Город Бухгалтеры ОВД обокрали простых милиционеров

Бухгалтеры ОВД обокрали простых милиционеров

В Тюмени предъявлено обвинение сотрудницам отдела внутренних дел по Тюменскому району, которые умудрились за два года похитить из федерального и регионального бюджетов шесть с половиной миллионов рублей. Как установило следствие, разработала преступный пл

В Тюмени предъявлено обвинение сотрудницам отдела внутренних дел по Тюменскому району. Женщинам удалось за два года похитить из федерального и регионального бюджетов шесть с половиной миллионов рублей. Как установило следствие, разработала преступный план главный бухгалтер Тюменского ОВД, а проворачивать финансовые махинации ей помогли коллеги – две подчиненные из бухгалтерии и сотрудница отдела делопроизводства и режима.

Роли в преступном «спектакле» распределились так: сотрудница отдела делопроизводства неоднократно регистрировала приказы руководителя ОВД о поощрении работников отдела. Дальше подключались бухгалтеры, которые изготавливали на основании таких приказов подложные платежные ведомости и расходные кассовые документы, получая по ним денежные средства вместо своих коллег – сотрудников ОВД.

Нехитрая схема действовала с января 2007 года. За это время простые сотрудницы государственной структуры успели похитить из казны шесть с половиной миллионов рублей. Деньги они потратили на собственные нужды.

Нарушения законодательства вскрылись во время ревизии, проведенной ГУВД по Тюменской области в марте 2009 года. Материалы были переданы в управление собственной безопасности, а затем – в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области. Как рассказал корреспонденту 72.ru старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Евгений Казаков, в ходе проводимого расследования двое из подозреваемых были уволены из органов внутренних дел, а главный бухгалтер отстранена от выполнения должностных обязанностей.

Сейчас женщинам предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Это преступление наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Нам удалось связаться с заместителем руководителя Тюменского межрайонного следственного отдела Зоей Камушкиной, которая ведет это дело. Она сообщила, что в настоящий момент все обвиняемые находятся на свободе. Суд посчитал, что оснований для заключения их под стражу не имеется. От дачи показаний женщины отказываются, руководствуясь 51-й статьей Конституции Российской Федерации, которая гласит: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников». Поскольку следствие по уголовному делу продолжается, имена мошенниц и подробности расследования пока держатся в тайне.

В отделе внутренних дел по Тюменскому району беседовать с журналистами отказались. Также комментариев не дали и в ГУВД по Тюменской области. В пресс-службе ведомства пояснили свой отказ тем, что огласка уголовных преступлений, в которых фигурируют сотрудники внутренних дел, формируют негативный имидж работников милиции в целом. Возможно, беседовать о бывшем главном бухгалтере в милиции не пожелали вовсе не из-за заботы о чести всех людей в погонах. Как стало известно из неофициального источника, подозреваемая в организации преступления проработала в органах внутренних дел с 1992 года и всегда была на хорошем счету у руководства.

Впрочем, подобные схемы, когда финансовые махинации совершаются главными бухгалтерами, – не редкость. Так, в марте текущего года были предъявлены обвинения бывшему заместителю начальника и главному бухгалтеру управления социальной защиты населения Ишима, которые изготавливали и предоставляли в Тюменское отделение Фонда социального страхования РФ подложные заявки на выделение бюджетных средств, необходимых для выдачи единовременных пособий при рождении ребенка неработающим матерям. В фиктивных документах злоумышленницы указывали большее, чем необходимо, количество лиц, пользующихся правом на получение данных выплат, и соответственно, большую денежную сумму.

Таким образом они незаконно получили денежные средства якобы для выплаты 154 роженицам на общую сумму 1 400 тысяч рублей. Деньгами женщины распорядились по собственному усмотрению. Однако на этом охотницы за легкими деньгами не остановились. Бывший главный бухгалтер Ишимского управления соцзащиты, используя свое служебное положение, зная порядок начисления заработной платы, изготовила фиктивный реестр для выдачи зарплаты сотрудникам управления. На основании документа главбух незаконно получила свыше 182 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем