Город «Облико морале» школьников Тюмени под пристальным вниманием органов

«Облико морале» школьников Тюмени под пристальным вниманием органов

Прокуратура возбуждает первые дела в отношении руководителей развлекательных учреждений Тюменской области по ст. 2.5 Кодекса Тюменской области, о запрете допуска детей в ночное время без сопровождения родителей в развлекательные заведения...

" width=

Прокуратура возбуждает первые дела в отношении руководителей развлекательных учреждений Тюменской области по ст. 2.5 Кодекса Тюменской области, о запрете допуска детей в ночное время без сопровождения родителей в развлекательные заведения. Последний случай произошел в одном из домов культуры Тобольска – поздно вечером на дискотеке сотрудники милиции задержали двух подростков, недостигших 16-летнего возраста.

Борьба за нравственность юного поколения развернулась широким фронтом: заводятся уголовные дела о вовлечении подростков в пьянство, административные – о размещении рекламы спиртных напитков рядом с детскими учреждениями, есть планы властей о внедрении в тюменских школах президентского эксперимента – курса основ религиозной культуры и светской этики уже весной 2010 года.

По словам заместителя директора департамнта образования и науки Тюменской области Татьяны Родяшиной, работа по выявлению безнадзорных детей в позднее время суток сейчас проводится на всей территории области. За последний месяц было выявлено 50 таких случаев.

По каждому случаю ведется проверка, но работа эта еще только начинается. На совместных заседаниях сотрудники прокуратуры, милиции и органов образования обсуждают юридические тонкости процесса. «Важно отработать механизм этой работы, – уточнила Татьяна Владимировна. – Чтобы не нарушить действующее законодательство в отношении прав ребенка. Важно отработать организационно-юридические вопросы: кто может задерживать, где содержать и как возвращать родителям». Пока механизм прост: сотрудники милиции проводят рейды, задерживают подростков, составляют протокол об административном нарушении на руководителя клуба (кафе, ресторана), доставляют подростков до дома и ведут профилактические беседы с родителями.

«Прокурорами были выявлены и случаи продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним и вовлечения их в пьянство», – сообщает старший помощник прокурора области Елена Мельникова. Опять же в Тобольске, видно, там за дело взялись наиболее рьяно, в момент покупки 17-летней девушкой бутылочки пива проверяющие пресекли действия продавца и составили протокол об административном нарушении по ст. 14.3 КоАП РФ («Нарушение правил продажи отдельных видов товаров»). Прокуратура Нижнетавдинского района утвердила обвинительное заключение в отношении 35-летнего местного жителя Виктора Старокожева. Следствие его обвиняет в том, что в период с марта по май этого года он вовлекал своего 16-летнего сына в пьянство. Старокожеву предъявлено обвинение по ч.1 ст. 151 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков») и дело передано в суд.

Директора школ вдруг стали обращаться в органы правопорядка с просьбами повлиять на владельцев магазинов, незаконно размещающих рекламу пива и табачных изделий вблизи образовательных учреждений. Прокуратура Ленинского округа Тюмени на днях нашла в десяти метрах у детской школы английского языка на входной группе развлекательного заведения рекламу пива – «Живое пиво для живых людей». Прокуратурой против должностного лица заведения было возбуждено административное дело по ст. 14.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства о рекламе»).

Свою президентскую лепту в дело воспитания молодого поколения и профилактики пьянства и правонарушений внес на этой неделе Дмитрий Медведев. На совещании в подмосковной Барвихе, состоявшемся в минувший вторник, президент РФ поддержал идею преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики. Эксперимент по введению новых предметов с 2012 года, по его мнению, можно будет распространить на всю Россию. А уже в четверг министерство образования заявило о своей готовности внедрить такие программы уже весной 2010 в порядке эксперимента в школах 18 регионов страны. Заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Татьяна Родяшина сообщила, что в числе этих регионов может оказаться и наш – во всем передовой субъект федерации. Сейчас в департаменте образования ведут консультации с представителями религиозных конфессий.

Министерство образования предлагает в порядке эксперимента преподавать в обязательной форме факультатив основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики ученикам четырех классов два часа в неделю. Основы религиозной культуры и светской этики станут обязательным предметов в школах экспериментальных регионов уже в апреле 2010 года.

Повсеместное его преподавание по планам должно начаться уже к 2012 году. У четвероклассников будет выбор: изучать историю и основы культуры православия, ислама, буддизма или иудаизма. Для тех, кто не имеет определенных религиозных убеждений, возможен альтернативный вариант – изучение основ светской этики. Многие эксперты высказали мнение, что школы столкнутся с отсутствием квалифицированных учителей, но, похоже, недостаток кадров не пугает чиновников образования. По планам министерства, преподавать основы религиозной культуры свободно могут учителя истории, литературы или обществоведения. Правда, для этого им придется пройти специальную подготовку.

Департамент образования области уже подсчитал, что среди школьников Тюменской области 82 процента русских, девять – татар, приблизительно по одному проценту казахов, азербайджанцев, украинцев, армян. Представители других национальностей представлены в количествах, составляющих менее одного процента. Опрошенные тюменцы, имеющие детей, переходящих сейчас в четвертый класс, в своем мнении еще не определились, как относиться к происходящим изменениям.

Но несколько человек выразили одобрение, что власти наконец решились на конкретные меры по борьбе за нравственность детей. Людмила Корнилова, например, приветствует решение Пресненского райсуда Москвы о запрете телеканалу ТНТ демонстрировать шоу «Дом-2» с 4 утра до 23 часов вечера. На днях суд удовлетворил иск трех российских граждан к телеканалу ТНТ. «Давно пора было это сделать, – говорит мать двоих детей Людмила Корнилова. – Эта программа вводит в раздел нормы неприличное поведение: сексуальную озабоченность, сквернословие, вранье, интриги. Такие передачи не могут демонстрироваться в доступное для детей время».

Похоже, за детское воспитание взялись всерьез, правда возникают резонные сомнения – удастся ли административным кнутом и двумя часами факультатива привить школярам высоконравственные нормы поведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем