Город Якушев обзаведется читательским билетом

Якушев обзаведется читательским билетом

Сегодняшний день, 16 сентября, для Тюмени ознаменовался историческим событием. Спустя почти три года после реконструкции распахнула свои двери Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Менделеева, а на ее базе – филиал Президентской библиотеки

" width=

Сегодняшний день, 16 сентября, для Тюмени ознаменовался историческим событием. Спустя почти три года после реконструкции распахнула свои двери Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Менделеева, а на ее базе – филиал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Три года нормальная работа тюменских студентов и ученых была затруднена. И вот, наконец, главное книгохранилище области готово принять читателей, чему можно только порадоваться.

Открытие обновленного здания академик РАН, профессор Сергей Алдошин назвал поистине значимым для региона. Потому что теперь не только Тюмень, но и все прилегающие города оказываются вовлеченными в эту систему. «Пятое направление реструктуризации нашей экономики, объявленное президентом, – это информатизация. Мы видим, что в Тюмени это направление действительно реализуется: библиотека, являясь центром образования и культуры, стала еще и центром информатизации», – пояснил он.

На первом этаже размещены мультимедийные информационные табло. Здесь же находятся информационно-справочные терминалы и терминалы электронной почты. В библиотеке появилось интернет-кафе, его посетители смогут работать с личными компьютерами и подключаться к сети по технологии Wi-Fi. Для самых юных посетителей оборудована детская комната. Еще одной новинкой стал современный прозрачный панорамный лифт, позволяющий перемещаться с подвального до четвертого этажа здания.

На втором этаже библиотеки разместится Региональный центр – филиал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, который представляет собой электронный читальный зал на 100 автоматизированных мест. Также здесь расположены восемь кабинок для индивидуальных мультимедийных читальных мест и четыре кабинки для людей с ограниченными физическими возможностями.

Информационная вместимость тюменского филиала Президентской библиотеки, так называемый дисковой массив, равен 70 терабайтам – это около одного миллиона информационных материалов или примерно 300 миллионов печатных страниц. Возможность его расширения составляет еще 400 терабайт, а значит, в будущем фонд библиотеки составит 4–4,5 миллиона единиц книг и документов. При этом оборудование, используемое в региональном филиале, идентично технологии, представленной в библиотеке Санкт-Петербурга. Кстати, в структуру электронного фонда Президентской библиотеки вошли 405 изданий тюменского регионального фонда, в том числе редкие и особо ценные книги, изданные до 1918 года. Среди них «Ежегодник Тобольского губернского музея», «Тобольские епархиальные ведомости», «Сибирские вопросы», издания об истории, экономике, этнографии Тобольской губернии.

Как пояснил директор областной научной библиотеки Юрий Бутаков, книгохранилище уже открыто для тюменцев. По его словам, процессы наладки системы еще будут происходить, но читатели никаких неудобств по этому поводу не испытают. Кроме того, в планах уменьшить возрастной ценз посетителей, чтобы библиотека входила в жизнь горожан с детских лет.

«Я сам обзаведусь читательским билетом, – сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Потому что эта библиотека для меня очень значима. Во время учебы в Тюменском государственном университете я часто ее посещал. Те методы работы, которые применялись до реконструкции, были XVIII века. Сегодня мы сделали очень серьезный прорыв, серьезный шаг вперед и в этом здании соединили самое главное – информационные технологии и книгу. Насколько нам это удалось, будут оценивать уже читатели».

Почетного права открыть символическую книгу новой истории областной научной библиотеки удостоились студентка третьего курса ТюмГУ, лауреат Всероссийской студенческой олимпиады по русскому языку и культуре речи Анна Кружинова и студент четвертого курса ТюмГНГУ, лауреат Всероссийской студенческой научной конференции «Нефтегаз-2009» Дмитрий Тулубаев. Из раскрытого тома ими были выпущены пара десятков белых голубей. В это же время из рук гостей полетели в небо воздушные шары. «Надеемся, что данный объект подготовит еще не одну сотню, тысячу специалистов, которые затем будут трудиться не только на территории области, но и за ее пределами», – отметил Владимир Якушев. Но, тем не менее, три года реконструкции не очень положительно сказались на подготовке нескольких курсов тюменских вузов.

«Пока шла реконструкция главного здания, мы ходили в помещение бывшего ДК «Геолог», – жалуется выпускница ТюмГУ Наталья Гаврилова. – Так, например, было с журнальными публикациями, когда нас просили к семинарам их использовать. А в библиотеке говорили, что они уже упакованы, и к этой публицистике нет доступа. Это были газеты и журналы некоторых лет, ранее 1990-х годов». Еще хуже пришлось дипломникам. «Многие мои однокурсники, – рассказывает выпускница отделения журналистики Юлия Иванова, – писали дипломы исследовательские, а не творческие, с анализом прессы ранних лет прошлого века. Литературы по журналистике и так очень немного. Зачастую все пользуются книгами «старой школы». Такие книги оказались вне доступа. А одним Интернетом всех вопросов не решишь».

Как пояснил корреспонденту 72.ru работник ТОНБ Александр Пляхотко, сотрудникам библиотеки в это время тоже было нелегко: «Дело в том, что в нашем фонде свыше двух миллионов единиц хранения и при переезде, разумеется, возникали определенные сложности. Невозможно было за один день все это взять и перевезти. Я сам помогал упаковывать фонд, списывать старые издания, редактировать систему каталогов ИРБИС. Это довольно сложная работа. Зато сейчас у нас много интересной новой литературы, включая периодическую. Сто процентов фонда питерской Президентской библиотеки должно быть в доступе нашей. Еще не до конца решен вопрос с абонементом. Скорее всего, он будет по-прежнему ограничен – из соображений сохранности литературы». Кроме того, Тюменская областная научная библиотека активно расширяет кадровый состав и набирает новых сотрудников. Как сказал губернатор, в добрый путь, в путь знаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем