Город Винниченко поговорил с тюменскими чиновниками о безработице

Винниченко поговорил с тюменскими чиновниками о безработице

Сегодня в Тюмени прошло совещание руководителей территориальных органов Роструда, руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения. Встреча с местными чиновниками прошла под предс

Николай Винниченко

Сегодня в Тюмени прошло совещание руководителей территориальных органов Роструда, руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения. Встреча с местными чиновниками прошла под председательством полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко. Также на совещание прибыл руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.

Еще до того, как во главе стола совещаний появились первые лица – Винниченко, Герций и Якушев, в зале прозвучал аудиоролик, начинающийся словами: «Хорошо, если у человека есть работа. Плохо, если нарушаются его права». Эта реплика стала своего рода прологом к встрече. Однако, несмотря на серьезность предстоящего мероприятия, на лицах представителей областной администрации читалось спокойствие. Впрочем, это вполне объяснимо: по официальным данным органов занятости нашего региона, уровень безработицы колеблется в районе одного процента. В июле этот показатель составлял 1,13 процента.

Как рассказал в начале совещания руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, Тюменская область принципиально отличается от других регионов страны своими наработками в сфере трудоустройства. В частности, он отметил программу самозанятости населения, которая успешно действует в регионе. «Меня вообще впечатлила координация работы в местном центре занятости», – поделился Юрий Герций.

«Ведомство практически полностью перешло на электронное обслуживание населения. И в этом смысле другим субъектам есть чему поучиться у тюменских коллег. В зале установлены современные информационные киоски, в которые занесен городской и районный банк вакансий, а также компьютеры с выходом в сеть Интернет. С такого компьютера человек может зайти на сайт департамента занятости населения, посмотреть информацию о вакансиях по всей Тюменской области, а также посетить всероссийский портал Роструда», – отметил руководитель федеральной службы.

Полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко подчеркнул, что, несмотря на успехи, достигнутые в области трудоустройства, расслабляться рано. «Сама тема занятости населения затрагивает конституционные права граждан. В частности, право на труд. Полномочия по разработке мероприятий по содействию занятости – в руках региональных властей. Поэтому ситуация на рынке труда как лакмусовая бумажка, по которой можно оценить деятельность областного руководства», – сказал Винниченко.

Полпред по пунктам перечислил проблемы, существующие сегодня в Уральском федеральном округе. Так, объем производства снизился на 12 процентов. А это, по мнению Николая Винниченко, напрямую влечет за собой проблемы на рынке труда. За последнее время в УрФО выросло количество безработных. Сегодня не у дел более 193 тысяч жителей региона. Также полпред отметил снижение уровня жизни в федеральном округе.

На реализацию программ по содействию занятости населению, Тюменская область получила более четырехсот миллионов рублей. Часть этих денег ушла на создание временных рабочих мест. Однако сама формулировка «временные» намекает на относительность благополучия. Николай Винниченко призвал чиновников содействовать в создании постоянных рабочих мест. Но тут же оговорился, что Тюменская область в этом смысле на хорошем счету у правительства страны благодаря своей программе по самозанятости.

В совещании, кроме тюменских областных властей, руководства органов прокуратуры, охраны труда и центра занятости, также приняли участие их коллеги из Сибирского федерального округа. Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций отметил связь двух регионов и призвал присутствующих увеличить контроль в сфере соблюдения трудовых прав граждан. По его словам, нередко руководители предприятий предоставляют недостоверные или неполные сведения о ситуации в своем коллективе. В связи с этим Герций предложил органам охраны труда выдавать предписания недобросовестным руководителям, а в случае, если нарушения не устраняются, немедленно обращаться в прокуратуру.

Кроме того, руководитель федеральной службы призвал не пренебрегать еженедельными мониторингами местных рынков труда и даже порекомендовал расширить перечень исследований. Например, постоянно формировать списки самых востребованных профессий, а вместе с тем анализировать, почему именно в этих специалистах стали нуждаться предприятия. Обратить особое внимание в мониторинге Юрий Герций попросил и на то, кто именно состоит на учете в центре занятости, а кто трудоустраивается. Так, в последнее время наметились тенденции к снижению уровня безработицы среди сельских жителей, в гендерных исследованиях тоже наблюдаются изменения: если раньше было больше безработных женщин (60% от общего числа зарегистрированных), то сейчас в центры занятости чаще стали обращаться мужчины.

Действительно беспокоит, по мнению Герция, то, что на учете состоит много молодежи в возрасте от 16 до 29 лет. «Руководители предприятий не хотят брать на работу людей без опыта. Но подготовка высококлассных специалистов – это задача именно работодателя. Ничто не происходит просто так. Молодых людей надо обучать и затем закреплять на производстве», – пояснил руководитель Федеральной службы по труду и занятости.

Подводя итоги встречи, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко призвал участников совещания усилить контроль над расходованием средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию мер по занятости населения и как можно больше информировать граждан об услугах местного центра занятости. По мнению полпреда, люди должны знать, что обратившись к властям за помощью, они ее получат. Юрий Герций в свою очередь порекомендовал участникам совещания почаще проводить для населения консультации по открытию собственного бизнеса. Причем, как подчеркнул руководитель Федеральной службы по труду и занятости, это должно делаться бесплатно. Времена изменились, и экономика нуждается в переменах. Граждане в силах сделать свою жизнь лучше, а власти должны помочь им в этом.

Фото: Фото предоставлено информационным фотоагентством «Тюмень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем