Город Опасные автобусы на улицах Тюмени

Опасные автобусы на улицах Тюмени

В Тюмени возбуждены два уголовных дела в отношении водителей и владельцев маршрутных автобусов. Их обвиняют в том, что они эксплуатировали автобусы, техническое состояние которых угрожало жизни и здоровью пассажиров. В автобусе «Даймлер-Бенц», следующем п

" width=

В Тюмени возбуждены два уголовных дела в отношении водителей и владельцев маршрутных автобусов. Их обвиняют в том, что они эксплуатировали автобусы, техническое состояние которых угрожало жизни и здоровью пассажиров. В автобусе «Даймлер-Бенц», следующем по маршруту №25, не закрывалась дверь, в другом автобусе не работал спидометр и отсутствовал огнетушитель.

Удивительно, что проверкой автобусов совместно занимаются ГИБДД УВД по городу Тюмени и прокуратура. «У нас нет задачи «кошмарить» транспортников, – сообщил корреспонденту 72.ru пресс-секретарь следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Евгений Казаков. – Это плановая работа, и мы только ее начали, однако уже первые итоги проверок показывают, что некоторые владельцы маршрутных автобусов игнорируют российское законодательство в части требований к техническому состоянию транспорта. Эксплуатация такого транспорта представляет реальную опасность для жизни людей».

В прошлую среду, 15 июля, инспектор ГИБДД УВД в Тюмени остановил автобус «Даймлер-Бенц», следующий по маршруту №25. Подозрения вызывала одна из дверей автобуса, которая на остановке не открывалась. Инспектор усмотрел в этом нарушением пункта 7.4 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Инспектор вынес водителю постановление с требованием прекратить эксплуатацию автобуса до устранения выявленной неисправности.

Каково же было его удивление, когда на следующий день он увидел этот автобус опять на этом же маршруте. Повторная проверка показала, что неисправность так и не была устранена. В своей объяснительной водитель указал, что вывести автобус на маршрут приказал его непосредственный начальник – владелец автобуса. После проверки информации сотрудниками следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Тюменской области в отношении владельца и водителя автобуса было возбуждено настоящее уголовное дело. Транспортников обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст. 238 УК РФ ).

На прошлой неделе было заведено и второе уголовное дело по той же статье и тоже в отношении хозяина и водителя маршрутного автобуса. При его проверке инспекторами ГИБДД было установлено, что он перевозил людей с неработающим спидометром и при отсутствии огнетушителя. Подобные нарушения служат основанием для снятия автобуса с маршрута, поскольку его эксплуатация создает опасность для жизни и здоровья пассажиров.

Согласно недавно внесенным поправкам в уголовный кодекс наказание по обвинению в части 1 ст. 238 УК РФ предусматривает максимум лишения свободы на срок до двух лет, а минимальный предусматривает возможность быть оштрафованным в размере до 300 тысяч рублей.

Тюменец Александр Пушмин считает, что тюменские автобусы давно пора было проверить: «Наконец-то кто-то обратил на них внимание, а то складывалось ощущение, что российские законы и правила движения вообще не для них написаны. Они, как заговоренные, ездят без последствий на красный свет, обгоняют на двойной сплошной, шлейф дыма из выхлопных труб наводит на мысль, что технический осмотр они проходят в облегченном варианте. Эти автобусы были старыми еще тогда, когда их из Германии как секонд-хэнд пригоняли в Тюмень. Что сейчас говорить об их состоянии?».

Вопрос о техническом состоянии и пригодности пассажирских автобусов для эксплуатации является предметом дискуссий экспертов служб технического контроля и руководства предприятий общественного транспорта в Тюмени уже несколько лет. Руководители тюменских станций техосмотра неоднократно заявляли о неудовлетворительном состоянии пассажирского транспорта.

Так, директор ООО «Чадэ-Тюмень» Дмитрий Дзуман на одном из круглых столов, посвященных этой теме, обратил внимание, что техническое освидетельствование большей части общественного транспорта города проводится именно на базе ОАО «ТюменьАвтоТранс». Управляющая компания «ТюменьАвтоТранс» руководит ПАТП 1, ПАТП 2, троллейбусным предприятием, а также ДЭП (дочернее эксплуатационное предприятие), где, собственно, и производится плановый техосмотр пассажирского транспорта. Причем, в ДЭП заключает договоры по обслуживанию и прохождению технического осмотра и с частными перевозчиками. ДЭП обслуживает 185 собственных автобусов (из них 90 новых «ЛиАЗов» были приобретены городом в 2007 году) . По имеющейся информации, в прошлом году ОАО «ТюменьАвтоТранс» заключило 122 договора с частными перевозчиками об обслуживании 268 автобусов. Эти соглашения подразумевают различные услуги: ремонт, предоставление стояночных мест на территории автоколонн, мойку, контрольный техосмотр, медицинское освидетельствование, совместное участие в конкурсах по распределению маршрутов и так далее.

Эксперты из независимых станций техобслуживания и диагностических центров считают, что такой монополизм приводит не только к ущемлению их прав, но и к тому, что автобусный парк в Тюмени находится в таком состоянии. Руководители ОАО «ТюменьАвтоТранс» на эти обвинения отвечают, что муниципальные пассажирские автобусы по техническому состоянию не только соответствуют нормам, но и значительно превосходят парк частных перевозчиков. «Останавливайте наш автобус и проверяйте, – смело заявлял Василий Черкашин. – То, что автобусы проходят технический осмотр внутри предприятия, вовсе не означает, что эта процедура проводится ненадлежащим образом. А откуда берутся эти разговоры, я отлично понимаю: мы ведь создаем конкуренцию станциям техосмотра».

Следователям прокуратуры еще предстоит выяснить, где обслуживались автобусы, чье техническое состояние стало причиной двух заведенных уголовных дел. Пока этот факт еще не установлен, говорят в прокуратуре. «В любом случае, проверки маршрутных автобусов в Тюмени продолжатся», – заверили нас сотрудники органов правопорядка.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем