Город В День здоровья к марафону присоединятся даже 70-летние

В День здоровья к марафону присоединятся даже 70-летние

Городской день здоровья, который состоится 3 октября, тюменцы встретят на спортивных площадках. В рамках мероприятия пройдет «Тюменский марафон-2009». К слову, забег традиционный, его организуют ежегодно на протяжении двух десятков лет...

Городской день здоровья, который состоится 3 октября, тюменцы встретят на спортивных площадках. В рамках мероприятия пройдет «Тюменский марафон-2009». К слову, забег традиционный, его организуют ежегодно на протяжении двух десятков лет.

Торжественное открытие 21-го осеннего Дня здоровья начнется в 9:45 на площади у торгового центра «Широтный» (перекресток улиц Пермякова–Широтной). «Это традиционное место старта марафонцев, – рассказывает пресс-секретарь управления по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Ирина Нигматуллина. ‒ Но в нынешнем кроссе есть принципиальное отличие от тех, которые мы проводили в прошлые годы. Раньше всегда делали одну общую большую площадку у ТЦ «Широтный», и там была толпа и давка. В этом году решили сам марафон проводить у «Широтного», а все остальное разбить по управам городских округов. То есть они проводят спортивные мероприятия каждый в своем округе. Благодаря этому центральная площадка Дня здоровья «разгрузится». Мы планируем, что на марафон придут около двух тысяч человек, в отличие от прошлых лет, когда в одном месте собирались более пяти тысяч горожан!»

Участвовать в забеге будут тюменцы от 14 лет. Далее возраст не ограничен, главное, чтобы на руках был допуск от врача. Так, в этом году согласно составленным спискам самому старшему участнику марафона 70 лет. Кстати, все, кто не успел зарегистрироваться заранее, смогут сделать это прямо перед стартом. Таким тюменцам организаторы рекомендуют прийти заранее к месту проведения марафона. В плане кросса две дистанции. Первая для самых выносливых – 42 километра 195 метров, вторая – 10 километров. Активное участие в мероприятии примут и горожане с ограниченными возможностями. «В нашем городе очень много людей, увлеченных спортом, и хотя дистанция больше 42 километров, найдутся те, кто сможет преодолеть это расстояние. Более 100 человек уже зарегистрировались. Хотя, по опыту прошлых лет, могу сказать, что к финишу бегуны будут еле держаться на ногах», – говорит Ирина Нигматуллина.

Старт «Марафона-2009» состоится в 10:00. Открывать его будут VIP-персоны Тюмени – представители мэрии и крупных предприятий. Правда, пробегут чиновники только 1 километр. Далее состоятся аэробик-марафон, гиревой марафон, соревнования по стритболу, показательные выступления по фехтованию, ушу, карате, дзюдо, боксу, греко-римской борьбе; эстафета среди школ, а также семейные соревнования.

На время праздника будут перекрыты для движения улица Пермякова (от Широтной до объездной магистрали) и объездная дорога Тюмени (от кольца улицы Мельникайте до ТЭЦ-2). Как рассказал старший инспектор отдела пропаганды областной ГИБДД Константин Заикин, транспорт по ним не будет ходить с 8:00 до 15:00. «Завтра на улицы Тюмени выедет более 40 экипажей Госавтоинспекции. Нам необходимо обеспечить безопасность на местах проведения массовых мероприятий. Конечно, автолюбителей перекрытые дороги не радуют. Именно поэтому мы заблаговременно оповестили граждан, где ездить будет нельзя. Таким образом, водители могут заранее спланировать свой маршрут, избежав участков закрытых для движения автотранспорта. Кстати, сотрудники ГИБДД планируют и сами активно участвовать в Дне здоровья. Мы организуем отдельную спортплощадку в сквере «Комсомольский»».

Главный слоган осеннего праздника – «Здоровым быть престижно и выгодно». С этим утверждением абсолютно согласно руководство тюменских вузов. В институтах и университетах подготовку к городскому мероприятию начали заранее. Так, в ТГУ спортивные мероприятия проводят в течение последних двух недель.

Завершится празднование Дня здоровья в Тюмени 3 октября в 15:00. Денежные призы, медали и грамоты гарантированы спортсменам, которые займут первое, второе и третье места в «Марафоне-2009». Все занявшие четвертое, пятое и шестое места также получат денежные призы и грамоты.

По прогнозу синоптиков дождя завтра не будет, температура воздуха днем составит +14 градусов. Однако организаторы не исключают, что планы в небесной канцелярии могут измениться. Но, даже зная капризы сибирской погоды, в явке горожан не сомневаются. «Ничего, побежим несмотря ни на что!» говорят в управления по спорту и молодежной политике. «На «Кроссе наций», который проходил не так давно в городе, погода была вообще ужасная: дождь и ледяной ветер, – но все побежали. Более того, мы планировали, что участвовать будет пять тысяч человек, а по факту пришли на кросс пять с половиной тысяч горожан. А уж День здоровья приверженцы активного образа жизни точно не пропустят».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем