Город Свиному гриппу в Тюмени «закрывают рот»

Свиному гриппу в Тюмени «закрывают рот»

В Тюменской области нет гриппа, убеждает Роспотребнадзор. Но у тюменцев есть повод сомневаться в правдивости статистики санитарного ведомства. Ведь шесть детей в Тюмени уже переболели смертельно опасным свиным гриппом. В редакцию 72.ru обратилась тюменка,

В Тюменской области нет гриппа, убеждает Роспотребнадзор. Но у тюменцев есть повод сомневаться в правдивости статистики санитарного ведомства. Ведь шесть детей в Тюмени уже переболели смертельно опасным свиным гриппом. В редакцию 72.ru обратилась тюменка, подруга которой заболела, в конце сентября вернувшись из Египта.

Девушка сообщила, что коллега почувствовала себя плохо уже на следующий день после прилета и никакого медицинского контроля в аэропорту ей пройти не предложили. Больная несколько дней продолжала ходить на работу, но когда проявились типичные гриппозные симптомы: ломота в костях, интоксикация, высокая температура ‒ коллеги посоветовали ей взять больничный.

Участковый врач поставил туристке диагноз «ОРВИ» и отказался провести лабораторное исследование на наличие гриппа. Напуганная историями о бушующем в теплых странах свином гриппе девушка обратились еще к нескольким врачам с просьбой провести анализ на грипп, но все медики пациентке отказали. Тем временем ее состояние только ухудшалось. Несколько коллег девушки тоже захворали, но, по их собственному убеждению, подхватив обычную простуду.

Руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо, узнав об этой истории, заинтересовалась. В беседе с корреспондентом 72.ru Галина Васильевна отметила, что участковый врач, учитывая симптомы больной тюменки, должен был проверить кровь и на наличие гриппа. А что касается отсутствия медконтроля в аэропорту: «Сезон отпусков закончился, пассажиров внутренних рейсов мы больше не осматриваем, это очень дорого», – отметила Галина Шарухо. Всем, кто усомнился в поставленном врачом диагнозе, главный санитарный врач рекомендовала обращаться в областную инфекционную больницу: там опасный вирус уж точно не пропустят.

Тюменский менеджер Иван столкнулся почти с такой же проблемой: в его амбулаторной карте тоже сделали отметку об ОРВИ, хотя симптомы прямо указывали на грипп. «Обычно простуду переносил на ногах, но в этот раз, когда почувствовал недомогание, сразу решил идти в больницу, потому что так еще не простужался. Была ломота в костях, болела голова, в общем, ни о какой работе в таком состоянии не могло быть и речи. Температура около 38. В больнице ко мне отнеслись очень внимательно, даже больничный продлевали. Правда, врач ни разу не сказал, чем именно я заболел, но прописал ремантадин.

Потом на приеме я уже сам посмотрел в карточке, что мне написали диагноз «ОРВИ». Ну, ОРВИ так ОРВИ, главное, что ремантадин (противогриппозное средство, эффективное в отношении вируса гриппа А. – Прим. авт.) помог, и я, в конце концов, почувствовал себя лучше. Конечно, мне кажется, что это был не ОРВИ, прививку от гриппа, кстати, сказали пока не ставить, чтобы не было хуже. В больнице таких как я было много. И у всех ломота и температура. Наверное, им тоже ОРВИ написали, а большинство людей даже и не смотрят в карточку, лишь бы лекарства назначили и все», – рассказывает Иван.

Ситуация с тюменской статистикой и правда удивительная. Во всем мире свирепствует эпидемия свиного гриппа. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, заболевших уже 356 тысяч, умерло от пандемического гриппа – четыре с половиной тысячи человек. В Россию вирус также завезли, и он циркулирует: 80 человек заразились калифорнийским гриппом, не выезжая из страны. В Югре A/H1N1 подтвердился у четырех человек, на Ямале свиным гриппом заболели несколько воспитанников школы-интерната.

Подозрительно, что юг Тюменской области до сих пор остается «санитарной зоной». По данным Роспотребнадзора, в этом сезоне грипп в области еще не регистрировали. У шести тысяч жителей региона, обратившихся в больницы на прошлой неделе, обнаружили только ОРВИ. «У нас на сегодняшний день нет вспышечной заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, наблюдается даже некоторое снижение заболеваемости. Порог для нашего региона, напомню, девять с половиной тысяч заболевших за неделю, но пока цифры на 40 процентов ниже эпидемического порога. Наша лаборатория центра гигиены и эпидемиологии тюменской области обеспечивает контроль за циркуляцией вируса. Все лица с тяжелым течением ОРВИ обследуются лабораторно. Мониторинг ведется и для того, чтобы не пропустить вспышку высокопатогенного гриппа», – объяснила главный санитарный врач области Галина Шарухо.

Роспотребнадзор организовал ежедневный учет посещаемости в детских садах и школах, чтобы исключить случаи вспышечной заболеваемости. «Нельзя допустить, чтобы один ребенок стал источником болезни для всех остальных детей в коллективе. Это должны понимать и родители, и воспитатели и учителя, допускающие такого ребенка к занятиям», – убеждает главный санитарный врач.

Анализы пациентов с подозрением на грипп отправляют на детальное лабораторное исследование, но результатов порой приходится ждать больше месяца. Лаборатории с необходимым оборудованием для секвестрования генома вируса есть только в Новосибирске и Москве. Впрочем, как рассказала Галина Шарухо, теперь тестировать на грипп могут и в области: «Решение отправлять анализы в Новосибирск и Москву отменили из-за большого потока проб из всех концов страны. Диагностические системы, которые есть в тюменской вирусологической лаборатории, теперь официально зарегистрированы для постановки диагноза».

По данным тюменской лаборатории, результаты анализа на грипп всех шести пациентов, у которых летом подозревали опасный вирус, считаются положительными. Но Галина Шарухо заверила, что все заболевшие летом дети успешно прошли лечение и теперь здоровы. Напомним, информация о том, что свиной грипп в Тюменской области есть, «задержалась» практически на три месяца – болели дети в августе, а известно об этом стало только в октябре. Сколько их сверстников заразились за это время – неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем