Город Отопительный сезон начался с холодных батарей

Отопительный сезон начался с холодных батарей

В прошлую среду, 23 сентября, коммунальные службы оповестили горожан о начале отопительного сезона в Тюмени. В детских садах и школах батареи стали горячими на день раньше, чем в жилых домах. Впрочем, далеко не во все квартиры подали тепло в назначенный д

В прошлую среду, 23 сентября, коммунальные службы оповестили горожан о начале отопительного сезона в Тюмени. В детских садах и школах батареи стали горячими на день раньше, чем в жилых домах. Впрочем, далеко не во все квартиры подали тепло в назначенный день. Многие жильцы многоэтажек и сейчас, спустя пять дней после официального старта отопительного сезона, вынуждены потеплее одеваться дома и пользоваться калориферами.

«Сначала обещали, что тепло появится 23 сентября, потом сказали, что батареи нагреются к 24 сентября, но отопления в доме нет до сих пор, – сетует жительница дома №13«А» по улице Монтажников Елена Самохвалова. – В детском саду мой ребенок носит шорты и футболку, а как только мы возвращаемся домой, я тут же его одеваю потеплее. Если ходить без тапочек или шерстяных носков, точно можно простыть. Дома не больше 18-19 градусов. Вещи вообще негде сушить. Полотенца могут по два дня висеть и все равно оставаться влажными. Я звонила в товарищество собственников жилья «Монтажник», которое обслуживает наш дом, но никакого внятного ответа, почему тепла до сих пор нет в квартире, я так и не получила».

О том, что в доме №13«А» по улице Монтажников нет тепла, в ТСЖ «Монтажник» знают и обещают уже сегодня к вечеру ситуацию исправить. «Проблема не в нас, – говорит сотрудник ТСЖ «Монтажник». – Все задвижки открыты, и мы готовы принять теплоноситель, но магистральные сети дают его без необходимого давления. У нас работают над этим вопросом специалисты. Сегодня давление будут повышать и, скорее всего, сегодня, максимум – завтра батареи у жильцов этого дома будут горячими».

Жильцы дома №11 по улице Болотникова тоже до сих пор без отопления. Правда, им ждать, что батареи нагреются в ближайшие дни нет смысла. Как сообщили в диспетчерской службе ООО «Тепло Тюмени», на разводящих сетях ведутся работы и закончатся они не раньше 2 октября.

ОАО «Фортум», обслуживающее магистральные тепловые коммуникации о своей готовности дать тепло жителям Тюмени заявило 22 сентября. Все лето компания занималась ремонтом, а затем испытанием своих сетей. Тем не менее, как рассказала представитель пресс-службы ОАО «Фортум» Елена Березюк, избежать поломок на старте отопительного сезона не удалось: «Официально отопительный сезон начался 23 сентября. В первые два дня тепло появилось в большей части жилых домов Тюмени. Мы готовы на сто процентов, и если где-то нет отопления, то людям надо обращаться в свою управляющую компанию. Да, есть дома, в которых до сих пор холодно, но в каждом случае причины разные. По вине ОАО «Фортум» тепло отсутствует только в 14 домах, которые пострадали из-за аварии на магистральных сетях.

В субботу, 26 сентября, в 18:30 произошло повреждение тепломагистрали №4 на улице Южной. В результате аварии 14 домов на Червишевском тракте, улицах Самарцева, Молодежной, Южной остались без отопления. Специалисты-теплоэнергетики сразу приступили к ремонту сетей. Сегодня к 22 часам они завершат ремонтные работы, и теплоноситель начнет поступать к горожанам в квартиры. Температура на улице еще позволяет находиться в домах без отопления. Конечно, это неудобство для жителей, но ничего критического не произошло, и в ближайшее время мы восстановим сети».

В процессе подачи теплоэнергии в жилые дома участвуют три основные звена – ОАО «Фортум» (обслуживающая магистральные сети), ООО «Тепло Тюмени» (обслуживающая разводящие сети) и управляющая компания или ТСЖ, обслуживающее конкретный дом (внутридомовые сети). Все шишки, естественно, валятся на последних. В управляющей компании «Запад» последние несколько дней телефон не замолкает. Возмущенные жильцы требуют объяснений: о начале отопительного сезона объявили все городские СМИ, однако в 81 доме, находящемся на обслуживании УК по ЖКХ «Запад», до сих пор холодно.

«Внутридомовые сети, за которые отвечает управляющая компания, готовы принять тепло, но параметры теплоносителя очень низкие, – объясняет главный инженер УК по ЖКХ «Запад» Сергей Скоморохов. – Это комплексная проблема. Нельзя сказать, что дело в только в магистральных или только разводящих сетях. Сегодня специалисты занимаются отладкой гидравлического режима. Как быстро эта работа будет завершена – неизвестно, соответственно, даже прогнозировать, когда у жильцов появится тепло, мы не можем. В курс дела поставлен и глава города. Хотя район Дома обороны – не единственный, оказавшийся в такой ситуации. Из-за низкого уровня параметров теплоносителя, сегодня не могут дать отопления в дома и другие управляющие организации. Компания «Запад» обслуживает 399 домов, из них в 217 центральное отопление. Получается, почти треть сегодня без отопления. Представьте, в каком настроении звонят к нам жильцы».

Несмотря на то, что жильцы нескольких десятков многоквартирных домов Тюмени не получают тепло, чиновники заверяют, что все в порядке, и коммунальщики на славу потрудились во время межотопительного сезона. Так, положительную оценку теплоэнергетикам на прошлой неделе во время пресс-конференций, посвященных началу отопительного сезона, дали начальник главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Евгений Мискевич и начальник управления инженерной инфраструктуры главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Виктор Нанака.

В пресс-службе городской администрации комментировать ситуацию не стали. «Все свежие данные об отопительном сезоне опубликованы на сайте администрации. И они самые точные», – сказала сотрудница пресс-службе мэрии. Однако, по официальным данным, получается, что в Тюмени только 35 многоэтажек не получают тепло. Куда же подевались еще 46 домов (и это только те, которые находятся на обслуживании УК по ЖКХ «Запад»), в администрации не объяснили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем