Город На Лесобазе азербайджанцы устроили перестрелку

На Лесобазе азербайджанцы устроили перестрелку

В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту убийства трех человек на оптовых базах по улице Барабинской. Двое подозреваемых были задержаны еще при попытке скрыться с места происшествия, третьего вчера вечером сняли с поезда в Екатеринбурге...

" width=

В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту убийства трех человек на оптовых базах по улице Барабинской. Двое подозреваемых были задержаны еще при попытке скрыться с места происшествия, третьего вчера вечером сняли с поезда в Екатеринбурге.

Напомним, 21 сентября около 8 часов 30 минут утра у складского помещения №93 на Барабинской в районе Лесобазы были обнаружены трупы двух братьев Сафарата и Набуха Гахрамовых – граждан Республики Азербайджан, 1984 и 1988 годов рождения – с огнестрельными ранениями. В это же время во вторую областную клиническую больницу в тяжелом состоянии был доставлен 23-летний брат убитых, Рамиль Гахрамов, с огнестрельным ранением головы. Несмотря на то, что перестрелка произошла до открытия, сотрудники базы уже находились на работе. Под перекрестный огонь попал уроженец Таджикистана, грузчик Хуршет Юдашев, его тело также было найдено на месте преступления. Помощь медиков потребовалась женщине-продавцу, у которой при звуках стрельбы случился сердечный приступ.

На место происшествия незамедлительно выехали заместитель руководителя тюменского областного следственного управления при прокуратуре РФ Николай Богдан, заместитель прокурора Тюменской области Роман Тютюник, руководители следственных отделов по Тюмени и Ленинскому округу Виталий Колосков и Анвар Ахметзянов. Их сопровождали представители руководства ГУВД области, следственно-оперативная группа в составе шести следователей и двух прокуроров-криминалистов следственного управления, а также эксперта и специалиста экспертно-криминалистического центра при ГУВД области. Район, в котором было совершено преступление, был мгновенно оцеплен и заблокирован работниками правоохранительных органов. Владельцы и сотрудники многих торговых точек на барабинских базах в этот день предпочли не работать.

Первым к складским помещениям прибыл экипаж ГИБДД №0096 в составе командира первой роты батальона ДПС старшего лейтенанта милиции Василия Яркова и его заместителя старшего лейтенанта милиции Василия Ржанникова. Милиционеры приступили к поиску предполагаемых преступников. Один из них был задержан практически сразу: при попытке к бегству он запутался в колючей проволоке на заборе. Другой, несмотря на огнестрельную рану ноги, полученную в результате активного сопротивления потерпевших, умудрился перебраться через двухметровое ограждение и попытался скрыться.

К тому моменту на помощь коллегам прибыла патрульная машина ГИБДД №0419. Пока старший экипажа Алексей Трофимов помогал обыскивать задержанного, лейтенант милиции Константин Варновский с риском для жизни стал преследовать вооруженного преступника. Несмотря на то что нарушитель закона успел преодолеть приличное расстояние, лейтенанту Варновскому все же удалось настигнуть его и обезвредить. Как выяснилось позднее, курок у оружия злоумышленника был взведен, но милиционеру удалось выбить пистолет из рук стрелка и скрутить ему руки.

В ходе осмотра места происшествия следователями были обнаружены и изъяты газовые пистолеты, кустарным способом переделанные для стрельбы боевыми патронами, пули и нож. В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий удалось установить личности троих подозреваемых. Как сообщил пресс-секретарь следственного управления СКП по Тюменской области Евгений Казаков, они тоже уроженцы Азербайджана.

Вчерашним же вечером в 16 часов 10 минут на территории Железнодорожного района города Екатеринбурга работники милиции, действовавшие согласно введенному плану «Вулкан», задержали третьего подозреваемого. «Он был обнаружен сотрудниками уголовного розыска в вагоне пассажирского поезда, шедшего в направлении Москвы», – пояснил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Есть мнение, что причиной перестрелки на складах стали долговые просрочки. Однако официальной версией возникшего конфликта называют личные мотивы и неприязнь между соотечественниками. Как рассказал корреспонденту сайта 72.ru один из очевидцев происшествия, некоторое время назад подозреваемые оскорбили отца семейства Гахрамовых и сыновья, заступившись за него, избили обидчиков. 21 сентября злоумышленники отомстили братьям. Знакомый семьи рассказал, что, узнав о смерти молодых людей, отец слег в больницу с инфарктом. Состояние раненого Рамиля Гахрамова сейчас признано удовлетворительным, врачи говорят, что жить он будет.

По словам начальника ГУВД по Тюменской области генерал-лейтенанта милиции Павла Недоростова, данное преступление удалось раскрыть по горячим следам только благодаря четким и грамотным действиям сотрудников Госавтоинспекции. В настоящее время органами предварительного следствия проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и закрепление добытых доказательств: осматриваются изъятые с места происшествия предметы, допрашиваются свидетели, назначаются экспертизы. Решается вопрос о заключении задержанных под стражу и предъявлении им обвинения. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Напомним, это не первый случай решения семейных проблем уроженцами Азербайджана в Тюмени с помощью преступных действий. Так, в 2006 году пять выходцев из Республики Азербайджан для получения выкупа в сумме двух миллионов рублей взяли в заложники сына своего земляка, который занимался торговлей в Тюмени. Впоследствии размер выкупа был снижен до 200 тысяч рублей. Получив деньги, злоумышленники отпустили мальчика. Позже трое из похитителей были задержаны.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГУВД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем