Город Тюменский парашютист разбился насмерть

Тюменский парашютист разбился насмерть

Шоком закончился день 1 сентября для студентов сельскохозяйственной академии – во время показательных прыжков, организованных руководством вуза, погиб парашютист. Как сообщил корреспонденту 72.ru очевидец происшествия, трагедия произошла на стадионе...

" width=

Шоком закончился день 1 сентября для студентов сельскохозяйственной академии – во время показательных прыжков, организованных руководством вуза, погиб парашютист. Как сообщил корреспонденту 72.ru очевидец происшествия, трагедия произошла на стадионе студгородка во время праздника.

Напомним, Тюменская государственная сельскохозяйственная академия в эти дни с размахом отмечает свой юбилей. В рамках празднования Дня знаний в юбилейном году и проходил праздник на стадионе в районе студгородка (Рощинское шоссе, 2). В программе праздника, начавшегося вчера в 11 часов, были и торжественный парад первокурсников, и спортивные выступления, и воздушное шоу.

Трагедия случилась в 12 часов 24 минуты. Как сообщила специалист по связям с общественностью Скорой помощи Ирина Бердюгина, 35-летний парашютист неправильно выполнил разворот, и его занесло на большой скорости. Мужчина ударился об асфальт и несколько раз перевернулся. Первый удар пришелся на голову. Несмотря на надетый шлем и защитное обмундирование, у спортсмена была зафиксирована черепно-мозговая травма и многочисленные закрытые переломы. Через 20 минут к месту ЧП подъехала скорая. Мужчина лежал на асфальте, бригадой интенсивной терапии ему была оказана моментальная помощь. С травматическим шоком его доставили во вторую областную клиническую больницу в крайне тяжелом состоянии. Там мужчина скончался.

По словам начальника авиационно-спортивного клуба РОСТО ДОСААФ Валерия Буторина, пострадавший был профессионалом и имел первый разряд по парашютному спорту. За его плечами было более 300 прыжков. «В таких трагедиях виноваты зачастую сами парашютисты, – прокомментировал ситуацию Валерий Буторин. – Реальные причины будут указаны после проведенного расследования». Возможно, что причиной гибели стал среднескоростной купол – по статистике именно на таких парашютах чаще всего разбиваются. По факту смерти будет заведено уголовное дело.

Отдел информации Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в репортаже с праздника ни словом не обмолвился о трагедии. «На трибунах студенты – первокурсники. В небе – воздушное шоу, это День знаний в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. По традиции ректор вручает студентам зачетную книжку, студенческий билет и ключ от знаний», – говорится в отчете пресс-службы вуза. На празднике присутствовали областные и городские чиновники – заместитель губернатора Владимир Ковин, заместитель главы города Александр Буров, начальник комитета по защите прав потребителей, рынку товаров и услуг Анатолий Канов.

Напомним, в Тюменской области, в поселке Саранпауль в феврале 2009 года погиб чемпион России по парашютному спорту, заслуженный мастер спорта Иван Примак. По трагическому совпадению парашютист погиб также во время прыжка с разворотом, а произошло это во время показательных выступлений в честь Дня защитника Отечества.

Для справки: согласно приказу по РОСТО к прыжкам со среднескоростными куполами могут быть допущены спортсмены-парашютисты, имеющие не менее 100 прыжков с парашютом, из них не менее 30 с переходными куполами, и прошедшие дополнительные занятия по особенностям управления данным классом куполов. Допуск к прыжкам с куполами данного класса должен быть оформлен в книжке парашютиста.

Фото: Фото с сайта Vector-tver.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем