Город В детсадах Тюмени гуляет серозный менингит

В детсадах Тюмени гуляет серозный менингит

Около полусотни жителей Тюмени больны менингитом. В числе заболевших есть дети дошкольного возраста. Об этом журналистам сайта 72.ru стало известно от родителей, чьи малыши оказались на больничных койках. За комментариями мы обратились в департамент здрав

" width=

Около полусотни жителей Тюмени больны менингитом. В числе заболевших есть дети дошкольного возраста. Об этом журналистам сайта 72.ru стало известно от родителей, чьи малыши оказались на больничных койках. За комментариями мы обратились в департамент здравоохранения Тюменской области. В пресс-центре департамента информацию подтвердили, однако подробности сообщать не стали. «Нам бы не хотелось сеять панику среди горожан, однако в областной инфекционной больнице действительно зарегистрированы 53 человека с диагнозом "серозный менингит"», сообщили корреспондентам 72.ru.

В Тюменской областной инфекционной больнице общаться с журналистами наотрез отказались, впрочем, как и сообщать точное число зарегистрированных тюменцев, больных серозным менингитом. Напомним, летом департамент здравоохранения не давал никакой информации и по поводу появившихся в Тюмени больных, у которых подозревали свиной грипп. Между тем именно «заговор молчания» вокруг гуляющих по городу вирусов и порождает ту самую панику среди населения, от которой пытаются уберечь тюменцев областные медицинские чиновники.

Один из случаев заражения произошел в Тюмени на прошлой неделе. Мама пятилетнего мальчика, который ходит в детский сад №29 на улице Профсоюзной рассказала, что 14 сентября ее сын плохо себя почувствовал. Ребенка тошнило, у него поднялась температура и разболелась голова. После того как у малыша взяли анализы, диагноз «серозный менингит» подтвердился. «Врачи сказали, что необходима десятидневная госпитализация. Однако сегодня нас вместе с ребенком выписали. Дело в том, что в больницу поступает большое количество пациентов с аналогичным диагнозом», – рассказывает женщина. К больному ребенку никого не пускали – такой строгий режим предписывается врачами при заболевании серозным менингитом. Никакой информации о том, что в городе вспышка инфекции, родителям в детском саду не сообщали.

Еще одним подтверждением сложной ситуации служит рассказ Федора, сын которого ходит в детский сад №169 на улице Широтной: «На прошлой неделе в нашем детсаду было собрание, на котором директор рассказала, что в тюменских детских садах сейчас почти эпидемия менингита, а сегодня и у нас был зафиксирован первый случай. Всем было предложено в течение двух недель вакцинировать детей. Наш ребенок в порядке, но, как рассказали мне знакомые, живущие в других районах, в городе уже настоящая вспышка менингита. Я не понимаю, почему у нас молчат об этом. Так ведь здоровые дети могут заразиться от больных в тех же поликлиниках!»

Руководство Тюменского городского департамента образования, как будто сговорившись с чиновниками из департамента здравоохранения, давать комментарии журналистам отказалось. Выяснилось, что директор ведомства Павел Креков находится в отпуске. А исполняющая обязанности руководителя Любовь Гнусарева весь сегодняшний день провела на совещании в мэрии. Остальные сотрудники департамента образования сказали, что не имеют права давать информацию без разрешения своего начальства. Что скрывают чиновники, почему они не бьют тревогу и не оповещают СМИ и родителей дошколят об опасности заражения серозным менингитом? Эти вопросы, к сожалению, остаются без ответов.

«В сентябре всегда повышается количество заболевших энтеровирусными инфекциями, – отмечает главный педиатр Тюмени Надежда Казакевич. – Родителям надо быть начеку. Необходимо следить за качеством воды, которую пьют дети. Лучше, если она будет кипяченой. Не пренебрегать элементарными правилами личной гигиены, чаще мыть руки».

Последняя вспышка серозного менингита в Тюмени была в сентябре 2004 года. Тогда диагноз подтвердился у 28 человек. Цыганских детей в возрасте от полугода до 17 лет госпитализировали одного за другим. Эпидемиологи предполагали, что источником заражения могла стать вода, но позднее выяснилось, что инфекция передалась воздушно-капельным путем.

Кстати, в региональном управлении Роспотребнадзора повышение заболеваемости серозным менингитом в августе-сентябре называют традиционным. Серозный менингит является одним из проявлений энтеровирусной инфекции. «Источник инфекции – человек, больной энтеровирусной инфекцией или носитель. Передача инфекции в основном идет через пищу и воду, особенно часто через плохо вымытые овощи, фрукты, а также контактно-бытовым путем заражения от больного. Не исключается и воздушно-капельный путь передачи. Энтеровирусная инфекция характеризуется многообразием клинических форм. При всех формах резко повышается температура до 39–40 градусов, могут быть герпетические высыпания в зеве, приступообразные боли в мышцах, иногда развивается картина серозного менингита (головная боль, рвота). Картина заболевания иногда протекает с симптомами энтероколита (появляется диарея, боли в животе). Иногда заболевание протекает в форме полиомиелита с вялыми параличами и парезами конечностей», – отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Защититься от менингита, по словам медиков, довольно просто. Нужно соблюдать меры профилактики, среди которых основной является изоляция заболевшего энтеровирусной инфекцией и обязательное проведение генеральной уборки с дезинфицирующими средствами в квартире после госпитализации больного. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, в частности:

  • воспитывать у себя привычку обязательно мыть руки перед едой и после туалета;

  • коротко стричь ногти, не допуская скопления грязи под ними;

  • воду для питья употреблять кипяченую, бутилированную или из питьевого фонтанчика с системой доочистки водопроводной воды;

  • овощи и фрукты, в том числе цитрусовые и бананы, употреблять только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком;

  • разливное молоко кипятить;

  • творог, приготовленный из сырого молока или развесной, лучше употреблять только в виде блюд с термической обработкой;

  • оберегать от мух пищевые продукты, грязную посуду сразу мыть, бачки и ведра с мусором систематически опорожнять и мыть. Чтобы мухи не залетали в квартиру, окна и форточки затягивать сеткой;

  • все пищевые продукты хранить закрытыми в чистой посуде, скоропортящиеся держать в холодильнике, не использовать по истечении срока хранения;

  • хлеб нужно носить из магазина в мешочке, отдельно от других продуктов;

  • обязательно соблюдать чистоту в доме, чаще проветривать помещения, ежедневно проводить влажную уборку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем