Город Что будет с тополями?

Что будет с тополями?

В Тюмени разрабатывают программу по поэтапной замене тополей другими видами деревьев. По планам чиновников в конце 2009 – начале 2010 года будет сформирована база данных о видовом составе и состоянии зеленых насаждений города. Сейчас же экологам городско

" width=

В Тюмени разрабатывают программу по поэтапной замене тополей другими видами деревьев. По планам чиновников в конце 2009 – начале 2010 года будет сформирована база данных о видовом составе и состоянии зеленых насаждений города. Сейчас же экологам городской администрации предстоит колоссальный и очень кропотливый труд – пересчитать и описать каждое (!) дерево в Тюмени.

«Мы не собираемся вести «войну» против тополей и вырубать их, – поясняет эколог управления по экологии администрации города Тюмени Анна Битюкова. – Наша задача – выявить, сколько в городе деревьев, их возраст, а также насколько насаждения здоровы. Кроме того, не все они посажены в соответствии с нормами. Например, есть высоченные деревья, которые ветками буквально упираются в окна. А по правилам они должны быть высажены на расстоянии не менее пяти метров от фундамента зданий. Составив реальную карту данных (где, сколько и какие деревья растут), городские власти смогут сформировать актуальную и целенаправленную политику развития областного центра в плане озеленения».

Около десяти лет назад в Тюмени начали обрезать тополя. Кроны деревьев срезали до уровня четырех-шести метров в высоту. Однако на защиту растений встали зеленые. Координатор коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов с гордостью говорит о победе, которую одержали защитники тополей в июне текущего года: «Мы доказали в прокуратуре, что своими действиями чиновники нарушают закон, губят экологию в городе и наносят вред всем жителям Тюмени. Нигде не прописано, что высота тополей должна быть от четырех до шести метров. Обрезая деревья, власть имущие занимались самодеятельностью. Более того, по моему мнению, такие поступки надо трактовать как превышение должностных полномочий.

Обрезка нанесла огромный вред старейшим насаждениям Тюмени. По нашим данным, за последние восемь лет из-за такого варварского метода погибло около тысячи тополей. Научно доказано, что после обрезки жизнь тополя сильно сокращается и через восемь-десять лет дерево погибает. Кстати, в нашем городе был даже проведен эксперимент. Специалисты наблюдали за двумя улицами в Заречном микрорайоне, где посажены тополя одного возраста. На одной улице деревья обрезали, на другой ‒ нет. Выяснилось, что обрезанные растения стали справляться с очисткой воздуха от углекислого газа и поглощением пыли десятикратно!»

Между тем жители некоторых микрорайонов согласны с экологами лишь отчасти. Так, тюменцы, проживающие на улицах Рижской, Одесской и Пржевальского, называют свой район «эпицентром тополиной атаки». Рядом сразу два парка, густо засаженных деревьями этой породы. С одной стороны сквер возле Тюменской государственной медицинской академии, который насчитывает десятки тополей. С другой – парк возле Выставочного зала, где тоже тополя в изобилии. Люди жалуются, что не могут выйти на улицу, не расчихавшись, да и дома спасения нет: пух залетает в квартиры через открытые окна и балконы. «Во дворах кроны высоких тополей посрезали, однако это никак не спасло ситуацию. Малейший ветер – и детские площадки утопают в пуху», – жалуется жительница дома №54 по улице Пржевальского Елена Разина. «Деревья – это легкие города, однако они не должны засорять легкие людей», – сетует женщина.

«Надо просто хорошенько разобраться в сути проблемы», – говорит известная тюменская травница Лидия Сурина. – Специалистам, которые занимаются озеленением городских улиц достаточно знать, что пух выделяют только женские особи тополя. В целом же это очень полезное дерево, благотворно влияющее на дыхательную систему человека». Медики давно доказали, что тополиный пух сам по себе не является аллергеном. Однако, летая, «снежные» хлопья собирают пыльцу, которая может вызывать аллергическую реакцию и неприятные последствия – таково мнение врачей-аллергологов.

К 2025 году, согласно генеральному плану, на каждого жителя Тюмени должно приходиться 23 квадратных метра зеленых насаждений. Сегодня фактически обеспеченность «источниками кислорода» в десять раз ниже – 2,3 квадратных метра на человека. А еще 20 лет назад цифра была 2,5 квадратных метра. «Город не становится зеленее. Наоборот, имеющиеся деревья губят», – говорит координатор коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов.

После того как городские экологи пересчитают все деревья Тюмени и охарактеризуют каждое из них, будет разработана стратегия создания новых скверов, парков и бульваров. А коллеги из общественного совета экологов планируют внимательно отслеживать деятельность чиновников по разработке программы поэтапной замены тополей другими видами деревьев. И в случае необходимости, твердо намерены бороться за «права» тополей. Пусть даже через прокуратуру. Тем более что такой опыт у зеленых уже есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем