Город Город в пробках – и это только начало

Город в пробках – и это только начало

Утренний проезд в общественном транспорте сегодня, 28 июля, напоминал старый анекдот. «Водитель автобуса объявляет: «Остановка «Улица Максима Горького». Остановка «Сквер» – через полчаса». Перекрытый на два дня участок улицы Республики от Орджоникидзе до

" width=

Утренний проезд в общественном транспорте сегодня, 28 июля, напоминал старый анекдот. «Водитель автобуса объявляет: «Остановка «Улица Максима Горького». Остановка «Сквер» – через полчаса». Перекрытый на два дня участок улицы Республики от Орджоникидзе до Первомайской заставил постоять в пробках не одну тысячу тюменцев. Объезд организовали по улице Ленина, устроив там двухстороннее движение, но узенькая дорога не могла выдержать наплыва машин. К 10 часам утра пробка тянулась от перекрестка с Холодильной до пересечения с Орджоникидзе и продолжалась на всем маршруте объезда. А уже через час движение на центральной улице города было затруднено уже от дома национальных культур «Строитель».

По телефону горячей линии «Тюменьгортранса» сообщили, что в зоне дорожных работ оказалась только одна автобусная остановка – «Машиностроительный техникум». Так что все автобусы и маршрутки будут в ближайшие два дня делать остановку у Сквера Немцова, а дальше идти по маршруту в соответствии со схемой объезда. «Все автобусы в обязательном порядке объезжают перекрытый участок по улице Ленина», – напомнили в «Тюменьгортрансе». Горожане, побывавшие сегодня в районе дорожных раскопов, могли убедиться – общественный транспорт поворачивал по Орджоникидзе не только налево, но и направо, объезжая закрытый участок дороги по Володарского. Сотрудники ГИБДД, следившие за соблюдением указателей объезда, закрывали на нарушения маршрута глаза.

Узнать о том, какие работы ведутся на закрытом участке и удастся ли ремонтникам закончить их вовремя, мы узнали в управлении по строительству города. Начальник отдела по дорожному строительству Игорь Фролов сообщил корреспонденту 72.ru о том, что на перекрытом участке ведется плановая замена инженерных коммуникаций. «Работы должны закончить вовремя, потому что улица Республики магистральная, гостевая. Сейчас все силы брошены на нее», – отметил чиновник администрации Тюмени.

На работу опоздали тысячи тюменцев, не только пассажиров общественного транспорта, но и владельцев личных автомобилей. Для тех, кто не следит за сообщениями в СМИ о ремонтных работах, утренний объезд оказался большим сюрпризом. Вечером, убеждены сотрудники ГИБДД, обстановка на этих участках дороги будет спокойней. Часть водителей предпочтет добираться до дома по объездной, а пассажиры автобусов, скорее всего, решатся на пешую прогулку или прибегнут к услугам такси.

В одной из тюменских служб такси нам сообщили дорожную обстановку на 16 часов 28 июля. По ней можно судить и о том, на каких улицах соберется наибольшее число желающих проскочить пробку в ближайшие два дня. Как любят выражаться автолюбители, «стоять» сегодня и завтра будут улицы Ленина (от Орджоникидзе до Челюскинцев), Герцена в сторону Первомайской. Желающие объехать дорожные заторы по улице Запольной создали пробку и там. Сигналить и нервничать сегодня будут автомобилисты на улице Запольной в сторону Грибоедова и в сторону Смоленской, на улице Грибоедова в сторону Ялуторовской, на Ялуторовской в сторону Кузнецова и в сторону Первомайской. Затруднено движение будет и на улице Первомайской в обоих направлениях.

И это только середина лета. В полном разгаре еще кампания по расширению улицы Республики. Она еще не доставляла серьезных неудобств водителям, но и ремонт пока идет не на самых оживленных участках улицы.

На последней встрече с журналистами в июне губернатор дал водителям неоднозначный, но зато от чистой души совет: «Пробки будут страшные, и летом лучше вообще не ездить на машине по городу. Горожанам комфортного проезда в течение этого лета не обещаю». Владимир Якушев рассказал, что летом планируют полностью поменять дорожное полотно на улице 50 лет Октября. Подобные работы пройдут на улице Профсоюзной после пересечения с 50 лет Октября. Под фрезерование встанет улица Авторемонтная. В районе Маяка будет ремонтироваться достаточно большое количество улиц, и проезд там тоже будет затруднен.

От себя добавим, что до конца лета перекрыта в Тюмени улица Котовского и участок улицы Комсомольской (от улицы Свердлова до бывшей горбольницы №3).

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем