Город Народный гнев объединил тюменскую оппозицию

Народный гнев объединил тюменскую оппозицию

Более 150 тюменцев высказали недовольство экономической и социальной обстановкой в городе и стране. В субботу, 17 октября, на Центральной площади города состоялся митинг народного гнева, направленный против некомпетентных действий партии «Единая Россия».

Более 150 тюменцев высказали недовольство экономической и социальной обстановкой в городе и стране. В субботу, 17 октября, на Центральной площади города состоялся митинг народного гнева, направленный против некомпетентных действий партии «Единая Россия». С трибуны к собравшимся обратились представители РКРП-РПК, АКМ, Левого фронта, а также анархисты и участники организации «Автономное действие». Основной лозунг митинга – «Выход из кризиса не за счет народа», модератором выступил представитель РКРП Михаил Савелков.

Старт митинга был намечен на полдень, но все собрались и развернули транспаранты еще за десять минут до планируемого начала. Однако у анархистов, попытавшихся использовать свою символику, тут же возникли проблемы с правоохранительными органами. Вступившийся за свободу слова председатель регионального отделения РКРП-РПК Александр Черепанов помог уладить ситуацию.

После этого он поднялся на трибуну и заявил следующее: «Мы считаем, что есть нормальные пути выхода из кризиса, но власть продолжает подкармливать банки и олигархов. Представьте себе, один топ-менеджер получает полтора миллиарда в год, и это только бонусы. А сколько получили другие менеджеры, а чиновники? А ведь эти деньги можно потратить на экономику предприятия, на модернизацию техники».

Он также отметил, что экономическая политика остается совершенно непродуманной, что деньги, «проеденные стабфондом», гораздо рациональнее было бы пустить на модернизацию предприятий. Представитель коммунистов также рассказал собравшимся о ситуации на АвтоВАЗе, о планируемом увольнении тысяч работников и о том, как они борются за свои права.

Кроме этого, на митинге прозвучало множество призывов отправить в отставку премьера и объявить импичмент президенту. Когда представители предприятий закончили свои выступления, слово предоставили всем желающим. Высказаться захотели, в основном, пенсионеры-ветераны, которые сетовали на власть, бросившую их на произвол судьбы. Между собой люди говорили о наболевшем: высоких ценах на электроэнергию, росте инфляции, безработице, преследованиях профсоюзных активистов, чиновничьем беспределе. Также от некоторых участников прозвучали требования отставки губернатора Тюменской области за отсутствие четкой социальной политики.

В завершение к присутствующим обратился активист движения «Автономное действие» Андрей Кутузов. Он призвал всех собраться на Центральной площади 30 октября и потребовать расформирования Центра по противодействию экстремизму. По мнению активиста, центр «Э» был создан на волне экономического кризиса, чтобы сломить любые попытки народной самоорганизации. Напомним, в январе этого года сотрудники центра угрожали отрезать палец и уши одному из тюменских анархистов. Сейчас милиционеры подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ).

Среди митингующих был замечен и тюменский правозащитник Вадим Постников. «Для меня не важно, какого цвета флаги, лишь бы эти люди имели право распространять свои убеждения, лишь бы не было провокаций со стороны правоохранительных органов», – пояснил он. Он также отметил, что милиция и суды коррумпированы и «механизм коррупционный действует как часы». Представительница «Левого фронта» Викторова была возмущена тем, что власть устраивает геноцид, а народ при этом еще очень мало понимает истинное положение вещей и не готов бороться за свои права.

Оппозиция также выступила против тюменской транспортной политики. Александр Черепанов объявил о необходимости установления на предприятиях профсоюзного и рабочего контроля, способного дать отпор незаконным действиям руководства.

Кроме того, тюменское отделение РКРП-РПК сейчас собирает подписи против решения о переносе остановок дачных маршрутов на окраины города. Как сообщил корреспонденту 72.ru Александр Черепанов, схемы движения садоводческих автобусов в городе планируют изменить уже в 2010 году: «Я разговаривал с главой города и руководителем городского управления по транспорту. Они уверены в том, что перенос остановок дачных маршрутов на окраины поможет освободить улицы от лишнего транспорта. Но по улице Республики дачные автобусы, в основном, и не ходят. Проблема надумана, и мы постараемся этого не допустить».

Оппозиционеры посчитали несправедливым, что садоводам, среди которых большая часть – люди пожилые, придется тратить дополнительное время на дорогу до дачного участка, а также увеличить свои материальные затраты. Более того, активисты уверены, что в ближайшее время цены на проезд в общественном транспорте повысятся. По словам регионального лидера рабочих коммунистов, власть признала необходимость переговоров с представителями оппозиции по поводу изменения схем движения дачных автобусов.

Однако проблема, поднятая Черепановым, может оказаться и надуманной. Как пояснил начальник управления по транспорту администрации города Юрий Гайдук, никаких решений о переносе остановочных комплексов на сегодняшний день в Тюмени не принято и приниматься не будет: «Все проекты транспортной сети разрабатываются в соответствии с муниципальным контрактом, при условии, что городская инфраструктура находится в стадии готовности. К сожалению, сейчас на улицах города нет технологической завершенности. Говорить о таких глобальных изменениях, как перенос всех садоводческих остановочных комплексов на окраины, пока рано. Любые нововведения будут обязательно вынесены на обсуждение и с перевозчиками, и с депутатами, и с широкой общественностью. Мимо вас это точно не пройдет».

По словам Юрия Гайдука, в этом году садоводческая сеть сохранилась в том же виде, что и в прошлом. Единственное изменение – по просьбам дачников был удлинен ряд маршрутов на одну-две остановки. Информацию, появившуюся в народе, о создании конечной остановки у рынка «Северный» в районе улицы Ватутина Юрий Васильевич также опроверг – такой вариант для садоводческих маршрутов даже не рассматривался. «Мне кажется, что все эти конъюнктурные моменты созданы для того, чтобы привлечь к себе лишнее внимание», – добавил он.

Обычно митинги длятся не больше часа. Но в субботу погода была теплая, митингующие задержались. В час дня они только начали читать резолюцию. В целом же мероприятие прошло без каких-либо серьезных столкновений с органами власти. Посетили его и представители партии «Единая Россия», которые тихо стояли в стороне. По окончанию митинга один из них заявил, что согласен со многими требованиями и что в ближайшее время в стране нужно что-то менять.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем