Город Тюменцы не увидят чистых дорог

Тюменцы не увидят чистых дорог

Двухдневный снегопад снова показал беспомощность тюменских дорожных служб. Сегодня утром жители города с трудом выезжали из засыпанных снегом дворов, стояли в длинных пробках, увязали в сугробах на автобусных остановках. Как сообщает телекомпания «Югра» с

Двухдневный снегопад снова показал беспомощность тюменских дорожных служб. Сегодня утром жители города с трудом выезжали из засыпанных снегом дворов, стояли в длинных пробках, увязали в сугробах на автобусных остановках. Как сообщает телекомпания «Югра» со ссылкой на Тюменский гидрометеоцентр, снегопад в городе продолжится этой ночью и завтра, 11 ноября, в первой половине дня. Накануне только за ночь в городе выпало шесть миллиметров осадков при месячной норме в 26.

Как сообщила пресс-секретарь областного управления ГИБДД Анжела Борисова, утром дорожных происшествий было больше обычного, но уже ближе к обеду ситуация стабилизировалась: «Снега много, он рыхлый, и, несмотря на то что его убирают, на дорогах очень скользко. К 11 часам дня на дорогах города произошло уже 27 столкновений». Погодные условия в пресс-службе ГИБДД назвали не самыми сложными, но порекомендовали тюменским водителям быть осторожней. Особенно внимательными стоит быть автолюбителям, выезжающим за пределы города. «Утром был сильный гололед на объездных дорогах и на федеральных трассах. Там было больше всего столкновений», – отметила Анжела Борисова.

В пресс-службе областного управления МЧС говорят, что погодная ситуация не предвещает природных катаклизмов, а значит спокойной жизни тюменцев ничего не угрожает. «Мы информируем жителей города только в случае шторма, метелей. Пока чрезвычайных происшествий в связи со снегопадом не было», заявили в пресс-службе МЧС.

Утренняя поездка на работу для некоторых горожан, впрочем, оказалась вполне сравнимой с чрезвычайным происшествием. Тюменка Ирина Семенова рассказывает: «Сегодня утром двор был буквально завален снегом. Прохожие утопали в сугробах на тротуарах, подъездных ступеней практически не было видно. Однако, больше всех от ночного обилия осадков пострадали автомобилисты. Такого оживления в восемь часов утра в нашем дворе давно не было видно: водители с лопатами разгребали путь для своих машин, потому что выехать самостоятельно могли только внедорожники. Один владелец «праворукой» иномарки дном сел на сугроб. Сначала попытался выехать без помощи, но на машине с автоматической коробкой сделать это невозможно. В общем, в итоге взял лопату у соседа и минут 15 выкапывал свой автомобиль».

Чиновники наперебой отчитываются о том, как трудятся дорожники. Пресс-служба городской администрации сообщила, что только за минувшие сутки с тюменских улиц вывезли 1435 кубометров снега. Снег убирают, по данным пресс-службы, на 316 улицах города. Ночью было задействовано 90 единиц техники, днем – 285. Тротуары, скверы и проезжие части чистят более тысячи человек.

Директор Службы заказчика по благоустройству Центрального округа Вячеслав Ченыкаев рассказал корреспонденту 72.ru, что в округе на работу вышла дополнительная снегоуборочная техника. Избавлялись от снега 19 единиц подметальной техники, основные работы вели на тротуарах, в парках, скверах. «Ночью проводились работы по обработке проезжих частей дорог противогололедными средствами. К утру часть дорог находилась в неудовлетворительном состоянии, нам об этом известно. Но главное – отсутствуют гололедные явления и накаты. Рыхлый снег на дорогах есть, но устранить его в короткие сроки проблематично – интенсивность осадков слишком большая. Основные работы будут проводить и дальше в ночное и вечернее время», – говорит Вячеслав Ченыкаев.

Директор службы заказчика сетует, что под утро работа дорожников была практически не видна. Хорошо удалось расчистить только подходы к школам, детским садам, поликлиникам: «В первую очередь дорожные работы должны быть проведены на спусках и подъемах дорог, а так же на остановочных карманах. Работаем с управляющими компаниями, их контролируем через квартальных. Мы оцениваем, как ведется уборка во дворах и у хозяйственных субъектов. Разъясняем людям, что нельзя сталкивать снег на проезжую часть».

Руководитель Службы заказчика по благоустройству Ленинского округа Александр Андреев отметил в разговоре с корреспондентом 72.ru, что ночью на уборку в округе вышло девять единиц техники. В основном в темное время суток убирали площади и скверы. С трех часов ночи до семи утра чистили пешеходные дорожки и тротуары. В самом большом административном округе города, как выяснилось, работает всего шесть уборочных тракторов и столько же мини-тракторов. Как ни парадоксально, чаще все-таки избавляются от снега вручную, с помощью лопат.

Александр Андреев заявил, что его подчиненные несут ответственность только за тротуары и пешеходные зоны. Уборку проезжих частей улиц должно контролировать областное управление автомобильных дорог. Между тем, руководитель управления Алмаз Закиев на последней пресс-конференции, проходившей как раз накануне первого снегопада 28 октября, убеждал, что проблем с уборкой улиц не будет. «Содержание дорог – это базовая статья расходов. Нет смысла ремонтировать дороги, если мы не сможем их содержать. Это закон дорожников. Так что средства на содержание – это защищенная статья бюджета. Даже в кризис в начале года средства на эти работы выделялись в полном объеме. Проблем в подготовке к зиме нет, по моей информации, все подрядные организации готовы на сто процентов. Они знают, что в случае невыполнения контрактных обязательств по очистке улиц будут подвергнуты крупным штрафным санкциям», – сообщал Алмаз Закиев.

Судя по состоянию улиц и тротуаров, из-за нынешнего снегопада дорожники понесут сплошные убытки. Первый заместитель главы администрации города Андрей Голоус провел сегодня совещание с руководителями управ, представителями администрации и управления автомобильных дорог области. Чиновник отметил, что уборка снега на улично-дорожной сети должна остаться на том же уровне, что и в прошлые годы. Однако, в ноябре 2007 года пресс-служба администрации Тюмени сообщала о том, что в среднем за сутки подрядные организации вывозят из Тюмени около 10 тысяч кубометров снега. И эта цифра не идет в сравнение с полутора тысячами кубометров, вывезенными накануне.

Впрочем, синоптики обещают жителям города небольшую передышку. К концу недели осадки прекратятся, ожидается даже небольшое похолодание до -12 ... -14 градусов. Правда, после 14 ноября вновь потеплеет до -5 ... -7 градусов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем