Город Тобольские власти экономят на стариках

Тобольские власти экономят на стариках

В Тобольске отменен льготный проезд в городском общественном транспорте для работающих пенсионеров. Пойти на такую меру местные власти заставил кризис. На такое нововведение пожилые тоболяки отреагировали спокойно, но теперь многие отказываются от официал

" width=

В Тобольске отменен льготный проезд в городском общественном транспорте для работающих пенсионеров. Пойти на такую меру местные власти заставил кризис. На такое нововведение пожилые тоболяки отреагировали спокойно, но теперь многие отказываются от официального заработка, чтобы сохранить свои бесплатные проездные билеты.

Как сообщила корреспонденту 72.ru специалист Центра социального обслуживания города Тобольска Ольга Островская, льготы отменили еще в апреле 2009 года. Тогда бесплатного проезда лишились около полутора тысяч человек, цифра все время прирастает вновь выходящими на пенсию жителями, продолжающими работать. Сейчас в Тобольске живет больше 20 тысяч людей пенсионного возраста.

Пожилые тоболяки зачастую отдают предпочтение льготам на проезд в автобусах. По словам Ольги Островской, некоторые увольняются и вновь обращаются в собес за получением бесплатных проездных. «Такие граждане приносят нам трудовую книжку, подтверждающую, что они не работают, и им выдают новый проездной билет», – сообщает специалист тобольского центра социального обслуживания.

Льгота на проезд пенсионеров в общественном транспорте была затеей бывшего мэра Тобольска Евгения Воробьева. С 2005 года пожилые тоболяки раз в три месяца получали бесплатные проездные билеты. После отмены льгот власти Тобольска выслали рекомендации руководству предприятий города. Чиновники просили обеспечить дополнительные выплаты пожилым работающим тоболякам. Откликнулся ли на эти просьбы местный бизнес, неизвестно.

Пенсионер Николай Федоров, работающий сторожем, рассказывает: «Вообще, у меня в трудовой записано, что я работаю сторожем, то есть я официально трудоустроен. Но мне ничего не помешает поговорить с владельцем киоска, который я охраняю, и просто получать деньги. Машины у меня нет, тратить лишнего на проезд совсем не хочется – пенсии и зарплаты более-менее хватает на жизнь, лишних расходов я не потяну». Пожилой тоболяк относится к нововведению скептически и не уверен, что городским властям удастся хорошо сэкономить на стариках: «То, что на пенсионерах начнут экономить, я понял давно, еще когда проводили монетизацию льгот. Государство сейчас просто так никому ничего не дает, даже нам, хотя мы всю жизнь и работали на это государство».

Учитывая, что месячный проездной билет в Тобольске стоит в среднем 650 рублей, а права на льготы лишились полторы тысячи горожан, муниципалитет сохранит почти один миллион рублей. Неплохая сумма при расходной части городского бюджета всего 2,7 миллиарда рублей и уменьшении доходов казны более чем на 40 процентов. Недовольство Николая Степановича, скорее всего, останется незамеченным.

В борьбу за экономию бюджетных денег включились и другие города. Так, в Краснодарском крае пенсионеры лишились льгот при проезде в автобусах пригородных маршрутов, а в Сочи городские власти даже умудрились отменить ежемесячную надбавку пенсионерам в 500 рублей. Узнавая о тревожных вестях из близлежащего Тобольска, тюменские пенсионеры приговаривают: «Скоро и за нас возьмутся!». Пожилая тюменка Галина Стоянова, работающая уборщицей в организации, рассказывает: «В месяц на проезд а автобусах трачу около 600 рублей, причем езжу только из дома на работу и обратно. Если льготы отменят и у нас, то на дорогу придется тратить значительную часть своей зарплаты. Придется искать работу поближе к дому, отказываться от нее совсем ради бесплатного проезда я не стану».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем