Город У тюменцев самый крепкий иммунитет в России?

У тюменцев самый крепкий иммунитет в России?

Чиновники уже не знают, как зазывать граждан в поликлиники, чтобы последние ставили прививки от гриппа. Поэтому власти решили воспользоваться старым, проверенным PR-ходом. Накануне перед журналистами областных СМИ против сезонного гриппа привился главный

Чиновники уже не знают, как зазывать граждан в поликлиники, чтобы последние ставили прививки от гриппа. Поэтому власти решили воспользоваться старым, проверенным PR-ходом. Накануне перед журналистами областных СМИ против сезонного гриппа привился главный федеральный инспектор в Тюменской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Андрей Руцинский. Об этом незамедлительно протрубили все правительственные СМИ. А сам главный федеральный инспектор поведал, что он к вакцинации относится положительно. И он сам, и его семья прививаются от гриппа регулярно. Правда, публичного опыта вакцинации у него до сих пор не было. «Если после моей публичной вакцинации привьется еще несколько человек, может быть, именно этим конкретным людям это пойдет на пользу, и будет хорошо», — сказал Руцинский.

Казалось бы, на фоне недавнего заявления главного санитарного врача Тюменской области Галины Шарухо о том, что в нашем регионе не только свиного, но и обычного гриппа нет, публичная вакцинация чиновника выглядит несколько странно. Между тем в областном департаменте здравоохранения не видят в этом ничего удивительного и объясняют, что слуги народа на личном примере демонстрируют, как надо заботиться о своем здоровье.

«Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ежегодно ставит прививку от гриппа перед камерами центральных СМИ. И это уже традиция, — говорит пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Минина. — Наши представители власти тоже решили не отставать от федеральных чиновников в этом плане, особенно, учитывая, какая ситуация складывается в стране с высокопатогенным гриппом. В минувшую пятницу на пресс-конференции главный санитарный врач области Галина Шарухо также получила вакцину от гриппа в присутствии журналистов».

На днях на официальном сайте Роспотребнадзора опубликовали уточненные данные по заболеваемости гриппом в России. Так, сегодня в стране эпидпорог превышен в Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Чите, Калининграде, Абакане, Благовещенске, Якутске, Красноярске, Норильске, Челябинске, Магадане, Мурманске, Москве, Хакасии, Сахалинской области, Амурской области, Хабаровском крае, Челябинской области, Забайкальском крае, Республике Коми.

В связи с этим закрывают на карантин отдельные классы и даже целые школы, чтобы избежать дальнейшего распространения вируса. Однако в Тюмени внутренние авиарейсы никак не контролируются. В Роспотребнадзоре говорят, что это неэффективная мера, поскольку заболевших людей по стране слишком много, и регистрировать каждого прилетевшего в Тюмень человека — это абсурд. Такими методами эпидемию не сдержать, а вот работы прибавится во много раз.

Между тем в Тюмени, по официальным данным, не зарегистрировано ни одного (!) случая гриппа. «В области ситуация стабильная. Сегодня зафиксировано 6284 заболевших ОРВИ. Это ниже эпидемиологического порога на 34%, который составляет 9500 человек. Так что пока тревогу бить не стоит. Что касается гриппа, то его в Тюмени нет», — говорит заместитель главного областного санитарного врача Наталья Лютая.

Как же получилось, что географические соседи Тюменской области (Ханты-Мансийский округ, Челябинская область, Пермский край) вовсю борются с гриппом, в то время как у нас тишь да гладь? Ответила на этот вопрос на последней пресс-конференции санитарный врач Галина Шарухо. По ее словам, такое эпидемиологическое благополучие в регионе объясняется слаженной работой всех ведомств в системе здравоохранения. Однако сегодня в ходе видеоконференции губернатора Владимира Якушева с руководителями муниципальных образований прозвучали как минимум не соответствующие заявлению Галины Шарухо цифры. Так, лишь 12 процентов тюменцев поставили прививки от гриппа, а для успешного противостояния необходимо привить 35% населения, сообщает пресс-служба главы региона.

Если судить по официальным данным областных властей, то у тюменцев удивительный иммунитет, и эпидемиологическая ситуация с гриппом в норме. Зато к появлению больных с высокопатогенным гриппом готовятся усиленно. Директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков даже провел в конце прошлой недели онлайн-конференцию с коллегами из муниципальных образований и лично дал указания всем главным врачам держать под строгим контролем ситуацию с заболеваемостью.

Возможно, совещание связано с последними новостями из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, где уже подтверждены семь и девять соответственно случаев заболеваемости вирусом А/H1N1. По итогам конференции приняты следующие меры для борьбы с вирусом: в лечебных учреждениях Тюменской области ведется учет аппаратов искусственной вентиляции легких в медицинских учреждениях, в надлежащее состояние приводятся и «законсервированное» наркозно-дыхательное оборудование, вводятся резервные стационары для размещения дополнительных коек, ежедневно проводится мониторинг заболеваемости, учитываются и регулируются запасы лекарственных препаратов на складах и в ЛПУ области. Более того, ведется учет кадрового потенциала, и в случае нехватки специалистов будут привлекаться студенты последних курсов медакадемии, ординаторы, интерны, а также врачи, которые находятся на пенсии.

Ранее на эту тему:

12.10.2009 Свиному гриппу в Тюмени «закрывают рот»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем