Город Сотня велосипедистов прокатится по Тюмени

Сотня велосипедистов прокатится по Тюмени

Грядущие выходные в Тюмени смело можно назвать самыми спортивными. В субботу стартует всероссийский турнир по стритболу «Оранжевый мяч», продолжится, начатая сегодня, 7 августа, всероссийская велогонка на приз заслуженного мастера спорта СССР Сергея Услам

" width=

Грядущие выходные в Тюмени смело можно назвать самыми спортивными. В субботу стартует всероссийский турнир по стритболу «Оранжевый мяч», продолжится, начатая сегодня, 7 августа, всероссийская велогонка на приз заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина. Оба события обещают стать заметными не только для спортсменов, но и для обычных горожан. К тому же спортивные выходные совпали с Днем физкультурника, который традиционно отмечают 8 августа. Так что представителям этой профессии в свой праздник придется поработать.

Всероссийская велогонка, из-за которой в субботу даже перекроют дороги в районе Дома обороны, начнется сегодня. В 18 часов в поселке Березняки более ста спортсменов из Тюмени, Ишима, Уфы, Кемерово, Омска, Ижевска, Челябинской, Новосибирской, Курганской и Свердловской областей будут состязаться в индивидуальной гонке на два километра. А завтра с 10 часов начнутся гонки-критериум для спортсменов от 16 лет. В воскресенье, 9 июля, соревнования завершатся индивидуальной гонкой с общего старта на 19 километре Ирбитского шоссе.

Заместитель начальника управления по спорту и молодежной политике города Тюмени Андрей Колычев рассказал: «Вот уже двадцать четвертый раз в Тюмени проходят эти Всероссийские соревнования. Воспитанник нашей спортивной школы Сергей Усламин в 1984 году в составе сборной России выиграл велогонку мира и организовал эти соревнования в Тюмени на свои призы. Позже федерация велоспорта подхватила его начинание, и мы на примере этого спортсмена воспитываем молодое поколение». Кстати, в этом году Сергей Усламин обещал приехать на гонку в Тюмень и лично вручить призы победителям, но пока свой приезд не подтвердил.

Крите́риум – групповая круговая велогонка по очкам. Через определенное количество кругов устраивается промежуточный финиш, где первый пересекший черту гонщик получает пять очков, второй – три очка, третий – два, четвертый – одно. Длина круга и количество кругов в гонке может меняться. Критериум – зрелищная динамичная гонка, изобилующая тактическими хитростями, которые видны зрителю, и требующая большой физической выносливости. В Тюмени участники гонки-критериума пройдут по кругу следующую дистанцию: вокруг здания ТюмГАСУ, вниз к зданию музея «Городская дума», разворот напротив Вечного огня.

Кризис на любовь к велоспорту никак не повлиял, убеждает Андрей Колычев: «В этом году команд будет столько же, сколько и в предыдущие. Да, некоторые из-за материальных проблем вынуждены были отказать от участия: проживание в городе и поездку на соревнования команды оплачивают сами. Например, спортсмены из Свердловской области приедут со своими матрасами, была бы только крыша над головой».

Пройдет 8 августа и еще одно соревнование всероссийского масштаба – турнир по стритболу «Оранжевый мяч». В этом году Тюмень включилась в проведение массовых соревнований по уличному баскетболу наряду с 55 городами России. В десять часов утра турнир стартует на 30 городских площадках. Только на центральной площадке у стадиона ФК «Тюмень» будут играть по предварительным данным 22 команды. Заявить о своему участии тюменцы старше 16 лет смогут и перед началом соревнований.

«Сегодня еще будет уточняться система проведения. Если мы будем играть в каждой возрастной группе по олимпийской системе, на центральной площадке состоится не менее 60 игр. Но, надеюсь, сыграют тюменцы в этот день более 100 игр», – отметил заместитель начальника управления по спорту и молодежной политике. Победители турнира получат в подарок разнообразные призы: кофеварки, кофемолки, туристические фонарики, наборы для пикника, чайные сервизы и пледы.

Проблемой физической культуры россиян озаботились после неудач нашей сборной на Олимпиаде в Пекине. Тогда все заговорили об удачном опыте развития массового спорта в Китае. В Тюмени после этого решили отстроить новое здание для школы олимпийского резерва «Прибой» и начали создавать штат спорторганизаторов. По данным городского управления по спорту и молодежной политике сейчас на территории города работают более 60 спорторганизаторов, которые проводят на дворовых площадках спортивные занятия. Каждый из них проводит с детьми не менее 36 часов в неделю. Большинство спорторганизаторов работает, по словам чиновников управления, и в будни, и в выходные. Подрабатывают «дворовыми тренерами» студенты, пенсионеры, учителя физкультуры. Узнать о том, когда спорторганизатор заглянет в ваш двор, можно на сайте администрации города Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем