Город Россия, вперед!

Россия, вперед!

С нетерпением и надеждой любители футбола ждут завтрашнего матча между Россией и Германией. В субботу, 10 октября, в «Лужниках» состоится важнейшая игра для отечественной сборной по футболу в преддверии Чемпионата мира – 2010. Сам факт, что бороться за пр

С нетерпением и надеждой любители футбола ждут завтрашнего матча между Россией и Германией. В субботу, 10 октября, в «Лужниках» состоится важнейшая игра для отечественной сборной по футболу в преддверии Чемпионата мира – 2010. Сам факт, что бороться за право быть сильнейшими в своей группе в рамках отборочного этапа ЧМ-2010 подопечным Гуса Хиддинка предстоит с немецкой сборной, безусловно, символично. Невольно вспоминается девиз времен Великой Отечественной: «Русские не сдаются».

Правда, если окунуться в футбольную историю, то победными из 17 встреч с немцами для России оказались лишь три матча. Началось все в 1912 году, когда германские футболисты буквально растоптали русских со счетом 16:0. Через десять лет после Великой Отечественной войны советские футболисты обыграли сборную ФРГ – 3:2. Вторая победа над немецкой сборной случилась в 1956 году. Тогда команда СССР одержала победу со счетом 2:1. В третий раз наши выиграли у немцев в 1985 году. Хочется верить, что следующий триумф российской сборной мы будем отмечать уже завтра. Это не просто предопределит выход в финал Чемпионата мира, но и увеличит рейтинг FIFA, что даст преимущества при распределении команд на подгруппы в финальной стадии ЧМ. Ну и, конечно, победа в нынешнем матче – дело чести для наших футболистов, а также возможность взять реванш за прошлогодний проигрыш в Дортмунде. В случае неудачи будет еще возможность пробиться на мундиаль через стыковые матчи, но об этом никто ни в Германии, ни в России и слышать не хочет.

Президент футбольного и мини-футбольного клубов «Тюмень» Александр Попов сообщил, что в субботу, 10 октября, будет находиться в Москве. Одна из его подопечных команд в этот день на выезде проводит календарный матч первенства мини-футбольной суперлиги против столичной «Дины». «Если получится попасть на стадион – поболею с трибуны. Если нет, значит, расположимся с друзьями в одном из московских баров. Что касается прогнозов, то предположу, что будет ничья – 1:1. Скепсис мой основывается на том, что мы исторически очень тяжело играем с немцами, это, пожалуй, наш самый неудобный соперник. Но, конечно, буду рад ошибиться в своих предсказаниях, и Россия победит. Кто знает, может быть, с завтрашнего дня прервется неудачная серия в нашем футбольном противостоянии с Германией?»

Группа тюменских болельщиков уже находится в Москве. Мы связались с председателем регионального отделения Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Вадимом Титушиным. «Через тюменское отделение ВОБ билеты на матч Россия–Германия приобрели 34 болельщика. Десять из них уже в Москве, остальные подтянутся сегодня и завтра, непосредственно в день игры. Заранее я принимал заявки от тюменцев и через ВОБ заказывал билеты на свой регион. Нам удалось достать билеты по 450 рублей. Это специальная цена от Всероссийского объединения болельщиков для регионов. Завтра мы будем болеть за нашу сборную на трибуне Б, сектор 2. Тюменцы заготовили кричалки, и все это вы сможете услышать во время завтрашней трансляции. Настроение у болельщиков отличное! Все ждут только победы!», – поделился Вадим Титушин.

Кстати, по прогнозам тюменских болельщиков, выиграет Россия со счетом 2:0. Впрочем, букмекеры тоже опубликовали данные о ставках на игру Россия–Германия, и чаще всего игроки предрекают победу соотечественников, а также ставят на ничью. Ценовая политика на значимые футбольные матчи подчиняется общим правилам торговли: чем ближе игра, тем выше стоимость. Впрочем, попасть на стадион в любом случае получится далеко не у всех желающих. Стадион «Лужники» способен принять около 90 тысяч болельщиков, а заявок, по неофициальным данным, уже 500 тысяч.

Как только в продаже появились билеты на матч Россия–Германия, сразу начался ажиотаж и был зафиксирован всплеск мошенничества. Достать заветный пропуск на игру фанаты готовы за любые деньги. 30 сентября в столице задержали мужчину, который предлагал купить у него билеты. По данным оперативников, этот человек входит в преступную группу, участники которой наладили бизнес по реализации фальшивых пропускных документов на различные мероприятия. В ходе контрольной закупки у продавца приобрели 95 билетов за 300 тысяч рублей.

Тюменцы, не поехавшие в Москву, будут следить за футбольными баталиями перед собственными телевизорами, в спортбарах и ресторанах, которые планируют показывать прямую трансляцию матча. «У нас завтра будет аншлаг, – говорит менеджер одного из тюменских ресторанов Наталья Токарева. – Бронировать столики на 10 октября клиенты начали в начале месяца. Практически все места уже заняты. Это обычная ситуация перед подобными матчами. Тюменские болельщики обычно ведут себя прилично, не дерутся, не устраивают дебошей, так что в дополнительной охране во время игры мы не нуждаемся.

Самый экстравагантный поступок совершила одна из болельщиц после победы сборной России над Уэльсом: девушка разулась и стала с восторженными криками прыгать на диване в ресторане. Но это, скорее, шалость, нежели непристойное поведение. К этой выходке охрана отнеслась с пониманием. А вот пива мы закупили в два раза больше, чем перед обычными выходными, когда спрос на пенный напиток вырастает. Мы ожидаем, что фанаты принесут с собой атрибутику – это российские флаги и... плюшевый олимпийский мишка. Видимо, этот персонаж ассоциируется у россиян со спортом в целом. Так что «ласковый Миша» – частый гость на футбольных мероприятиях в Тюмени».

Достать фанатскую атрибутику сегодня уже не так просто. В тюменских канцелярских и книжных магазинах констатируют: за последние два-три дня раскупили практически все большие флаги и маленькие сувенирные триколоры. В одном из книжных нам рассказали, что еще в начале недели в продаже было более 200 флажков, сегодня осталось всего 17. А вот многие сотрудники областной госавтоинспекции пропустят матч, потому что будут на дежурстве.

Как рассказал старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД Константин Заикин, завтра патрулировать дороги будет усиленный состав милиции: «Не менее 45 экипажей – это примерно сто сотрудников ГИБДД – будут следить за порядком в городе с 19:00 до трех часов ночи. Если Россия победит, то отмечающие победу болельщики традиционно с флагами будут кататься по городу. Не исключено, что многие сядут за руль в нетрезвом виде. Особое внимание стоит уделить и пешеходам, которые будут возвращаться домой нетрезвые. Конечно, обидно пропускать матч Россия–Германия, но у нас такая работа. Часто и Новый год мы встречаем не дома, и другие значимые даты».

Итак, момент истины наступит завтра. Прямую трансляцию покажет Первый канал. По местному времени включение со стадиона Лужники начнется в 20:45. У окрепшей в последние годы сборной России под руководством голландского «полководца» есть все шансы добыть победу в принципиальном матче с Германией. Россияне удачно стартовали в отборочных играх Чемпионата мира, к тому же завтрашний поединок состоится на хорошо знакомом поле в Лужниках. Будем надеяться, что родные стены помогут российским футболистам, а зрители поддержат своих героев. Кстати, обещают, что болеть за нашу сборную на стадионе завтра будет и президент России Дмитрий Медведев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем