Город В тюменских воинских частях грядет волна самосудов?

В тюменских воинских частях грядет волна самосудов?

Военная реформа, начатая Министерством обороны, оставила без работы тысячи военнослужащих по всей России. Не обошла эта участь и тюменских военных. Так, в районе озера Андреевского закроют четыре воинских части из пяти. Военнослужащие, оставшиеся ни с чем

" width=

Военная реформа, начатая Министерством обороны, оставила без работы тысячи военнослужащих по всей России. Не обошла эта участь и тюменских военных. Так, в районе озера Андреевского закроют четыре воинских части из пяти. Военнослужащие, оставшиеся ни с чем, кинулись в гарнизонный суд с исками в адрес министерства. Но не тут-то было – ликвидировать теперь хотят и сам суд.

Председатель Тюменского гарнизонного военного суда Сергей Якимов говорит, что закрытие суда может привести к катастрофическим последствиям: в него обращались военнослужащие юга области, северных округов и даже Уральского региона. «Решение упразднить суд, обслуживающий огромную территорию, я считаю невзевшенным, непросчитанным. После закрытия суда доступа к правосудию, который нам предоставляет конституция, у людей больше не будет. Не побоюсь сказать, что это повлечет катастрофические последствия. Правосудие будет фактически отдано на откуп командирам», – говорит председатель Тюменского гарнизонного суда.

Напомним, в соответствии с военной реформой в России планируют ликвидировать 14 гарнизонных судов. По словам Сергея Якимова, Курганский гарнизонный суд, например, не имеет никаких шансов избежать закрытия: нагрузка у судей там небольшая. Вопрос об упразднении будет рассматриваться в первом чтении госдумой в конце сентября – октябре. Глава Тюменского гарнизонного суда уже обращался в Совет Федерации и в Госдуму. В среду, 2 сентября, он выступил с докладом перед членами областной думы. «Последняя надежда осталась на депутата от Тюменской области Сергея Сметанюка, он является заместителем председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству», – рассказывает Сергей Якимов.

Если Тюменский гарнизонный суд закроют, военнослужащим области придется обращаться в ближайший гарнизонный суд в Екатеринбурге, чтобы подать заявление или явиться на слушания. А это более 300 километров от Тюмени. «Вообще мы работаем до 11 часов вечера. Вал исков сейчас так огромен, что приходится работать и в выходные, и в праздники. Один раз могу отпустить судью, 1 сентября, например, чтобы он мог ребенка в школу отвести, и все: сотрудники даже не ходят в отпуска», – говорит председатель гарнизонного суда.

В случае, если суд ликвидируют, без работы останутся четыре судьи, 14 сотрудников аппарата и семь человек технического персонала. Стаж у всех работающих судей – от пяти до 15 лет. Такие специалисты без работы не останутся: по мнению Сергея Якимова, суды общей юрисдикции их с радостью примут на работу. Сергей Геннадьевич признает, что у сотрудников пораженческие настроения, но они продолжают делать свое дело: «Они смотрят на меня с надеждой, и никто еще не изъявил желания уволиться. Напротив, мы приняли еще двух работников аппарата».

Потребность в гарнизонном суде огромна. За последний год в среде тюменских военнослужащих прирост уголовных и административных дел составил 300 процентов, гражданских дел – тысячу процентов. Среди уголовных дел и факты неуставных отношениий, и самовольные оставления частей, и кражи, и грабежи, и разбои. Сейчас, например, рассматривается дело в отношении бывшего военного комиссара Ханты-Мансийского округа. Ему и его помощнику по финансово-экономической части предъявлено обвинение в хищении 24 миллионов рублей. Среди гражданских дел, в основном, иски в адрес Министерства обороны, которое планирует существенно сократить ряды военнослужащих.

«Городок в районе озера Андреевского из-за сокращаения четырех воинских частей фактически прекращает свое существование. Остается только одна часть, военнослужащих которой будет недостаточно даже для того, чтобы обеспечить охрану по периметру. Офицеры, прапорщики, контрактники сейчас находятся в подвешенном состоянии», – заявил Сергей Якимов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем