Город Экстремистку из Нефтегаза ждет суд

Экстремистку из Нефтегаза ждет суд

Скандальная история о недвусмысленной лекции, прочитанной 18 апреля 2008 года в помещении Тобольско-Тюменской епархии кандидатом социологических наук Светланой Шестаковой, получила продолжение. Сегодня пресс-служба следственного управления Следственного

Скандальная история о недвусмысленной лекции, прочитанной 18 апреля 2008 года в помещении Тобольско-Тюменской епархии кандидатом социологических наук Светланой Шестаковой, получила продолжение. Сегодня пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области сообщила о завершении следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении доцента кафедры социологии института гуманитарных исследований ТюмГНГУ Светланы Шестаковой.

Напомним, содержание лекции стало доступно общественности благодаря студентам, которые записали речь преподавателя на диктофон и выложили ее в Интернете. Расшифровка аудиозаписи вызвала огромный интерес как у обычных пользователей, так и у представителей конфессиональных общин. О кандидате социологических наук Шестаковой и ее лекции с «радикальным душком» рассказали многие центральные СМИ. В общем, не каждый бестселлер может похвастаться такой популярностью, как лекция обычной тюменской преподавательницы.

Блоггеры, быстро расхватавшие на цитаты публичные рассуждения Шестаковой, составили своего рода топ высказываний преподавательницы. Прочитав всего несколько фраз, можно понять, насколько сильно уважение Светланы Шестаковой к православию, и представить ее позицию в отношении других религий.

Вот что было сказано в отношении ислама: «...Кто такой Мухаммед? Что произошло с этим бедным человеком, Мухаммедом? Под каким давлением, под какого рода, какой одержимостью он был? С ним произошли просто оккультные воздействия злого духа, по всем вообще канонам».

Насчет пятидесятников прозвучало следующее: «...Но самое страшное, что у нас открыта еще и семинария, в Ялуторовске. Вот такая ситуация у нас в стране, что у нас могут распространяться кто угодно». Реплика: «Семинария по чему?». С. Ю. Шестакова: «Семинария неопятидесятников в Ялуторовске».

Про иудеев доцент сказала: «...Маца, да, иудейская маца. Там есть элемент крови, там раввины знают. Определенным образом убивается православный младенец или святой, так же, как, собственно, была убита царская семья, они не были убиты, (Неразборчиво.) по последним данным, они были исколоты, там надо исколоть живого человека, пока он не умер, пока он мучается, вытечет вся кровь. Именно так замучили царевича Алексея, на глазах родителей, потом убили царя и царицу. Именно так они... (Неразборчиво.) И вот таким образом иногда дети пропадают, это иудеи, они потом собирают кровь на тряпки, эти тряпки сжигаются, и этим пеплом посыпается умерший человек или в мацу добавляется, в причастие. И они кровью христианских мучеников, они мнят, что они спасаются. Это вам еще одна такая правда, для затравочки».

В подобном духе преподаватель Светлана Шестакова высказалась и о других религиях: католичестве, протестантизме, индуизме и кришнаизме.

В июне 2008 года на лекцию Светланы Шестаковой письмом отреагировало правление Союза миссий христиан Веры евангельской. Вот цитата из этого послания: «Правление союза, священнослужители и прихожане наших Церквей выражает серьезную озабоченность и крайнее возмущение проводимыми курсами Основ религиозной культуры при кафедре религиоведения Института гуманитарных наук ТюмГНГУ, по окончании которых выдается сертификат государственного образца. Как явствует из объявления об этих курсах, программа и содержание разработаны кафедрой религиоведения и утверждены 5 мая 2006 года. Однако во время проведения лекции на тему «Протестантизм» кандидатом социологических наук, доцентом кафедры социологии Шестаковой С. Ю. вместо религиоведческой, научно-аргументированной информации преподносились клеветнические, порочащие честь и достоинство, тенденциозные материалы в отношении официально существующих и зарегистрированных в установленном законом порядке религиозных конфессий и религиозных организаций Тюменской области. Кроме того, данные материалы разжигают религиозную ненависть и вражду».

Копии этого письма были направлены губернатору Тюменской области Якушеву, ректору ТюмГНГУ Карнаухову, директору областного департамента образования и науки Лысаковой и и. о. председателя комитета по делам национальностей Хоменко. Еще одно письмо, в августе 2008 года было написано Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Авторами этой депеши стали представители организаций мусульман, иудеев, католиков и протестантов Тюменской области.

Лекциями Шестаковой заинтересовались и в ФСБ. Сотрудники службы направили материалы для проверки в следственные органы Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Тюменской области. По итогам проведенной проверки отделом по расследованию особо важных дел в отношении Шестаковой возбудили уголовное дело. Для наиболее объективной оценки материалов дела следователем была назначена комплексная религиоведческая, этнополитологическая экспертиза. Ее проведением занимался институт этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук.

Согласно заключению экспертов, озвученные Шестаковой негативные оценки и суждения являются унижающими личность по признаку религиозной принадлежности, провоцирующими рост суеверных страхов и фобий в отношении неправославных граждан, направленными на разжигание межрелигиозной вражды.

Мы связались со старшим помощником руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Евгением Казаковым. Как он рассказал, сейчас Светлана Шестакова находится в Тюмени под подпиской о невыезде. «На проверки и экспертизы ушло очень много времени (больше года. – Прим. авт.), но следствие уже завершено. Вскоре материалы будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, – сказал Евгений Казаков. – Поскольку суда еще не было, заниматься преподавательской деятельностью Светлане Шестаковой не запрещено, тем не менее лекции она в настоящее время студентам не читает: находится в декретном отпуске. Своей неправоты обвиняемая не признает. Статья, по которой обвиняется Светлана Шестакова (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично. – Прим. авт.) предусматривает лишение свободы максимум сроком до двух лет».

В нефтегазовом университете комментировать ситуацию не стали. Как сообщили в пресс-службе вуза, заведующая кафедрой, на которой трудится Светлана Шестакова, сейчас в командировке, а директор гуманитарного института ТюмГНГУ в течение всего дня находится на социологическом форуме. Журналистам 72.ru предложили написать официальный запрос в адрес учебного заведения. Ответ на такого рода запросы, изложенные в письменной форме, можно ждать неделю.

В областном комитете по делам национальностей тоже не дали комментариев, объяснив это так: «В деле Светланы Шестаковой пока не произошло ничего такого, о чем можно поговорить. Сейчас вопросы о смысловом содержании ее публичной лекции – это компетенция прокуратуры. Активных людей хватает и с той, и с другой стороны. Не хочется, чтобы ее защитники вышли с транспарантами на улицы. Так что лучше пусть суд вынесет свое решение, а уже потом это обсудит общественность».

Получить комментарии относительно дела Светланы Шестаковой вообще не так просто. Преподаватель является дочерью одного из депутатов Тюменской областной думы. Многие, кто способен озвучить позицию обвиняемой, отказываются это делать, не желая портить отношения с ее отцом. Однако в кулуарах поговаривают, что многие тезисы, высказанные 18 апреля 2008 года на лекции Шестаковой, принадлежат не ей, а ее супругу, который раньше тоже работал в нефтегазовом университете. По неофициальной информации, в разгар скандала, связанного с его женой, преподаватель уволился.

Ранее на эту тему:

Вера НАЗАРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем