Город Тюменские геи готовят обращение к губернатору

Тюменские геи готовят обращение к губернатору

Юристы общественной организации тюменских секс-меньшинств «Радужный дом» готовят проект обращения к губернатору Тюменской области. Организация хочет попросить Владимира Якушева назначить уполномоченного по правам человека в области...

Юристы общественной организации тюменских секс-меньшинств «Радужный дом» готовят проект обращения к губернатору Тюменской области. Организация хочет попросить Владимира Якушева назначить уполномоченного по правам человека в области.

«Радужный дом» вчера, 13 ноября, сделал еще один шаг в сторону публичности ЛГБТ-движения в городе, организовав пресс-конференцию в конференц-зале гостиницы «Прометей». Движение геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров области презентовало свою общественную организацию и рассказало о планах на будущее. На пресс-конференцию собрались не более десяти представителей сообщества, еще меньше было журналистов.

По словам координатора ЛГБТ-сети в Тюмени Александра Жданова, сейчас в «Радужном доме» состоит не менее 40 человек. Средний возраст членов «Радужного дома» – 20 лет, в основном, это студенты. По оценкам Александра Жданова, примерно пять-семь процентов жителей области – нетрадиционной сексуальной ориентации. Организация оказывает юридическую и психологическую помощь секс-меньшинствам, устраивает для них закрытые вечеринки, организует городские акции. В ближайшее время даже планирует открыть горячую линию для представителей сообщества.

«В 2005 году мы начинали с вечеринок для секс-меньшинств и быстро поняли, что людям нужно общение. Поэтому мы решили создать и зарегистрировать свою организацию. Минюст отказал, посчитав нас экстремистами, подрывающими суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации», – рассказывает Александр.

Председатель Российской ЛГБТ-сети Игорь Петров, приехавший поддержать тюменских коллег, смеется: «Тюменские власти одной этой фразой насмешили всю Европу. Я езжу и рассказываю всем об этом – о том, что Тюмень – город, в котором геев считают экстремистами». Именно Игорь Петров связался с правозащитниками и юристами. Три раза они подавали документы о регистрации «Радужного дома» и все три раза получали отказ. Теперь дело находится в Европейском суде по правам человека.

По словам Игоря Петрова, на сегодняшний день можно на пальцах пересчитать ЛГБТ-организации, имеющие права юридических лиц. Все они были зарегистрированы через суд. Самая первая – «Крылья» в Петербурге – сделала это еще в 90-е годы через Верховный суд РФ. И только в этом году в Петербурге была зарегистрирована организация «Выход» без суда, в порядке простой административной процедуры. Активисты считают это большим достижением для России и надеются, что «Радужный дом» будет вторым таким случаем.

«В российской ЛГБТ-сети сейчас 13 постоянных региональных отделений. Власти Санкт-Петербурга наиболее толерантны к гомосексуалистам, поэтому в этом городе ЛГБТ-сообществ значительно больше», – рассказывает Игорь Петров.

ЛГБТ-сеть позиционирует себя как движение за гражданское равенство, среди активистов организации есть и гетеросексуалы. «Представители этого сообщества – люди яркие и неординарные. Тюмень – консервативный город, и в нем они очень заметны. «Гопники» не дают ребятам выйти из ночного клуба, унижают, бьют», – рассказывает юрист «Радужного дома» Юлия Мамаева.

Самое страшное, по мнению юристов организации, что случаи давления правоохранительных органов на геев и лесбиянок, их незаконные увольнения практически никогда не становятся известны общественности. Когда человека нетрадиционной сексуальной ориентации увольняют с работы из-за его сексуальных предпочтений, об этом тоже не говорят вслух, официальная причина будет совсем другой.

«Если человека избили при выходе из гей-клуба, он не пойдет в милицию, потому что его там спросят: «Где ты был?». А милиция у нас настолько же гомофобна, как остальное общество. Они задерживают людей в гей-клубах, а потом сообщают, что провели так называемое профилактическое задержание. У геев и лесбиянок нет прав, кто угодно может призывать людей рвать их и разбрасывать их куски по ветру, как это уже сказал губернатор Тамбовской области», – говорит Игорь Петров.

«Когда мы впервые подавали документы в Европейский суд, на меня пытались завести уголовное дело. Сотрудники милиции прошли по учредителям «Радужного дома», приходили к ним домой, участковый всем соседям рассказывал, в какой организации мы состоим. Приходили и к моим родственникам», – говорит Александр Жданов.

«Радужный дом» проводит вечеринки в Тюмени примерно раз в месяц. Периодически место их проведения приходится менять. Но не в целях безопасности, а чтобы люди разных районов Тюмени могли свободно приходить на встречи. По словам активистов, городские власти оказывают активное давление на руководство развлекательных заведений, где проходят тематические вечеринки для геев и лесбиянок. Моральное давление оказывают и на самих представителей сообщества.

«Когда мы в 2006 году проводили вечеринки в клубе «Парижская жизнь», к нам приехал ОМОН, сказали, что здание заминировано, попросили всех выйти», – рассказывает лидер «Радужного дома». Припоминает Александр Жданов и другой случай. Когда он только начинал создавать ЛГБТ-организацию в Тюмени, сотрудники милиции проводили «доверительные» беседы с его родственниками и соседями.

Члены организации не скрывают: аудитория гей-движения в Тюмени масштабная. «Сколько в этой среде представителей власти, воротил бизнеса! Многие серьезные судебные дела в Тюмени иногда происходят как раз между такими людьми, конечно, это не афишируется. Но те, кто не скрывает своей сексуальной ориентации, даже выигрывают. Если человек открыт, то люди, которые работают под его началом, например, понимают: его ничем не напугаешь», – говорит активист Вячеслав.

Члены «Радужного дома» сетуют на низкий уровень тюменских тематических вечеринок, рассказывая, что и работают они пока полуподпольно. «Травести-артисты в Тюмени занимаются этим непрофессионально, одевают мамины и бабушкины платья, старенькие парички. Хотя такие шоу востребованы. В минувший новый год в Тюмени на разных мероприятиях побывали пять российских травести-шоу», – рассказывает Вячеслав.

Активисты ЛГБТ-сети, кстати, не стремятся к проведению гей-парадов, считая, что Россия к таким мероприятиям еще не готова. Даже очередной флешмоб 7 ноября проводить не стали – побоялись возможного конфликта с коммунистами, проводившими митинг на Центральной площади.

В среде геев и лесбиянок предприимчивых коллег поддерживают далеко не все. И отнюдь не по причине опасений за собственную репутацию в обществе. Тюменская лесбиянка Марина делится мнением: «Я не думаю, что миру принципиально важно знать, с кем ты спишь, миру, городу, стране вообще на это глубоко плевать. Кто мешает тебе жить вместе с любимым человеком, быть любимым и любить? За это никаких сроков не дают, и люди постепенно учатся относиться к этому спокойно. А вот бороться за равные права, вроде возможности взять ипотеку на семью, о возможности усыновить ребенка – в этом есть смысл. В конце концов, в Европе это вполне реально. В этой субкультуре есть люди, которые готовы броситься ради этого на амбразуру, а есть те, кто спокойно живет своей жизнью и не тратит время на борьбу. Я ближе ко вторым».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем