Город В День города Тюмень покорили правые и кришнаиты

В День города Тюмень покорили правые и кришнаиты

Вчера, 25 июля, завершились празднования 423 годовщины города Тюмени. Первый кризисный праздник прошел скромно, без приглашения столичных звезд шоу-бизнеса, масштабных концертных площадок и даже без традиционного ночного салюта...

" width=

Вчера, 25 июля, завершились празднования 423 годовщины города Тюмени. Первый кризисный праздник прошел скромно, без приглашения столичных звезд шоу-бизнеса, масштабных концертных площадок и даже без традиционного ночного салюта.

Правда, фейерверки в Тюмени были, только днем раньше – 24 июля. В зоне отдыха заречных микрорайонов жители города смогли увидеть пятый фестиваль фейерверков. Выбор места проведения оставил у горожан много вопросов к организаторам. Тюменец Виктор рассказывает: «К месту проведения мы с семьей выехали за полтора часа, но в результате из-за огромных пробок смогли посмотреть фейерверки только у дома культуры «Нефтяник», и таких, как мы, там было несколько сотен. Не понимаю, зачем нужно было организовывать фестиваль в заречной части города, заставляя народ ехать через весь город? Ведь к заречным микрорайонам ведут всего два моста! Не проще ли было устроить праздник в Восточном округе, там ведь и расположено большинство спальных районов!»

Напомним, в фестивале участвовали шесть команд из разных уголков России. Те, кто имел возможность увидеть светомузыкальное представление воочию, сразу определили две самых зрелищных пиротехнических программы – фейерверки Челябинска и Тюмени.

Утром 25 июля праздник открывал уличный карнавал «Город красок». Он стартовал от пересечения улицы Республики с улицей Мельникайте и сразу же собрал толпу зрителей. Возглавляла шествие карета с королем, им в этом году был шоумен Кирилл Бутусов. Карету тянул большой автомобиль. Следом, соревнуясь в красочности своих колонн, двигались организации и предприятия города. Кто-то водружал на движущиеся платформы стены, которые тут же разрисовывали райтеры, кто-то украшал машины цветочными композициями и мини-фонтанами. Компания «Имидж» пометила на свою платформу гимнастов и жонглеров – участников шоу «Минута славы», а «Риэлт-строй» развлекал зрителей карнавала выступлением мимов. Но во всем, что касалось уличных развлечений, превзошел остальных участников театр «Мимикрия» – актеры театра устроили игровой перформанс в стиле Венецианского театра. Завершала карнавал народная колонна, а также колонна участников «Парада колясок». В этом году креативные молодые родители создали коляску-матрешку, коляску-звездолет, коляску-свадебное платье, коляску-избушку. В сказочных образах пребывали не только дети, но и взрослые.

Удивила всех и партия "Правое дело" - её колонна с целым "Камазом" сторонников оказалась самой многочисленной среди представителей политических партий. Приветствовавшие участников карнавала вице-губернатор Сергей Сарычев, глава города Евгений Куйвашев и глава Тюменской городской думы Сергей Медведев не скрывали своего удивления.

Притягивала взгляды колонна кришнаитов, в этом году они представляли на карнавале компанию «Русь-Интер». Кстати, именно они не прекратили шествие у здания мэрии, как сделали это прочие участники, а двинулись беззаботной процессией по улице Герцена к месту своей праздничной площадки на Цветном бульваре.

На бульваре тем временем уже вовсю шел праздник. Работало восемь различных площадок – горожане играли в стритбол, поднимали гири, пели в караоке, участвовали в в викторинах и конкурсах. Здесь же разместились две музыкальные площадки. На одной из них рядом летним кафе La Cucaracha на национальных инструментах играли двое мексиканцев, чуть поодаль разместился восточный музыкант, исполнявший завораживающие мелодии на национальном духовом инструменте.

В целом Цветной бульвар напоминал настоящий базар. Продавалось все, от hand made украшений, китайских игрушек ядовитых цветов, до мгновенных фотографий с мягкими игрушками. Предприимчивые фотографы притащили на бульвар живого крокодила. С умиротворенной рептилией сфотографироваться решались немногие, все только смотрели и задавали вопросы. Под открытым небом торговали не только сахарной ватой и попкорном, но и пирожками, узбекским пловом.

Ближе к ЦУМу разместил свою площадку театр «Мимикрия». В этом году он впервые за много лет не проводил международный фестиваль уличных театров «Сны улиц», поэтому развлекал горожан исключительно собственными перформансами и спектаклями, артисты показали флаг-шоу «Времена года», театральный балаган «Дорога дураков» и спектакль «Птицы», презентованный на последней музейной ночи.

На других площадках развлекательные программы тоже шли очень бойко. Меньше всего тюменцев днем было на Верхнем бору: с утра желание ехать на пляж у многих отбила пасмурная погода. К вечеру на Верхнем бору, напротив, яблоку негде было упасть. Как и обычно в День города, там состоялась вечеринка, где в два часа ночи выступила группа «Инфинити».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем