Город Милиционеры хотели отрезать ухо анархисту

Милиционеры хотели отрезать ухо анархисту

По-настоящему «отличились» в Тюмени сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Во время допросов расследования «дела о надписях на военкомате» одного из свидетелей запугивали уголовниками и изнасилованием. Также ему, видимо, в «лучших традициях» бо

" width=

По-настоящему «отличились» в Тюмени сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Во время допросов расследования «дела о надписях на военкомате» одного из свидетелей запугивали уголовниками и изнасилованием. Также ему, видимо, в «лучших традициях» борьбы с экстремизмом, угрожали отрезать палец и уши. Результатом таких действий стало возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников центра «Э». Представители центра «Э» ситуацию прессе комментировать отказались.

После прекращения уголовного преследования подозревавшихся в вандализме тюменских анархистов было возбуждено уголовное дело в отношении милиционеров Центра по противодействию экстремизму (центра «Э»). Об этом в Межрегиональную правозащитную ассоциацию «Агора», представляющую интересы анархистов, сообщил пострадавший от работников милиции гражданский активист Амиран Бутаев. По версии следствия, милиционеры оказывали физическое и психологическое давление на Бутаева, чтобы он дал показания против своих знакомых Андрея Кутузова и Рустама Фахретдинова. Сейчас сотрудники милиции подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса России).

Дело находится в производстве следственного отдела по Калининскому административному округу Тюмени следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России, сообщила следователь Юлия Конденко, подчеркнув, что более конкретную информацию из-за ведущегося в настоящее время расследования она предоставить не может.

23-летний выпускник Тюменского государственного нефтегазового университета, анархист Амиран Бутаев был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму 29 января 2009 года. В этот же день прошли обыски у его знакомых и единомышленников ‒ преподавателя Тюменского госуниверситета, кандидата филологических наук Андрея Кутузова и журналиста Рустама Фахретдинова, которые также были задержаны. Как написал в жалобе прокурору Амиран, пришедшие к нему домой люди в штатском «не представились, не показали каких-либо удостоверений ... сказали собираться и ехать в милицию на пару часов». Молодого человека доставили в Центр по противодействию экстремизму, где его «окружили несколько человек», согласно показаниям, начали «орать и угрожать».

«Один из них взял ножницы и предложил обрезать мне палец, позже ухо и приставил к нему ножницы, – вспоминает Амиран Бутаев. – Потом принялся бить по носу, когда я закричал, что он болит и недавно был сломан, начал крутить его пальцами. Угрожали испортить жизнь близким, уволить с работы, а также отчислить из университета подругу, если не дам показания против Рустама и Андрея. При малейшем несогласии с их предложениями обещали окунуть в туалет, посадить к уголовникам, изнасиловать».

Амиран подписал все, что у него требовали. По его словам, «потом несколько раз разные люди объясняли, что, когда придет следователь, я должен дать те же показания слово в слово. Если не дам, то мне же будет хуже». На следующий день в письме прокурору Амиран Бутаев попросил признать все свои показания недействительными: «Отчет своим действиям я тогда не мог полностью отдавать, так как был напуган и ошарашен такими действиями по отношению ко мне».

Почему тюменские борцы с экстремизмом применяют к анархистам методы более чем экстремистские, предстоит выяснить следствию, с прессой сотрудники Центра общаться отказываются. Начальник тюменского Центра по противодействию экстремизму полковник милиции Равиль Мухамедулин в грубой форме отказался сообщить корреспонденту 72.ru подробности дела: «Какого анархиста? Вы сначала выясните все точно, а потом у меня спрашивайте!» – хотя имя Амирана Бутаева было произнесено довольно внятно. Также Равиль Салимович послал журналиста... за информацией в правозащитный центр «Агора» как предоставивший информацию о возбуждении уголовного дела. Никакой информации о возбуждении уголовных дел в отношении собственных сотрудников у Равиля Мухамедуллина нет.

Между тем в политических кругах «самой спокойной области России» выдвигаются идеи, которые вообще способны свести на нет протестную активность граждан. Так, представитель партии «Правое дело» Александр Безделов предложил ввести в области мораторий на протестные акции: «В условиях экономического спада политические партии, безусловно, должны нести ответственность за свои призывы, лозунги и публичные действия. Попытки сыграть на социальном напряжении, получить, казалось бы, легким способом политический капитал, немногим, по последствиям, отличаются от действий экстремистских организаций».

По словам правозащитников, о том, как будет двигаться дело против милиционеров, пока судить сложно. Уголовное преследование в отношении Андрея Кутузова и Рустама Фахретдинова было прекращено только в августе 2009 года. Они подозревались в нанесении в ночь с 1 на 2 апреля 2008 года антиармейских надписей на стенах местных военкоматов, среди которых были лозунги «Не служи», «Долой армейское рабство», «Я люблю людей» и «Миру мир». Тогда тюменским анархистам также помогла правозащитная ассоциация «Агора».

Напомним, у подозреваемых в экстремизме возникли определенные проблемы с тем, чтобы найти хорошего адвоката и заплатить ему. «С «Агорой» у нас заключен официальный договор о том, что она нас защищает. Причем, делает это бесплатно, за свой счет, в том числе и одного из адвокатов нам оплатили из средств «Агоры», – отмечает тюменский анархист и один из фигурантов дела Рустам Фахретдинов.

Напомним, деятельность центров по противодействию экстремизму неоднократно подвергалась критике со стороны правозащитников, они даже обращались к президенту Медведеву с просьбой упразднить данное подразделение, так как оно, по сути, легализует систему политического сыска в современной России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем