Город Бывший милиционер пригрозил начальнику убийством

Бывший милиционер пригрозил начальнику убийством

Неделю назад, 4 августа, в кабинет начальника ОВД Исетского района Тюменской области пришел пьяный гражданин, а вернее бывший сотрудник Исетсткого ОВД. Полгода назад он был уволен из Исетсткого отдела внутренних дел согласно поданному рапорту о выходе на

" width=

Неделю назад, 4 августа, в кабинет начальника ОВД Исетского района Тюменской области пришел пьяный гражданин, а вернее бывший сотрудник Исетсткого ОВД. Полгода назад он был уволен из Исетсткого отдела внутренних дел согласно поданному рапорту о выходе на пенсию в возрасте 41 года. Он ударил по лицу начальника райотдела и пригрозил убить его, его жену и ребенка. Потом беспрепятственно ушел. Начальник отдела, видно был не склонен воспринимать это за шутку и вечером того же дня выставил около своего дома охрану и обратился в следственные органы Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Тюменской области с заявлением. В тот же день подозреваемый был задержан, а 7 августа по решению суда, рассмотревшего мотивированное ходатайство следователя, заключен под стражу.

Как у всех историй на свете, и у этой было свое начало. По словам помощника руководителя следственного комитета следственного управления при прокуратуре Тюменской области Евгения Казакова, заключенный под стражу и находящийся в СИЗО Тюмени виновник событий в недалеком прошлом считался одним из уважаемых и опытных сотрудников Исетсткого района. «Он был на хорошем счету, – говорит Казаков. – Много лет проработал в отделе уголовного розыска, при его непосредственном участии были раскрыты криминальные преступления. Общий стаж в органах составляет 22 года. В прошлом году он мог выйти на пенсию по выслуге лет, но предпочел остаться. В 2008 году он работал в Исетском отделе внутренних дел оперативным дежурным».

Как рассказывают его коллеги по работе, в конце 2008 года они заметили, что с ним стало происходить странное: он мог придти на работу, находясь в нетрезвом виде или с похмелья. Начальник ОВД несколько раз делал ему замечания, но тот оставлял их без внимания или делал вид, что раскаивается. 28 января начальник ОВД по Исетскому району в очередной раз заметил, что дежурный «подшофе». Терпение его лопнуло, он дал приказ подчиненным отстранить его от службы по причине того, что оперативный дежурный находится в состоянии алкогольного опьянения. В сопровождении двух подчиненных он направил оперативного дежурного в больницу для прохождения медицинского освидетельствования. Несмотря на явные признаки опьянения, дежурный представил справку, согласно которой он был трезв. Возмущенный начальник пообещал провести проверку в отношении врача, выдавшего подложный документ.

Далее производственная драма превращается в производственную трагедию: взяв в дежурной части табельный пистолет, оперативный дежурный пришел в кабинет начальника и, демонстрируя оружие, пригрозил его убить. Следствию еще предстоит выяснить, почему начальник ОВД не подал рапорт о случившемся тогда, есть несколько версий. Но так или иначе, на следующий день после скандала сотрудник отдела был уволен из органов внутренних дел в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

И вот через полгода после увольнения история повторилась, что явно указывает на рецидив. Бывший подчиненный пришел в кабинет начальника и стал угрожать расправой его семье. В следственном комитете отмечают, что произошедший случай уникален в своем роде. Это первый случай в области, когда пенсионер органов внутренних дел угрожает своему начальнику расправой. И факт такого «новаторства» ничуть не радует руководство ГУВД. Найти желающих поговорить о случившемся практически невозможно. Единственным собеседником оказался директор музея милиции при ГУВД Тюменской области Николай Козлов, но и он прокомментировал данный факт весьма научно: «В органы внутренних дел государство принимало тех людей, которые соответствовали задачам. В разное время они были разными: в 1922, 1937, 1953 и в 1956 и так далее. Меняется общество, меняются и люди, которые приходят работать в органы, а человеческий фактор остается одним из самых актуальных и в наши дни».

Сотрудники отдела по психологической и социальной работе ГУВД категорически отказались давать какую-нибудь информацию. О психологической работе в органах рассказала 72.ru бывший психолог одного из районных отделов Тюменской области Людмила Дмитриева: «По большому счету, психологические тесты сдают только новички-кандидаты во время приема на работу. Результаты теста могут стать причиной для отказа в работе. Я уволилась около трех лет назад, но думаю, что там ничего не изменилось». По словам Людмилы, многие сотрудники испытывают чрезмерные психологические нагрузки: «Ребята работают на износ, постоянные усиления и стрессы – все это сказывается на их психологическом состоянии. И дальше уже от человека зависит, как он справляется со стрессами. Я всегда считала, что сотрудники оперативных служб нуждаются хоть раз в год в хорошей реабилитационной программе. Но кого это интересует?». Сама Людмила уволилась из органов, отработав пять лет после института. «Не шмогла», – шутит Людмила. После увольнения она открыла психологический кабинет, предпочитает работать с детьми, так как позволяет образование.

Тюменский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении 41-летнего пенсионера из Исетского района. Он подозревается в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Следователем было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Минимальное наказание может составить до 200 тысяч рублей штрафа, максимальное – пять лет лишения свободы. В следственном комитете говорят, что у следствия есть весомые доказательства, и в ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем