Город Тюменские аптеки завышают цены на «Арбидол»

Тюменские аптеки завышают цены на «Арбидол»

В Тюменской области эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен в два раза. Горожане с удвоенной силой бросились в аптеки за лекарствами. Ажиотажным спросом на средства профилактики и лечения простудных заболеваний, несмотря на предупреждения департамен

В Тюменской области эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен в два раза. Горожане с удвоенной силой бросились в аптеки за лекарствами. Ажиотажным спросом на средства профилактики и лечения простудных заболеваний, несмотря на предупреждения департамента здравоохранения, воспользовались несколько фармацевтических компаний. Прокуратура Тюменской области обнаружила нарушения законодательства в сфере ценообразования на противовирусные лекарства.

В Центральном округе по завышенной стоимости препараты «Доктор Мом», «ТераФлю» и другие отпускало общество с ограниченной ответственностью «Аптека 36,6». В адрес руководителя внесено представление, сейчас решается вопрос о возбуждении административного дела. Аналогичные нарушения выявили прокуроры Калининского округа. ООО «Роста» из-за торговой надбавки на ряд лекарственных препаратов незаконно получило выручку в размере более двух тысяч рублей. Прокуратура возбудила в отношении аптеки административное дело. Как пояснила пресс-секретарь областной прокуратуры Елена Мельникова, департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области подверг общество штрафу в двукратном размере полученной выручки, то есть обязал заплатить около четырех тысяч рублей.

Еще одна проверка, проведенная Ишимской межрайонной прокуратурой, показала, что в ООО «Виола» ассортимент противовирусных лекарственных средств не представлен даже в минимальном объеме. На полках аптеки не было таких препаратов, как «Ацикловир» и «Ремантадин», не говоря уже о более дорогостоящих. Прокурором в отношении заведующей возбуждено административное дело в связи с осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Материалы дела направлены для рассмотрения в мировой суд.

Напомним, что ранее департамент здравоохранения Тюменской области заявлял о строгом контроле за процессом ценообразования на лекарства и требовал поддержания общей средней цены на противовирусные препараты. Большинство аптек прислушалось к рекомендациям властей. Количество нарушителей от общего числа уже проверенных организаций составило ничтожно малую долю, пояснил прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Михаил Ткацкий. Проверки носят актуальный характер в связи с начавшейся эпидемией и истерией, они будут продолжаться и дальше, однако точное количество проверенных и запланированных для проверки аптек прокуратура пока назвать не может.

Начальник отдела организации фармацевтической деятельности департамента здравоохранения Наталья Фирсенко утверждала, что лекарственных препаратов хватит всем, паниковать совершенно не нужно. Но уже сегодня главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо подписала постановление, в котором настоятельно порекомендовала органам местного самоуправления муниципальных образований обеспечить неснижаемый запас лекарств и средств индивидуальной защиты в больницах и аптеках. Кроме того, Роспотребнадзором будут проведены рейдовые проверки лечебно-профилактических, образовательных учреждений, предприятий торговли, общественного питания, организаций, оказывающих услуги населению по соблюдению «масочного режима».

На нехватку препаратов и завышение цен жалуются наши пользователи. Так, например, в аптеке на углу улиц Профсоюзной и Осипенко в сентябре 20 таблеток «Арбидола» стоили 380 рублей, в ноябре цена подскочила до 450 рублей. В «Здравушке» по адресу Федюнинского, 13, маски продаются по 11 с половиной рублей, хотя раньше цена на них не превышала и трех рублей. В аптеке «Мелодия Здоровья» на улице Пермякова 20 капсул «Арбидола» стоят и вовсе 507 рублей. «Незадолго до этого я покупала его в аптеке на Холодильной за 250 рублей», – делится Лариса Иванова. В аптеке по адресу Моторостроителей, 1, ценник изменился с 320 до 380 рублей за упаковку.

Росздравнадзор Тюменской области назвал этот рост цен сезонным. Как сообщили в пресс-службе, необходимые препараты на рынке есть, но некоторый ажиотаж вокруг них сохраняется, отсюда идет и повышение стоимости. Например, «Арбидол» стал дороже на 25%. Пресс-секретарь департамента здравоохранения Оксана Минина по-прежнему утверждает, что ажиотаж вокруг лекарств создан искусственно.

Тем не менее нехватка «Арбидола» в аптеках все-таки чувствуется. Чтобы хоть как-то ослабить напряжение граждан, необходимо принимать «Арбидол» не в целях профилактики, а исключительно с целью лечения. Для предотвращения заболеваемости можно использовать и другие противовирусные средства. По словам Оксаны Мининой, начать прием, например, гомеопатических средств нужно было еще в сентябре. Сейчас во время эпидемии пить подобные препараты бесполезно – организм не успеет окрепнуть. Зато существуют доступные и не менее эффективные способы самозащиты: частое мытье рук, прием витаминов, поддержание иммунитета.

В целом по области на прошедшей неделе зарегистрировано 26 тысяч 138 случаев гриппа и ОРВИ, 15 тысяч 738 из них – в Тюмени. Отмечено превышение эпидемических порогов и на юге области. В Армизонском, Абатском, Аромашевском, Голышмановском и Казанском районах – на предэпидемическом уровне. По результатам лабораторного мониторинга, на прошедшей неделе в циркуляции преобладали вирусы пандемического гриппа, а также циркулировали вирусы аденовирусной, парагриппозной и респираторно-синцитиальной вирусной инфекций.

Правительство, департамент здравоохранения и прокуратура Тюменской области продолжают проверку аптек. О фактах завышения цен на лекарственные средства, тюменцы могут сообщать в прокуратуру по телефону горячей линии: 46-11-92, а также в территориальные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем