Город «Сиропчик» выиграл Второй кубок по фоторепортажу

«Сиропчик» выиграл Второй кубок по фоторепортажу

В минувшие выходные состоялся Второй открытый Кубок 72.ru по фоторепортажу. В этом году 44 команды зарегистрировались на сайте для участия в кубке. Стартовали 35 команд, финишировали 33. Напомним, что Кубок по фоторепортажу не является профессиональным, п

" width=

В минувшие выходные состоялся Второй открытый Кубок 72.ru по фоторепортажу. В этом году 44 команды зарегистрировались на сайте для участия в кубке. Стартовали 35 команд, финишировали 33. Напомним, что кубок по фоторепортажу не является профессиональным, принять участие в нем могли все, кто любит фотографию и свой город. В жюри кубка были как профессиональные фотографы, так и просто любители фотографии – представители компаний-спонсоров мероприятия.

Субботнее утро 1 августа было пасмурным. Тем не менее на месте сбора – третьем этаже торгово-развлекательного центра «Премьер» – собралось 35 команд. Участники прослушали конкурсное задание, которое в этом году было посвящено теме детства и взросления человека. И вот участники отправляются в город искать интересные повороты предложенных тем, ракурсы и, конечно, фотографировать и фотографировать.

К финишу вернулись почти все – между 17 и 18 часами на третьем этаже ТРЦ «Премьер» было просто не протолкнуться – вокруг бегали возбужденные и радостные люди с фотокамерами, подписывали снимки, сдавали их организаторами. Команды, финишировавшие после 17 часов, получали за это штрафные баллы. Снимки тут же вывешиваются на всеобщее обозрение. И участники сразу могут оценить уровень работы соперников.

Время ожидания истекло, началось обсуждение конкурсных работ членами жюри. Тут-то и началось самое интересное. У каждого члена жюри – профессионала или любителя – были свои фавориты и свои аргументы в пользу снимков той или иной команды. Горячее обсуждение выявило принципиально разные подходе к оценке фотографий любителями и профессионалами. Как отметила директор портала 72.ru Елена Пуртова, компромисс все-таки был найден, и жюри смогло выбрать лучших, а также определить победителей в специальных номинациях.

Десятка команд, конкурсные фотографии которых будут размещены на официальном сайте Кубка 72.ru через несколько дней:

  • «Ань и Янь»;

  • «Три Gada»;

  • «Азбука»;

  • Lamb of God;

  • «Фотофеи»;

  • «Чуринга»;

  • «Орлята»;

  • «Фантазеры»;

  • «Лесенка»;

  • «Дуэт «Втроем».

По конкурсным работам этих команд будет организовано народное голосование на 72.ru, информация о начале которого появится в ленте новостей сайта.

В номинации «Лучший автопортрет» приз получила девичья фотокоманда «Три Gada». Специальный приз от департамента фотографии и дизайна достался команде «Сиропчик». Вручая альбом работ тюменских фотомастеров «Вдохновение», фотограф Дмитрий Зеленин отметил: «Глядя глаза в глаза, могу сказать: ваши работы реально «вставили». Снято не только глазами, но мозгом и сердцем: сердце сказало, что снимать, мозг сказал, как снимать».

В режиме реального времени проходило голосование среди посетителей ТРЦ «Премьер». «Приз симпатий» – 10 билетов в кинотеатр «Премьер» – получила команда Phototeam. Несколько специальных призов вручила директор учебного центра Академии сервиса и индустрии красоты «Стандарт» Ольга Быстрицкая. Специальные призы от Академии инудстрии сервиса и красоты получили:

1 место – команда «Абсолют»;
2 место – команда «Азбука»;
3 место – команда «Лесенка».

В номинации «Нестандартное фото» приз от «Стандарта» взяла также команда «Абсолют».

И вот наконец настал момент объявить призовую тройку.

Третье место – «Абсолют». Призы: сертификат на три тысячи рублей на печать фотографий в фотоцентре PROFI по улице Ленина, 79, и подарочный сертификат от салона «Имидж-Оптика» на сумму пять тысяч рублей. Директор фотоцентра PROFI Геннадий Косов поздравил команду «Абсолют» и поделился своими эмоциями: «Очень приятно видеть так много молодых фотохудожников. Приятно также осознавать, что фотография живет, не умирает, мы всегда рады видеть вас в нашем фотоцентре, тем более что у нас теперь появилась новая профессиональная фотобумага Kodak ENDURA».

Второе место – «Путешественники». Призы: цветной фотопринтер от «Урасвязьинформ» и сертификат от салона «Имидж-Оптика» на пять тысяч рублей. Начальник службы по связям с общественностью Тюменского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Ксения Мальгавка не скрывала своих симпатий по отношению к команде «Путешественники»: «Мне лично как непрофессионалу очень понравились именно ваши фотографии. Надеюсь, что наш приз – цветной фотопринтер вам очень пригодится. Желаю новых хороших кадров и удачи».

Первое место – «Сиропчик». Призы: зеркальная фотокамера Canon от компании «Арсенал +» и подарочный сертификат от компании «Имидж-Оптика» на сумму 10 тысяч рублей. Вручая приз за первое место, представитель компании «Арсенал+» Надежда Варлачева отметила, что напряженная борьба была не только среди конкурсантов, но и внутри жюри. Это действительно надо было видеть. Тем не менее, «Сиропчику» удалось собрать наибольшее количество симпатий членов жюри.

Капитан команды «Сиропчик» Екатерина Елизарова не скрывала, что о победе даже и не думала. «Я стараюсь участвовать во многих конкурсах. Сегодня, конечно, погода подвела, поэтому я выбрала такой черно-белую съемку и в принципе не жалею. Самым сложным было задание, где нужно было сделать автопортрет. Не хотелось фотографировать себя, хотелось что-то интересное сделать, поэтому мы вспомнили о детской игре с руками. Фотографией занимаюсь несколько лет, но к профессионалам себя не отношу, считаю, что снимаю пока на любительском уровне. В прошлом году также участвовала в Кубке 72.ru по фоторепортажу, вошла в десятку. В этом году повезло больше», – сказала Екатерина.

Своеобразное резюме Второму кубку 72.ru по фоторепортажу подвел член Союза фотохудожников России Игорь Ковалев: «Первое впечатление, которое осталось от просмотра фотографий, – учиться, учиться и учиться. Во-первых, у всех проблемы с композицией, во-вторых, такое впечатление, что фотографы, участвовавшие в кубке, боятся людей. Сергей Максимишин как-то сказал, чем отличается плохой фотограф от хорошего – у плохого фотографа 100 процентов плохих фотографий, а у хорошего – 99 процентов. И рассматривая фотографии, представленные здесь, я могу сказать, что у каждой команды есть хотя бы один удачный снимок. А значит, вы – хорошие фотографы».

Состав жюри:

  • Игорь Ковалев, фотограф, член Союза фотохудожников России;

  • Дмитрий Зеленин, фотограф, директор Департамента фотографии и дизайна;

  • Ирина Тюфякина, представитель партнера кубка – кинотеатра «Премьер»;

  • Геннадий Косов, директор фотоцентра PROFI;

  • Надежда Варлачева, представитель компании «Арсенал +»;

  • Татьяна Змановская, коммерческий директор сети отпических салонов «Имидж-Оптика»;

  • Ксения Мальгавка, начальник службы по связям с общественностью Тюменского филиала ОАО «Уралсвязьинформ»;

  • Ольга Быстрицкая, директор учебного центра Академии индустрии красоты «Стандарт».

Фото: Фото Анастасии МИРОНОВОЙ и Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем