Город Стоматологи начинают жить по правилам

Стоматологи начинают жить по правилам

С завтрашнего дня в России ужесточаются санитарно-гигиенические требования к стоматологическим клиникам: 1 октября вступает в силу постановление Главного государственного санитарного врача страны Геннадия Онищенко. В документе прописан ряд требований к ра

С завтрашнего дня в России ужесточаются санитарно-гигиенические требования к стоматологическим клиникам: 1 октября вступает в силу постановление главного государственного санитарного врача страны Геннадия Онищенко. В документе прописан ряд требований к размещению самих клиник, отделке их помещений, оборудованию, микроклимату и освещению. Но готовы ли тюменские стоматологии к этим изменениям?

Основной причиной разработки новых требований стала тенденция повсеместного открытия зубных клиник. Частные стоматологические кабинеты работают сегодня почти на каждом углу. В Тюмени прием ведут около 70 организаций, не считая врачей в муниципальных поликлиниках. Между тем в этой отрасли медицины используются далеко не самые безобидные вещества и приборы, например ртутная амальгама и рентгеновские аппараты. Но где гарантия, что в клиниках соблюдают все санитарные нормы?

Постановление, кстати, не запрещает дантистам размещаться в жилых домах. Однако четко определяет, какова должны быть высота потолков и площадь помещения, приходящаяся на одно стоматологическое кресло. Оговариваются даже материалы, которыми надо отделать кабинеты. По новым правилам, в клиниках на каждого сотрудника должно иметься не менее трех комплектов спецодежды. Обязательным атрибутом экипировки стоматологов теперь должны стать защитные очки или прозрачные щитки, во время лечения опускаемые на лицо. Для каждого пациента врач должен использовать новый комплект резиновых перчаток. Если в одном кабинете расположено несколько стоматологических кресел, то их следует разделить непрозрачными перегородками высотой не менее полутора метров. Для лечения детей медучреждения обязаны оборудовать отдельные блоки со своей приемной и санузлом.

«На самом деле существенных изменений в этом постановлении нет, – комментирует ситуацию главный врач ЗАО «Стоматологическая поликлиника №3» Любовь Иванова. – Однако у некоторых местных компаний все-таки возникли проблемы». Например, не все готовы сейчас правильно обрабатывать наконечники бормашины, которых должно быть не менее шести. Каждый из них после приема очередного пациента должен автоклавироваться (стерилизоваться паром под давлением. – Прим. авт.). Однако не везде сегодня есть автоклавы, да и сами наконечники стоят недешево. Что же касается детской стоматологии, то в Тюмени очень мало учреждений, имеющих лицензии на оказание детских услуг. «Если говорить о нашей поликлинике, то мы ознакомились с постановлением еще полгода назад и сейчас полностью готовы к работе», – добавила Любовь Александровна.

Разработчики документа надеются, что установленные правила позволят обеспечить безопасность и пациентам, и самим врачам. В Тюмени контроль за соблюдением клиниками установленных санитарно-гигиенических требований будет осуществлять областное управление Роспотребнадзора. В случае выявления нарушений руководству стоматологических кабинетов грозят различные штрафные санкции вплоть до закрытия и отзыва лицензии при выявлении грубых нарушений. Но этот вопрос согласно законодательству уже придется решать через суд.

Как сообщила пресс-секретарь департамента здравоохранения Оксана Минина, серьезных нареканий работа тюменских муниципальных стоматологий в городе не вызывала. А вот тривиальных случаев некачественного оказания услуг хоть отбавляй. Жительница Тюмени Ирина рассказывает: «Я лечилась у ортодонта, и та сказала, что мне для выравнивания зубного ряда необходимо вырвать здоровый зуб. Мне его вырвали. Но врач, который лечил после нее, был просто шокирован! Я потеряла здоровый зуб просто так, и именно из-за него идеально ровный ряд мне уже не сделать».

Требования к частникам ужесточают, тем не менее сегодня многие тюменцы готовы идти именно в частные платные, а не муниципальные поликлиники, так как не желают отстаивать очереди и сталкиваться с грубостью персонала. «У меня складывается впечатление, что государственная медицина делает все, чтобы толкнуть пациента в частную клинику, – рассказывает студент Максим. – Вот недавно у меня заболел зуб, и я прямо посреди ночи поехал в областную стоматологию. Там у меня поинтересовались, могу ли я оплатить наркоз, – сказал, что денег нет. После этого мне загнали в больной зуб мышьяк и отправили в стоматологию по месту жительства. Там выяснилось, что пломбой не обойтись: нервы разложились, воспалилась десна. Поскольку запись уже закончилась, а талоны были чуть ли не на следующий месяц, и даже за деньги принять могли только в конце недели, я пошел в платную клинику».

В неприятной ситуации оказался и пациент Сергей: «У меня в городской поликлинике не до конца запломбировали канал ‒ началось воспаление. Я пошел к частникам, но взяться за меня рискнули только в одной стоматологии, все расковыряли и вылечили. С тех пор хожу только к ним. Цены повыше, чем везде, зато делают качественно».

Кроме того, новые правила требуют разделять «плановые» манипуляции и срочные гнойные операции. Это требования противоэпидемической безопасности. Ну и, конечно, подробно оговариваются устройство рентгеновских кабинетов и использование потенциально небезопасных для здоровья человека композитов.

Постановление – документ очень объемный, медперсоналу стоматологических лечебниц нужно не просто его прочитать, но и иметь экземпляр на работе. Пациентам тоже не мешает познакомиться с этими требованиями, чтобы понять, насколько добросовестно соблюдает все необходимые правила та или иная клиника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем