте), о том, что с ней сделал родной дядя. Вопреки распространенному мнению, травма сексуального характера, нанесенная ребенку, переживается тем тяжелее, чем младше потерпевший, говорит директор Тюменского центра психологии Альфия Кабирова: «Двухлетняя девочка не способна проанализировать случившееся и дать этому какую-то оценку. У нее отложится произошедшее на подсознательном уровне. Взрослые люди часто сами не могут понять, почему поступают так или иначе в определенных ситуациях, скорее всего, в подобные моменты ими движет именно подсознательное.

У меня была пациентка, с которой совершил насильственные действия ее отец. Память стерла эти воспоминания, поскольку в том возрасте ребенок был не способен дать моральную оценку поведению взрослого мужчины. Когда она выросла и обзавелась семьей, у нее возникли проблемы во взаимоотношениях с собственным ребенком. Когда мы подняли из подсознания эту детскую травму, стало понятно, что она очень боится, что и в отношении ее чадо тоже может стать жертвой сексуального домогательства.

Сейчас родителям двухлетней девочки, пострадавшей от рук своего дяди, уже нельзя оградить ее от этого неприятного, но состоявшегося опыта. Однако необходимо максимально защитить малышку и дать ей как можно больше в эмоциональном плане. Это не значит, что ребенка надо баловать, просто ей надо дать понять, что рядом с родителями она в безопасности. Однажды, пусть и не по своей воле, мама и папа позволили взрослому человеку разрушить доверие дочери к себе. Теперь надо постараться восстановить его: защищать девочку, поддерживать ее инициативу».

Что касается 34-летнего дяди, то, по мнению психолога, его здоровье могут оценить только психиатры. С точки зрения психологии, этот человек является взрослым мужчиной, не усвоившим моральные нормы и социальные ограничения. Несмотря на то, что животные инстинкты есть у каждого человека, в процессе социализации люди учатся усмирять свою похоть, а в данном случае человек не умеет ей противостоять.

27 июля 2009 года в Уголовный кодекс РФ были внесены поправки, ужесточающие ответственность за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Так, за убийство малолетнего теперь преступнику грозит лишение свободы на срок от восьми до 20 лет, тогда как ранее категория «малолетний» не выделялась. За изнасилование ребенка, после вступления в силу поправок, педофилу грозит срок от восьми до 15 лет, ранее его могли посадить на срок от четырех до десяти лет.

Увеличены сроки лишения свободы за половое сношение и иные действия сексуального характера, а также развратные действия с лицом, заведомо не достигшим 14 или 12 лет (чем младше жертва, тем больше срок). Однако станет ли меньше преступлений, совершенных в отношении детей, благодаря ужесточению наказания, пока сказать сложно. По мнению экспертов, составлять официальную статистику можно будет, когда закон проработает хотя бы один год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем