Город На дорогах Тюмени беспредел: «Хонда» разорвала девушку

На дорогах Тюмени беспредел: «Хонда» разорвала девушку

Сегодня, 20 августа, около часа ночи на перекрестке улиц 30 лет Победы и Мельникайте на пешеходном переходе при столкновении с автомобилем жительницу Тюмени разорвало на части. По имеющимся сведениям, автомобиль двигался со скоростью 200 километров в час,

" width=

Сегодня, 20 августа, около часа ночи на перекрестке улиц 30 лет Победы и Мельникайте на пешеходном переходе при столкновении с автомобилем жительницу Тюмени разорвало на части. По имеющимся сведениям, автомобиль двигался со скоростью 200 километров в час, а его тормозной путь превысил 100 метров. Необъявленная война пешеходов и автомобилистов продолжается, и счет не в пользу первых.

Как рассказала начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова, в 00:50 на перекрестке улиц Мельникайте и 30 лет Победы погибла 20-летняя девушка. По предварительным данным, она с подругой переходила проезжую часть на запрещающий (красный) сигнал светофора и была сбита автомобилем «Хонда Прелюд». Автомобиль двигался с высокой скоростью – тормозной путь, измеренный сотрудниками ГИБДД, составил 117 метров. Девушка получила травмы, несовместимые с жизнью, от которых скончалась на месте происшествия. Стаж водителя «Хонды» – три года. Молодой человек был направлен для прохождения медицинской экспертизы на состояние опьянения, ее результаты станут известны позже.

Немногочисленные очевидцы вспоминают увиденное с содроганием. Рассказывает Кристина: «Я возвращалась домой на такси около часа ночи, мы остановились на перекрестке 30 лет Победы и Мельникайте на красный сигнал светофора. Рядом с нашей машиной стояло еще автомобилей пять. Внезапно раздался визг тормозов, причем было непонятно, какая машина так резко тормознула, потом водитель спросил: «А что это лежит?» Впереди лежала нога человека. Когда мы двинулись вперед, то увидели, как на Мельникайте, метров на 50, разбросаны части человеческого тела. На обочине дороги металась девушка лет 20-ти, кричала, мимо шли два парня, но, видимо, они тоже не поняли, в чем дело, потому что просто шли мимо. Во всяком случае они не останавливались, не доставали телефоны, чтобы звонить в скорую. Хотя все произошло так моментально и внезапно: тихий ночной перекресток, людей почти нет – и вдруг части человеческого тела на перекрестке».

Кристина вызвала скорую помощь. Бригада интенсивной терапии (реанимация) была на месте аварии уже через пять минут. Пресс-секретарь Тюменской скорой помощи Ирина Бердюгина рассказывает: «Когда бригада подъехала, выяснилось, что девушка уже мертва. При ударе она получила многочисленные серьезные травмы, не совместимые с жизнью: переломы позвоночника, травматическая ампутация конечностей, разрывы внутренних органов. Врачи были бессильны».

«Обстановка с аварийностью на пешеходных переходах в Тюменской области остается сложной, – сетует Анжела Борисова. – За семь месяцев текущего года зарегистрировано 446 наездов автотранспорта на пешеходов, 49 человек погибли и 426 получили различные травмы. При этом 192 дорожно-транспортных происшествия произошли по вине самих пешеходов». Пешеходы продолжают игнорировать правила дорожного движения, а водители, в свою очередь, несмотря на возросшие штрафы, не торопятся пропускать пешеходов. С 18 августа на тюменских пешеходных переходах, представляющих наибольшую опасность для пешеходов, установлено дежурство нарядов дорожно-патрульной службы. В Тюмени объявлена акция «Пешеходный переход». Но в ночное время опасные места, понятно, никто не охраняет. И как рассказывают тюменцы, в ночное время по улицам гоняют безусые юнцы, выжимающие из своих резвых железных коней максимум скорости.

«Ведь если бы этот гонщик на «Хонде» ехал с положенной в городе скоростью, то он успел бы вовремя затормозить, увидев девушку на проезжей части, – говорит Юлия Нурутдинова. – Живу на Широтной, ночью гоняют так, что от шума не спасают даже пластиковые окна. Я сама водитель и не понимаю, как можно носиться с такой скоростью по городским улицам. В вечернее время по путепроводу Пермякова и даже на Республике лихачи умудряются разгоняться до 150 километров».

Беспределом называет ситуацию на дорогах Олег Ласточкин: «Вообще в стране в последнее годы на дорогах реальный беспредел. Менты постоянно всех давят, наркоши и алкаши. В 2007 году в стране за год погибли на дорогах более 35 тысяч россиян, в прошлом году – более 30 тысяч, в этом, по прогнозам, тоже цифра будет немалой – в районе 20-22 тысяч погибших. Не считая раненых, 40 процентов из которых становятся инвалидами на всю жизнь. И президент, и премьер, и министр МВД озабочены проблемой. Нургалиев месяц назад даже спецсовещание проводил по этому поводу. Одно непонятно: когда же на дорогах (на тротуарах, на остановках, во дворах) можно будет спокойно без опаски передвигаться?»

Сотрудники ГИБДД призывают земляков: «Соблюдение правил дорожного движения на пешеходных переходах должно стать нормой в нашем регионе». Но пока желающих ездить по правилам в Тюмени найдется немного. Исполнительный директор Союза автолюбителей Тюмени Александр Поклонцев объясняет это так: «Давайте посмотрим на возраст и водительский стаж водителей-«гонщиков». Как правило, это молодые люди, которые считают, что они «короли дороги», чрезмерно уверенные в собственных силах и, нередко, неспособные просчитать варианты развития ситуации. К чему приводит подобная самоуверенность, мы видим. Гибнут люди. Бьются сами любители безбашенной езды. И это касается не только водителей мощных скоростных автомобилей – на «шестерке» можно натворить не меньше бед.

Проблема – в головах. В самоуверенности. Наказания за нарушение правил станут результативными в двух случаях: если наказание неизбежно – это во-первых, и адекватно – во вторых. В нашей ситуации имеет смысл посмотреть «послужной список» водителя – штрафы. Полагаю, за нарушения скорости их будет немало. Вопрос еще, оплачены ли они? И наконец, на наших дорогах еще очень и очень много любителей «покупать индульгенции» на свои нарушения и инспекторов, готовых продавать их за определенную мзду. Иными словами, неотвратимости наказания нет, и возможность «договориться» с ИДПС позволяет не слишком задумываться о последствиях нарушений».

Активисты Союза автолюбителей Тюмени считают, что есть способы изменить отношение автомобилистов к пешеходам, чтобы пешеход на наших дорогах был, как в старой доброй Европе, «священной коровой», а не потенциальной жертвой. Для этого нужно обеспечить выполнение принципов неотвратимости и адекватности наказания и вести пропаганду культуры взаимоотношений на дорогах. И то и другое в исполнении сотрудников ГИБДД не приносит желаемых результатов. А может, правы те депутаты Государственной думы, кто предлагает максимально ужесточить наказания, лишая «гонщиков» водительских прав за наезды на людей и за управление транспортным средством в пьяном виде раз и навсегда?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем