Город Тюменцам ставят прививки от свиного гриппа

Тюменцам ставят прививки от свиного гриппа

Сегодня в России начинается первый этап вакцинации против свиного гриппа. В число первых пяти регионов, куда поступила вакцина, вошли Алтайский край, Московская, Брянская и Воронежская и Тюменская области. Прежде всего, прививку...

Сегодня в России начинается первый этап вакцинации против свиного гриппа. В число первых пяти регионов, куда поступила вакцина, вошли Алтайский край, Московская, Брянская и Воронежская и Тюменская области. Прежде всего, прививку сделают медикам, учителям, сотрудникам ЖКХ и студентам последних курсов вузов. На следующем этапе вакцинацию пройдут люди, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, беременные женщины и дети.

В Тюменском государственном нефтегазовом университете привиться от гриппа H1N1 можно уже сейчас. Как рассказала заведующая отделением здравпункта №2 ТюмГНГУ Светлана Ахпателова, по данным на 3 ноября в Нефтегазовом университете привито полторы тысячи преподавателей и сотрудников, а также более четырех тысяч студентов против сезонного гриппа. Вакцинация проводится бесплатно препаратами «Ваксигрипп» и «Инфлексал», которые используют против сезонного гриппа, но имеют противовирусную активность в отношении штаммов гриппа H1N1. Также в рамках вакцинации применяют препарат «Гриппол», который показан против гриппа типов А и Б. По словам Светланы Ахпателовой, после информации об эпидемии гриппа H1N1 на Украине, сотрудники и студенты ТюмГНГУ активизировались. Сейчас желающих поставить прививку много, вакцину придется докупать.

Более 2,5 тысячи доз «Гриппола» было закуплено за счет средств федерального бюджета и около 3,5 тысячи доз «Ваксигриппа» и «Инфлексала» – за средства вуза. Информации о том, какой препарат и сколько его доз поступит в вуз в рамках вакцинации, пока нет, сообщает пресс-служба Нефтегаза. В Тюменской государственной строительной академии с вирусами решили бороться несколько иначе – ввели масочный режим.

«Я уже неделю езжу в автобусе и хожу в общественных местах в маске, – говорит пользователь 72.ru Елена Павленко. – Заодно использую оксолиновую мазь. Сначала люди на меня дико смотрели, но мне все равно. Я не собираюсь заражаться и тем более заражать своего ребенка. Носить маску – это культура поведения. Лучше выглядеть смешным, но при этом остаться живым и здоровым. Кстати, я за пять дней обошла 25 аптек, ни в одной не было масок, говорят, что их нет и у поставщика».

Сегодня с каникул вышли тюменские школьники, как оказалось, не все. Так, в гимназии №1 из 30 учеников девятого класса семеро на занятиях так и не появились. Еще четверых отправили с температурой домой. По словам одной из приболевших учениц, школа заметно опустела. Карантин в ней так и не объявили.

Напомним, что до последнего времени в Тюмени случаи заражения каким-либо видом гриппа отрицались. По данным управления Роспотребнадзора по Тюменской области, сезонного гриппа нет и сейчас. В областной столице зарегистрировано лишь 3945 случаев заболевания ОРВИ, что на 13% ниже порогового уровня. Вспышечной заболеваемости в детских образовательных учреждениях, учреждениях социального профиля, лечебно-профилактических учреждениях нет. В области продолжается прививочная кампания против гриппа, привито 283 тысячи человек, это 21% населения региона.

Зарегистрированных и подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа А/Н1N1 в области зафиксировано 35, из них 24 – завозные, 11 – местного заражения. Как пояснила пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Оксана Минина, количество заболевших пока не изменилось. Она также опровергла слух о том, что две недели назад в Тюмени с высокой температурой и диагнозом «свиной грипп» скончалась женщина. «Мы бы такое не утаивали, смертельный случай – это все-таки смертельный случай, сами понимаете», – добавила пресс-секретарь. Все случаи заболеваний имеют легкую и среднюю степень тяжести, тяжелых случаев нет. Среди заболевших – дети всех возрастов, молодые люди и взрослые до 60 лет.

Опасность А/Н1N1 заключается в том, что первые его симптомы не особо отличаются от обычного гриппа: лихорадка, кашель, боль в горле, боли в мышцах, головная боль, озноб и усталость. Однако он имеет совсем другие штаммы, соответственно, и организм на них реагирует совершенно иначе. Последствия проявляются в более серьезной форме, что и ведет к смерти.

Тюменская область дождалась первую партию вакцины. Изначально сроки ее поступления в регион отодвигались на вторник-четверг, но все-таки первый этап вакцинации прошел именно сегодня: в 16 часов в поликлинике №3, по улице Ленина, 23, первые прививки против высокопатогенного гриппа получили все желающие. Однако данной вакциной не следует прививаться людям с тяжелой, опасной для жизни формой аллергической реакции на куриные яйца или на любое другое вещество в составе вакцины. Сегодня были поставлены 25 прививок, а до конца ноября в Тюменскую область поступят 10 тысяч доз. Вакцину вводят не в мягкие ткани, как обычно, а в нос – с помощью специального шприца.

Корреспондент 72.ru решил узнать, во сколько обойдется прививка в рекомендованных Роспотребнадзором лечебных учреждениях. Звонок в Перинатальный центр помог выяснить, что там вакцина уже кончилась, прибудет только через неделею. В центре «Юни-Мед» привиться предложили вакциной «Флюорикс» за 860 рублей (в стоимость включен и осмотр у врача).

Между тем, как прокомментировала ситуацию одна из сотрудниц департамента здравоохранения Татьяна Иванова, весь этот ужас вокруг эпидемии просто раздут. По России смертность от свиного гриппа Ц 2,6%, в Тюмени смертельных случаев нет. От обычного сезонного гриппа умирают чаще. А/Н1N1 представляет угрозу для жизни, только если его переносить на ногах или заразиться вдобавок гриппом птичьим. Признаки заболевания те же, лечение то же: противовирусные препараты, много жидкости и сна. Чтобы предотвратить заражение, нужно поддерживать в тонусе иммунитет, чаще улыбаться и регулярно мыть руки.

Специалисты управления Роспотребнадзора еще раз напоминают нехитрые, но эффективные способы обезопасить себя и свою семью:

  • соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта;

  • прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками;

  • оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок переболели, в течение по крайней мере 24 часов после того, как температура спала или исчезли ее симптомы (и больной при этом не принимал жаропонижающих средств);

  • все члены семьи должны сделать прививку от сезонного гриппа и гриппа H1N1, как только поступит соответствующая вакцина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем