Город Тюменцы борются за детскую площадку

Тюменцы борются за детскую площадку

Территория детской площадки во дворе дома №128а по улице Широтной в Тюмени стала объектом споров. Почти половина игровой зоны попала в частную собственность. Об этом тюменцы узнали, когда предприимчивый владелец решил отгородить свою территорию и воздвиг двухметровый забор прямо поперек детской площадки.

Первая встреча с владельцем дворовой земли, в которую входит и часть игровой зоны, у жителей многоэтажки прошла в 2015 году. «В сентябре прошлого года жильцов нашего дома (№128а по улице Широтной – Прим. авт.) созвали на собрание по поводу ограждения детской площадки. Собственник показал нам свидетельство о государственной регистрации права, выданное в 2012 году и подтверждающее, что кусок земли в нашем дворе принадлежит ему. Весь дом начал писать письма в различные инстанции с просьбами разобраться в ситуации и спасти игровую зону. Но отовсюду приходили ответы, что все законно, земля и правда принадлежит третьему лицу», – рассказывает жительница дома №128а по улице Широтной Ирина Подкорытова. С таким положением вещей тюменцы смириться не смогли и начали искать документы, на основании которых была продана часть детской площадки.

В ходе исследования жители нашли план поселка Суходольский, на месте которого и стоит многоэтажка. «До постройки микрорайона здесь был поселок, состоявший из двух улиц. На месте нашего двора было четыре дома. Три из них были выкуплены «Оргкомитетом МЖК города Тюмени», а с владельцами последнего дома, №18, договориться не смогли. На месте этих трех домов появилась детская площадка, а территория четвертого осталась нетронутой. Сейчас там яма», – говорит Подкорытова.

Раньше земельный участок, не проданный под застройку многоэтажки, принадлежал мужчине. После его смерти эти 618 квадратных метров земли отошли его жене, а от нее – к дочери. Свидетельство о праве на наследство по закону выдано в январе 2000 года. Через несколько лет женщина продала свою землю теперешнему собственнику, но в документах фигурируют уже не 618 квадратных метров, которые она получила по наследству, а 1 500 квадратов, рассказывает Ирина. «Во всех документах написано, что право собственности основано на выписке из похозяйственной книги. А там указано, что на участок в 1 500 квадратных метров у умершего мужчины было право бессрочного пользования. Судя по выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, датированной 2009 годом, тому мужчине была выделена земля, но сведения, подтверждающие такое право, отсутствуют, о чем в документе сделана соответствующая отметка. Со всеми собранными бумагами мы пошли в суд и потребовали признать межевание земель теперешним собственником недействительным, но проиграли. В ходе заседания мы делали ссылку на документы, но судья нас проигнорировала. Также мы указывали соответчиком администрацию, но от них на заседание никто не явился», – отметила Подкорытова.

Фото из плана Тюмени по состоянию на 1993 год

Как следует из судебного решения от 6 октября 2016 года, по плану застройки видно, что границы участка раньше были другими и не затрагивали территорию детской площадки. «В ходе подготовки межевого плана при уточнении местоположения границ земельного участка, принадлежащего Б.Н., в части, смежной с территорией многоквартирного жилого дома, согласование границ с департаментом имущественных отношений Тюменской области как с собственником этой земли не производилось, однако суд приходит к выводу, что это обстоятельство не может являться основанием для удовлетворения требований истцов», – указано в судебном решении. Жильцы с таким решением не согласились, подали кассационную жалобу и написали заявление в прокуратуру ЛАО. Они требовали привлечь к ответственности продавца и покупателя земли и признать сделку мошенничеством. Прокуроры сообщили, что право собственности на земельный участок оформлено законно.

В администрации Тюмени готовят спорный земельный участок под выкуп. Соответствующие документы размещены на сайте администрации, а 11 ноября прошли публичные слушания по данному вопросу. Жильцы дома №128а по улице Широтной высказались против сделки, ссылаясь на то, что земля оформлена в собственность ненадлежащим образом, но их замечания учтены не были.

Теперь жители ждут решения по кассационной жалобе и уже обратились в региональную прокуратуру, где пообещали разобраться в тонкостях земельной сделки.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем