Город В Тюмени определились с «диктаторами»

В Тюмени определились с «диктаторами»

18 апреля тюменцы примут участие в масштабной интеллектуальной игре «Тотальный диктант». Каждый желающий сможет проверить свою грамотность, написав под диктовку авторский текст российского писателя Евгения Водолазкина. О том, как идет подготовка к диктанту, рассказали сегодня организаторы акции.

Тюмень принимает участие в «Тотальном диктанте» уже пятый раз. И в этом году правительство области впервые открыто поддержало акцию. По словам заместителя губернатора Натальи Шевчик, «Тотальный диктант» – это интрига для самого себя, соревнование с самим собой, возможность совершенствовать себя и развиваться. «Мне кажется, что наш регион сегодня в состоянии охватить всех желающих. Еще больший интерес этому диктанту придает то, что сейчас у нас объявлен Год литературы и автором текста является писатель», – заявила она.

Стоит отметить, что Наталья Шевчик в этом году выступит «диктатором». Те, кто будет писать диктант в стенах Тюменской областной думы, услышат текст из ее уст. На других крупных площадках, таких как администрация города, корпус Института филологии и журналистики ТюмГУ и отель «Восток», диктант прочитают руководитель театра «Ангажемент» Леонид Окунев, актер Тюменского драмтеатра Владимир Орел и депутат облдумы Сергей Козлов. В библиотеках, где также будет проходить акция, диктовать текст будут сами библиотекари. Они прошли подготовку под руководством преподавателей кафедры русского языка Тюменского госуниверситета.

Кстати, благодаря тому, что к мероприятию подключились библиотеки города, Тюмень оказалась на четвертом месте среди более чем 500 городов мира по количеству площадок после Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга. В областной столице будет 23 места, где желающие смогут написать диктант. «Почти все районы Тюмени охвачены «Тотальным диктантом» благодаря библиотекам. Если раньше у нас была только одна площадка в микрорайонах – это пединститут ТюмГУ, то теперь практически в каждом районе есть такое место. Список адресов опубликован на сайте «Тотального диктанта», – пояснила преподаватель кафедры русского языка Института филологии и журналистики ТюмГУ Наталья Кузнецова.

Там же на сайте можно зарегистрироваться для участия. На открытые площадки, которыми являются библиотеки, можно прийти и без регистрации. По последним данным, желание написать диктант в Тюмени уже изъявили 600 человек, но организаторы ожидают, что будет порядка двух тысяч участников.

Награждение отличников «Тотального диктанта» состоится 30 апреля в Белом зале ТюмГУ по адресу: улица Володарского, 6.

Фото: Инфографика автора, фото с сайта Totaldict.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем