Город Центр «Э» делает успехи, но не принимает подарки

Центр «Э» делает успехи, но не принимает подарки

Центр по противодействию экстремизму отказывается комментировать задержание 14 тюменских скинхедов, подозреваемых в убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшем смерть, грабежах и разбоях. Все 15 уголовных дел, возбужденных против молодых люде

Центр по противодействию экстремизму отказывается комментировать задержание 14 тюменских скинхедов, подозреваемых в убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшем смерть, грабежах и разбоях. Все 15 уголовных дел, возбужденных против молодых людей, объединили в одно производство.

О задержании группы скинхедов сообщили еще в конце минувшей недели, 29 октября молодых людей в возрасте от 17 до 22 лет заключили под стражу. Руководитель центра по противодействию экстремизму при областном ГУВД Равиль Мухамедулин в разговоре с корреспондентом 72.ru отметил, что уголовное дело в отношении группы экстремистов было возбуждено еще в конце прошлого года. Дело тянулось, постепенно в нем появлялись новые факты. «Привлечены к уголовной ответственности они были еще в начале года, сейчас им предъявили обвинение в организации преступного сообщества», – отметил полковник милиции Равиль Мухамедулин. Он заявил, что ведомство не намерено как-либо комментировать факт задержания скинхедов и сообщать подробности дела.

Однако в следственном комитете при областной прокуратуре посчитали, что в истории группы тюменских скинхедов нет ничего секретного. Как выяснилось, к уголовной ответственности молодых людей привлек отдел по расследованию особо важных дел. По версии следствия, осенью 2007 года 21-летний тюменец Александр Ходырев организовал в городе экстремистское сообщество скинхедов и вовлек в него 13 своих знакомых. Группа создавалась с целью нападений на лиц азиатской и кавказской национальностей. Злоумышленники совершали нападения на граждан Таджикистана, Узбекистана и Армении, а также россиян, внешне похожих на иностранцев.

Во время одного из таких нападений был убит житель города Тюмени, которого пьяные экстремисты приняли за выходца из среднеазиатской республики. Личность еще одного убитого ими мужчины до настоящего времени не установлена. В нескольких случаях, избивая людей, молодые люди похищали их имущество и деньги, а документы потерпевших демонстративно уничтожали, снимая это на видео. 15 сентября 2008 года в коттеджном посёлке в районе улицы Народной в Тюмени восемь скинхедов жестоко избили и ограбили четверых гастарбайтеров из Таджикистана. Именно тогда сотрудникам милиции удалось установить личности нескольких подозреваемых и задержать их.

После выяснения мотивов преступления уголовное дело было передано для расследования в следственный комитет. Сотрудникам центра по противодействию экстремизму удалось выявить весь круг участников преступной организации. В ходе проведенных у них обысков изъяли электронные версии книг экстремистской направленности, видеоматериалы со сценами избиения иностранных граждан.

Всего по фактам преступной деятельности скинхедов было возбуждено 15 уголовных дел, объединенных затем в одно производство. Александру Ходыреву предъявлено обвинение в создании экстремистского сообщества. Следствие по уголовному делу подходит к завершению.

В среде скинхедов и сочувствующих им об этом человеке ничего не знают. Один из представителей движения скинхедов Анатолий, узнав о задержании товарищей по идеологическим убеждениям, отметил: «Позже будет известно, но пока никто не знает этого человека, никто не слышал, что кого-то поймали. Да и за последние пару месяцев всего одного взяли по 282 статье («Организация экстремистского сообщества». – Прим. авт.), и тот на днях письмо прислал, что он там один по этой теме». Анатолий убежден, что движение скинхедов в Тюмени немногочисленное и нападения они совершают редко: «Намного чаще поисходят нападения на скинхедов со стороны кавказцев. В основном, скины проявляют себя, расклеивая листовки. Тех, кого лично знаю, в основном не охотятся на кавказцев специально, но если увидят, что они наглеют или обижают кого, то тогда вмешиваются».

Тюменский скинхед убежден: возможно, что сотрудники милиции могут «повесить» на задержанных ребят другие преступления. Он не исключает, что в ближайшее время сотрудники правоохранительных органов снова вспомнят про скинхедов: впереди традиционное шествие крайне правых объединений «Русский марш».

Центр по противодействию экстремизму недавно отметил свой первый день рождения. По словам Равиля Мухамедулина новое ведомство начало работу 6 сентября 2008 года. На вопрос о достижениях центра за минувший год руководитель ведомства отвечать отказался. Он отметил, что не намерен говорить об этом по телефону и не уверен, является ли корреспондент 72.ru тем, за кого себя выдает. Такая подозрительность выглядит довольно странной, тем более что ранее полковник милиции охотно давал комментарии журналистам.

Вероятно, сотрудников нового подразделения областного ГУВД вывела из себя уличная акция тюменской оппозиции. Более 30 активистов собрались в минувшую пятницу, 30 октября, на площади Ленина и устроили небольшой перформанс. По случаю дня рождения центра «Э», который, по мнению оппозиционеров, выпадает не на начало сентября, а на конец октября, молодые люди устроили вечеринку. На ней играла депрессивная музыка, взрывались петарды, сообщество «Еда вместо бомб» угощало пришедших блинами. На импровизированной сцене выступил один из анархистов, ранее задержанный центром «Э» по подозрению в экстремистской деятельности.

Несмотря на пронизывающий ветер и мороз активисты проводили акцию все 60 минут, отведенных для нее. Все это время на площади находилось примерно 30 человек, не похожих на рядовых участников подобных акций. Помимо примерно десяти сотрудников милиции в форме и представителей других ведомств, снимавших происходящее на камеру, на площади были люди, не желавшие выдавать своей принадлежности к силовым структурам. Впрочем активисты легко распознали в них представителей так называемых ФСБ-ТВ и «Центр «Э»-ТВ».

Участник движения «Автономное действие» Андрей Кутузов отметил: «Лично я считаю, что нельзя преследовать за «мыслепреступления», можно преследовать исключительно за кражи, убийства и тому подобное. Нельзя наказывать за то, что у человека просто другой образ жизни, слишком опасно возлагать такую ответственность на государство или правоохранительные органы».

В момент кульминации уличного выступления оппозиции активисты преподнесли Центру по противодействию экстремизму торт, но ни один из присутствовавших на площади сотрудников правоохранительных органов принять подарок не решился.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем